поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.06.2012 Общество

Секретную карту Татарстана обнаружили во Всемирной паутине

Секретную карту Татарстана обнаружили во Всемирной паутине сотрудники управления Росреестра по РТ. Выяснилось, что ресурс выложили в Интернет с территории США, поэтому закрыть его невозможно, и любой иностранный шпион может пристально рассмотреть все наши «национальные особенности».

По секрету всему свету

Как объяснил спецкору Интертат.ру начальник отдела геодезии и картографии управления Эдуард Шакиров, обнаруженная в Интернете карта имеет статус «для служебного пользования», поскольку на нее нанесены топографические объекты и параметры, не предназначенные для всеобщего обозрения. Прокурорская проверка показала, что домен, на котором зарегистрирован сайт с секретной картой, - американский. Это значит, что никаких санкций к нарушителям российские правоохранительные органы применить не могут. Результаты проверки были направлены в Генпрокуратуру РФ, и через суд удалось закрыть доступ к «шпионскому» ресурсу хотя бы для российских пользователей.

Поди туда, не знаю куда

- Такие серьезные нарушения, к счастью, выявляются редко, - рассказывает Эдуард Шакиров. - Гораздо актуальнее другая проблема: в открытые источники, в частности в Интернет, выкладывается картографическая продукция сомнительного происхождения - карты, содержащие недостоверные сведения и ошибки.

Дело в том, что сегодня карты, особенно местного значения, «рисуют» все кому не лень. А инспектора Росреестра не имеют права проверять содержание региональных карт и применять санкции к организациям, которые их составляют. Ведь по новому закону лицензируется только деятельность по созданию федеральных карт (проверять наличие такой лицензии можно лишь раз в три года). Ну а составители региональных карт сейчас являются практически «свободными художниками», ошибки на этих картах специалисты выявляют практически случайно.

- К примеру, в прошлом году к нам обратилась за экспертной оценкой на степень секретности (проверку «на секретность» составители карт проходить обязаны. - Е.М.) одна организация нетатарстанской прописки, осуществляющая картографическую деятельность, - говорит Шакиров. - Эта организация составила карту Казани, и запрещенных объектов мы на ней не обнаружили. Но зато нашли множество, мягко говоря, неточностей. Например, Южная трасса там была обозначена как второстепенная, а дорога через поселок Вознесение - как главная федеральная трасса. А в некоторых фрагментах юг был перепутан с севером. Такое безобразие мы, конечно, не могли одобрить. Поэтому сказали, мол, ребята, не позорьтесь, исправьте всё, хотя, в принципе, таких полномочий у нас сегодня нет. Они добровольно внесли коррективы и только тогда получили от нас экспертное заключение. А когда нам на глаза попалась карта Альметьевского района, мы не обнаружили на ней объектов с населением 60 тысяч человек, зато пункты с населением в 20 тысяч были тщательным образом обозначены. Такая выборочная география способна запутать даже бывалого путешественника.

Частенько встречаются на картах и нарушения, связанные с трудностями перевода. Причем, по словам Шакирова, русскоязычные картографы не пытаются переводить татарские названия населенных пунктов. А вот русские названия городов и сел на картах, предназначенных для говорящих на татарском языке, порой искажаются до неузнаваемости.

Дорога кончилась внезапно…

Отдельный случай - навигационные карты. Часто ли автомобилист, покупая навигатор, задумывается, насколько закачанная в компьютер карта соответствует действительности. Разве что когда голос из динамика ему настойчиво советует ехать прямо, а впереди - нетронутая целина вместо дороги.

- Я сам попал в похожую ситуацию в Иваново, - рассказывает Эдуард Шакиров. - Ехал по навигатору, а дорога внезапно закончилась…Но чаще бывает, что на карте, которую использует навигатор, не обозначены какие-то не так давно появившиеся объекты. Например, построили новую дорогу или развязку, а когда этот новый объект появится на карте, еще неизвестно. Тем более если он официально не принят в эксплуатацию из-за мелких недоделок, как это у нас часто бывает. Думаю, что эта неразбериха с картами закончится, когда начнет в полную силу работать федеральный геопортал www.geoportal.rosreestr.ru, который сейчас запущен в тестовом режиме. Со временем он станет официальной точкой доступа к картографической информации.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 09.06.2012
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
13.06.2012 12:01:04


Тайные канавы с секретными помойками враги знать не должны. Виновных непременно надо посадить в режимную выгребную яму

09.06.2012 14:11:51

В Росси вообще хаос и бардак. Стране в которой напрочь отсутствует ощущение стабильности..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив