поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2012 Шоу-бизнес

В Казани появился еще один татарский музыкальный телеканал

На татарстанском медиарынке появился новый проект – татароязычный канал TMTV, запущенный лидером среди компаний-производителей проектов в сфере татарского искусства, шоу-бизнеса и рынка медианосителей «Барс-Медиа». Инициаторы проекта озвучивают амбициозные планы, но пока им придется конкурировать с другим аналогичным каналом - «Майдан».

Эксперты «БИЗНЕС Online» называют рекламный рынок татароязычных медиа достаточно трудно продаваемым и указывают на главный недостаток таких проектов - дефицит контента.

 

По словам директора канала, аудитория TMTV составляет 40 тыс. зрителей (не включая зрителей online-версии)

«ПЛАНИРУЕМ БЫТЬ В КАЖДОМ ТЕЛЕВИЗОРЕ РЕСПУБЛИКИ»

Новый круглосуточный музыкальный канал TMTV стал детищем инновационного делового центра «Барс-медиа», основного игрока, создающего музыкальный и видеоконтент на рынке республики. Директор телеканала TMTV Тимур Сайфутдинов рассказал газете «БИЗНЕС Online», что в вещательных сетях ТВТ телеканал в тестовом режиме был запущен с 23 апреля. Тогда же на tmtv-online.ru стартовала и его онлайн-трансляция.

Сайфутдинов подчеркнул, что новый музыкальный канал будет вещать не только на ТВТ, но и в других вещательных сетях. «К осени мы планируем быть в каждом телевизоре нашей республики, независимо от того, абонентом какой из кабельных сетей является наш зритель», - заявил Сайфутдинов.

Кроме того, в ближайшее время TMTV планирует расширить географию вещания до Башкортостана, Оренбуржья, Тюменской и Самарской областей и Сибири. Отметим, что сегодня TMTV транслируется в 12-и городах Татарстана: Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Менделеевске, Заинске, Нижнекамске, Альметьевске, Лениногорске, Бугульме, Азнакаево, Зеленодольске и Джалиле.

Сайфутдинов обрисовал газете «БИЗНЕС Online» и контент нового канала – современную татарскую эстраду. «Помимо трансляций клипов, планируется запуск большого количества музыкальных программ и новостей, - сообщил Сайфутдинов. - Забегая вперед, могу сказать, что вскоре запускается один из проектов, ориентированных на молодежного зрителя, под названием «ТМА» - Татар Музыкаль Авангард, ведущим которого станет ди-джей «Татарского радио» dj Айваз. В нашем распоряжении музыкальный материал общим объемом свыше 2,5 тысячи часов, полностью защищенный авторскими правами. Поэтому мы уверены, что тот продукт, который мы предлагаем своему зрителю, актуальный, свежий и, главное, уникальный. Например, записи популярных татарских дискотек, проходящих под такими брендами, как «Музыкаль десант», «Изге вели», «Музыкаль бомба», «NON-STOP», и несколько лет собирающих тысячи поклонников татарской эстрады, можно увидеть только на TMTV».

Аудитория канала сегодня, по данным Сайфутдинова, составляет 40 тыс. зрителей (не включая зрителей online-версии). Это жители республики в возрасте от 16 до 55 лет.

Отметим, что партнером в формировании контента канала станет продюсерский центр «Барс-рекордс».

«ПРОЕКТ БАРС-МЕДИА, СКОРЕЕ, ИМИДЖЕВЫЙ»

Напомним, что в прошлом году в сетях ТВТ открылся еще один национальный музыкальный круглосуточный канал «Майдан» (принадлежит ООО «Фонд прямых инвестиций», контролируемому Русланом Шигабутдиновым - топ -менеджером ТАИФа). Однако сам Сайфутдинов, в отличие от экспертов, опрошенных газетой «БИЗНЕС Online», музыкальный проект фонда прямых инвестиций к конкурирующим не относит. Перспективы нового игрока оценил эксперты.

Ильшат Аминов - генеральный директор телерадиокомпании «Татарстан-Новый век»:

- Запуск музыкального канала – это затраты, которые трудно отбиваются. На данный момент в сегменте татароязычного вещания нет аудитории, которая легко продается, и в этом смысле поле свободно. С этой точки зрения я рассматриваю новый канал, скорее, как имиджевый проект, а не проект, на котором «Барс-Медиа» будет зарабатывать деньги. Очень много должно пройти времени до момента, когда этот проект станет хорошо прибыльным.

Конкурентом «Майдана» новый телеканал в полном смысле не станет, так как контент у них разный. Кто-то хочет слушать одну музыку, кто-то другую, кто-то смотреть спектакли. «Барсы» нацелены, видимо, на раскрутку своих музыкальных проектов. А вообще конкуренция – главный стимул творческого и финансового развития, поэтому, чем больше на рынке будет каналов, тем для них лучше. Рынок Татарстана способен вместить в себя еще ряд новых проектов, поэтому я только за их развитие.



Dj Айваз - ведущий молодежной передачи ТМА

Айгуль Мирзаянова – директор спортивного телеканала ITV (контролирует ООО «Фонд прямых инвестиций»):

- У «Майдана» практически тот же контент, что и у канала, запущенного «Барс-медиа». Уже сейчас можно говорить о высокой популярности канала «Майдан» среди людей, которым нравится татарская музыка и национальный контент. Поэтому появление еще одного канала считаю закономерным. Как всегда, у нас получается: если кто-то открывает успешный проект, все начинают бросаться в эту сторону и делать ровно то же. Побеждает тот, кто сделал стартап. У «Майдана» гораздо больше преимуществ, на мой взгляд, чем у проекта «Барс-медиа». На самом деле воплощение хороших идей зависит от команды, которая будет делать этот проект.

Один очень хороший инвестор говорил, что раньше спрашивал, как идея, а теперь спрашивает, какая команда? Потому что любую хорошую идею непрофессиональная команда может загубить. А профессиональная команда может до невероятного уровня поднять среднюю идею. Кадры, к сожалению или счастью, решают все. Это касается и спортивного канала, где я сейчас нахожусь. Идея хорошая, но кадры решают все. У «Барсов», как и у «Майдана», есть шанс на невероятный успех, если будет хорошая команда. У нас теперь ТНВ, несколько национальных каналов. Думаю, что это тренд.

Ильфат Файзрахманов - издатель и главный редактор общественно-политической газеты «Безнен гэжит» («Наша газета»):

- Рекламный рынок для татароязычных СМИ тяжеловат. Почему-то рекламодатели считают, что реклама на татарском медиа не особо эффективна, хотя на самом деле это далеко не так. Некоторые рекламодатели, уходя от нас в русскоязычные СМИ, потом возвращаются обратно. У «Барсов» объем рекламы большой, поэтому есть шанс, что телевидение у них будет на уровне. Но, скажу откровенно, я не видел новый канал «Барс-медиа». У меня и ТВТ, и «Дом.ру», но найти их по кабельному вещанию я не могу, а специально смотреть в интернете – времени на это нет. На самом деле подобных проектов должно быть много, чтобы рынок сам выбрал лучшие из них. Но на канале не должна быть только развлекаловка, должны быть и профессиональные политические программы, новости. Я лично, например, не могу долго слушать одну песню.

Про «Майдан» могу сказать, что у них очень много повторов. Видимо, ресурсов им не хватает, хотя будущее у них есть, как и у TMTV. «Барс-медиа» - фирма солидная, радио у них на хорошем счету, поэтому уверен, что все будет отлично. По крайней мере, спрос на развлекательные программы на татарском языке есть. Например, когда «БИМ TV» транслирует татарские блоки, рейтинги у них зашкаливают.



Лица нового канала

Марат Бикмуллин - председатель совета директоров ООО «Информационные системы»:

- Национальное вещание очень востребовано. У нас есть радио «Курай», о нем люди хорошо отзываются, с удовольствием участвуют в передачах. Для Казани необходимо три или четыре национальных канала, не меньше. Это необходимо просто для поддержания нормального уровня каналов - без конкуренции уровень будет все снижаться и снижаться. «Барс-медиа» - основной игрок, создающий музыкальный и видеоконтент на рынке города, поэтому их желание иметь свой телеканал вполне естественно. Они будут и производить, и транслировать. Думаю, проект поэтому будет сильным.

Эдуард Утяганов - директор музыкального канала «Майдан»:

- Новый канал – наши прямые конкуренты. Наверное, мы потеряем в деньгах, но потребители от наметившейся конкуренции только выиграют. Национальное направление перспективно. Если оно не было бы перспективно, мы бы не стали этим заниматься и вкладывать деньги в пустой проект. У нас в реале четыре миллиона татар, отнимаем два миллиона детей и стариков, отнимаем очень занятых людей, получается около миллиона. 

Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 01.06.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
16.02.2015 17:34:24

Казанда яшэсэмдэ бу каналларны караганым юк,чэнки телевизор аларны кусэтми,миндэ кабель белэн кертелгэн дом.ру. белмим инде, кемнэр генэ карый ала микэн ул каналларны?

16.02.2015 15:41:53

Илгиз ни тегесен, ни бусын белмисен..

15.02.2015 12:56:04

Каму нужен он.Татарский язык нужен,только до Зеленодольска.

26.01.2014 21:49:26

Я с таким удовольствием смотрела этот канал! А сегодня не смогла войти, что случилось?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив