поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.06.2012 Общество

Памятка казанцам, собирающимся на отдых заграницу

Напоминаем тем, кто заучился и заработался, что лето - пора отпусков! Отправляясь отдыхать, важно помнить, что в каждой стране свои порядки, нарушение которых грозит немалыми неприятностями и штрафами. Те, кто уже на этом обжегся, решили поделиться с чайниками "МТ". Так что мотайте на ус!

Полина ЕЖОВКИНА, юрист:

- Когда заходите в кафе во Франции, обратите внимание, что в некоторых заведениях может быть две цены – «au comptoir» (у стойки) и «а salle» (за столом). За столом поесть обычно дороже. Самый быстрый и дешевый способ передвижения – метро, причем билет нужно сохранять до конца поездки, так как там ходят-бродят «бессердечные» контролеры. После ноля часов единственный способ передвижения – это такси по ночному тарифу. 

Алексей ШОСТАКОВ, учитель:

 - Правила дорожного движения в Индии практически отсутствуют, так что даже не пытайтесь их соблюдать. Но машины каким-то чудом не сталкиваются на дороге! Заранее разменивайте деньги, потому что в Индии сдачу никто не дает, тем более туристам. Еще в стране множество попрошаек, самые страшные из которых –  дети. Отделаться от них практически невозможно. Поэтому в Индии не празднуют 1 июня!

Карина АХМЕТХАНОВА, продавец:

- В  Таиланде действует ограничение по ввозу фото и видеоаппаратуры. На одного человека не более одного фотоаппарата и одной видеокамеры. Плюс ко всему, жители Таиланда очень любят белых людей, поэтому часто просят сфотографироваться с ними – 
не отказывайтесь. Именно поэтому, пока вы не загорели, начальные цены товаров на рынке для вас будут ниже, чем после загара. Но все равно – торгуйтесь в любом случае!

Аскар ИЗМАЙЛОВ, администратор:

- Летом цены на жилье в Сочи поднимаются в 2, а то и в 3 раза. Самый дешевый вариант – частный домик. Не пейте и не ешьте то, что вам предлагают на улице. Лучше обедать не в кафе, а в различных «советских» столовках на набережных. Там гораздо дешевле. Всегда имейте при себе документы – полиция часто проверяет их, особенно вечером. Билеты в обратную дорогу разбирают недели за три, поэтому позаботьтесь об этом заранее.

Сергей ОЛЕНИН, филолог:

- Особое внимание в Нью-Йорке стоит обратить на метро. Многие линии работают по разным маршрутам в разные дни недели, днем и ночью тоже есть различия в маршрутах на одной и той же ветке. Мало того, по одной и той же ветке идут поезда по нескольким маршрутам сразу, поэтому нужно тщательно изучать расписание. Станции в нью-йоркском метро очень короткие, поэтому до своей можно ехать целую вечность. Но можно воспользоваться экспрессом. Они обычно идут по внутренним путям.

Айнур КАЛИМУЛЛИН, менеджер:

- Единственный совет отдыхающим в Турции – не пользоваться такси. Оно там очень дорогое, особенно в Стамбуле и Анкаре. Один раз за переезд в несколько остановок с меня содрали около 800 рублей. За эти деньги я могу из Казани в Челны смотаться, еще и на чай с булочкой останется. Поэтому, если вы уж оказались в Турции, пользуйтесь метро или троллейбусами, а еще там есть метробусы. Очень удобная вещь. И, кстати, прежде чем сесть в метро, изучите маршрут. Пересадка с ветки на ветку там оплачивается отдельно.

Олег МОХОВ, юморист:

- Я два раза был в Египте и два раза попадал на одну и ту же уловку. Ко мне там привязывались с предложением покататься на верблюдах, утверждая, что это бесплатно. Там даже вывеска есть: «Верхом на верблюде – бесплатно». Но не стоит этому верить! На самом деле это стоит немалых денег. Причем пока не заплатите, вас не отпустят. Я так за одну поездку около 1500 отдал. Это были непредвиденные расходы, пришлось экономить на еде. Так вот, туристы, помните: катание на верблюдах в Египте совсем не бесплатное!

Юрий ХРОНОСОНОВ, студент:

- Если вы решили взять в Чехии автомобиль, то ни в коем случае не превышайте скорость. Там действует строгое ограничение по скорости – 50 км/ч, и особенно это касается Праги. Поймают – оштрафуют и с позором выгонят из страны. Я сам брал машину, и это крайне утомительно – ездить по пустым дорогам со скоростью 50 км/ч. Я не выдержал, сдал ее, и большей частью ходил пешком. И еще: там на каждом углу стоят полицейские, которые с пристрастием отлавливают «гонщиков». Так что остаться не пойманным точно не получится.

Алина ГАЙНУЛЛИНА, студентка:

- Если вы собрались отдыхать в Арабских Эмиратах, то запишите в статью расходов еще один пункт – чаевые. Без них там никуда. Причем чаевые оставляют не только в ресторанах и кафе, но даже, например, в такси. Так принято. Если не оставишь – на тебя посмотрят, как на дикаря. В среднем, это по 3-5 долларов, по нашим деньгам примерно 150-200 рублей. Это много, если учесть, что отдых в Эмиратах даже без этих затрат обходится очень дорого.

Наталья РОМАНОВА, корректор:

- Недавно с мужем ездили в Италию, первым делом отправились в Венецию. Как потом выяснилось – лучше бы так и отдыхали в Риме. В Венеции действуют ужасные запреты, там кругом все запрещено. Громко говорить нельзя – штраф, кормить голубей нельзя – штраф. Мы сами попались на том, что на одном из ближайших пляжей собирали камешки и ракушки. Собрали-то всего ничего –
около 20 штук, а штраф заплатили около 200 евро, это примерно восемь тысяч. Уехали жутко оскорбленные.

Алина ПЕЧЕРСКАЯ, Елена ЯКОВЛЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 11.06.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив