поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.06.2012 Общество

Нескучная экскурсия по Казани для тех, кто еще не разменял четвертый десяток

Мы часто попадаем в неудобную ситуацию, когда к нам приезжают родственники и просят показать Казань. Оказывается, что мы совершенно не знаем собственный город, в лучшем случае можем отвести человека на Баумана и в Кремль. А ведь пока мы молоды и энергичны, хочется не только прогулок по историческим местам, но настоящих экстремальных ощущений и хороших снимков. Итак, представляем Казань для тех, кто еще не разменял четвертый десяток.

Ново-Савиновский район

Если вам меньше 25 лет, то советуем начать свою экскурсию с парка Победы. Там вы сможете найти площадку для экстремалов – маленький парк, в котором можно посмотреть лучшие трюки казанских ребят. В ход идет все – скейты, ролики и велосипеды. Особенно это место хорошо для тех, кто увлекается фотографией.

Следующим пунктом неподалеку от первого станет знаменитый на всю Россию казанский аквапарк. Сумасшедшие адреналиновые горки и самый большой в городе открытый бассейн зарядят бодростью и прогонят скуку. Только за посещение придется заплатить не хилую для рядового студента сумму, но это того стоит.

Вахитовский район

Перебираемся в центр, ведь без культурно-просветительской части тоже не обойтись. Советуем посетить «Театр на Булаке» – хорошие постановки, интересные актеры и своеобразная атмосфера театра вам надолго запомнятся. Тем более, что актеры здесь – молодежь, такая же, как и мы.

Пробираемся сквозь центр до Музея социалистического быта – уникального казанского проекта. Многие из нас родились уже после развала СССР, и, тем не менее, нам интересно прошлое нашей страны и наших родителей – во что они верили, что слушали и в чем ходили. Заодно можно полюбоваться на автографы ведущих рок-музыкантов, которые когда-либо посещали Казань.

Минуя новенький сказочный дворец Театра кукол «Экият», возле которого вы должны непременно сфотографироваться, мы направляемся к казанскому зоопарку на улицу Хади Такташ. Конечно, казанский зооботсад – это вам не московский, но поглазеть здесь есть на что. Например, дендрарий, где круглый год расцветают экзотические растения, какие-то огромные тараканы (не под ногами, конечно, а в стеклянных вольерах!), змеи, черепахи. Но главная зверюшка – это символ Татарстана белый барс (по-татарски «ак барс»). Выйдя из зоопарка, подойдите к озеру Кабан. Здесь вы найдете небольшой причал, возле которого всегда плавают утки. Покормите их.

По набережной Кабана добираемся до театра им. Г. Камала (здесь на причале можно арендовать лодку для прогулки), оттуда отправляемся в сторону речного порта. На улице Мазита Гафури мы можем перекусить в интерактивном ресторане, оформленном под виртуальный планетарий. На всей стене перед вами будут разворачиваться движущиеся панорамы подводного мира или космических просторов.

От речного порта можно совершить увлекательную прогулку на речном трамвае по Волге, также направиться подальше на остров Свияжск или к руинам Древних Булгар.

Паломничество к святым местам

Из речного порта гости Казани смогут добраться до двух исторических мест Татарстана – Булгара и Свияжска. Оба этих объекта определенно заинтересуют даже самых молодых туристов, так как являются древними городами с православными и мусульманскими храмами.

Еще одно место, которое могут посетить любители живой природы – Голубое озеро. Оно знаменито тем, что сохраняет температуру + 4 градуса во все времена года и имеет небесно-голубой цвет благодаря входящим с состав воды кальциевым солям.

Советский район

Если вы любитель животных, тогда вам следует посетить территорию казанского ипподрома, где каждую пятницу проходят скачки и работает тотализатор. Вид этих прекрасных животных никого не оставит равнодушным. К тому же неподалеку располагаются два крупных торговых центра, где можно приятно отдохнуть.

Еще одно интересное место в Казани – автодром «Kazanring» находится за поселком «Киндери». Здесь регулярно проходят профессиональные гонки, и, если вы заранее ознакомитесь с расписанием, у вас будет шанс стать зрителем незабываемого соревнования.

Московский район

Половину дня можно смело уделить посещению парка аттракционов «Кырлай». Американские горки, колесо обозрения, покатушки на лодочках и гигантские качели. Здесь и целый день убить не жалко. Хотя если кататься на всем, то удовольствие получится довольно дорогим.

Здесь же, неподалеку, вы можете сесть на метро, чтобы полюбоваться шестью казанскими станциями, каждая из которых оформлена по-своему оригинально.

«МТ»-факт:

С 2008 по 2012 годы туристический поток в столицу Татарстана увеличился с 850 тыс. человек до 1 млн 170 тыс. человек, что повлекло увеличение доходов от туристического бизнеса на 41%.
 

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 09.06.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
09.06.2012 14:19:07

татмак рулит=)

09.06.2012 13:58:14

и не забудьте прогуляться по красивому парку Урицкого по улице Королева у ДК Московский! :) посмотреть на огромных карпов и покормить уточек,только купаться не вздумайте :) еще можно здесь на карете прокатиться в выходные дни или просто прийти с детьми на детскую площадку.Хорошего отдыха и отличного настроения!:)

09.06.2012 12:16:42

Если вы оказались в Московском районе так же не забудьте попробовать пицульку по улице Волгоградской,это не забываемые впечатления.
P.S. с курицей!!

09.06.2012 11:15:17

Хорошая статья! Спасибо)

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив