поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.06.2012 Общество

За последнюю неделю Татарстан два раза привлекал большое внимание федеральных телеканалов (ВИДЕО)

В обоих случаях речь шла о скандалах с землей. В воскресной программе «Специальный корреспондент» на канале «Россия 1» приняла участие многодетная мать из Казани. Она одна из тех, кто отказывается получать участок земли, выделяемый по президентской программе. Свое решение многодетные семьи мотивируют соседством земли с радиоактивным полигоном.

В четверг в новостном блоке Первого канала был показан сюжет о дачниках поселка Боровое Матюшино, исключенных из садоводческого общества. Вслед за федеральными эфирами последовала незамедлительная реакция чиновников.

Воскресным вечером 3 июня на телеканале «Россия 1» вышла программа Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент». Участники обсуждали российскую демографию. Среди них была Светлана Силантьева – многодетная мать, не готовая жить со своими детьми рядом с полигоном радиоактивных захоронений бывшего комбината «Радон». Именно там Исполком города предложил Силантьевой и другим семьям земельные участки, выделяемые по президентской программе помощи многодетным.

Силантьевой оппонировал 1-й заместитель главы исполкома города Казани Рустам Нигматуллин. Чиновник рассказал, что Исполком занимается поиском земли, но большая ее часть находится в частной собственности. «У казанских властей собственной земли в пригороде нет», - подчеркнул Нигматуллин.

Впрочем, сразу после телеэфира новые участки земли нашлись быстро. Уже в понедельник 4 июня, многодетным семьям были предложены сотки в поселке Сокуры Лаишевского района. Соглашение о переводе 300 гектаров земли в собственность города было заключено на «Деловом понедельнике» между Исполкомом, группой компаний «Ак Барс» и Татфондбанком.

«Меня устраивает участок в Сокурах, правда при условии, что там будет возможность подвести коммуникации», - рассказала KazanWeek Светлана Силантьева. По ее словам, не все многодетные семьи согласны на участки в Лаишево: «Те, кто живет в Кировском и соседних с ним районах считают, что земля выделена слишком далеко от их сегодняшнего места жительства».

Земельные проблемы в Татарстане еще раз привлекли к себе внимание. На этот раз Первый канал в четверг 7 июня, в утреннем новостном блоке показал сюжет о незаконно исключенных членах дачного товарищества «Ветеран труда 16». Напомним, в 2010 году на территории этого товарищества произошел пожар. Практически все дома сгорели. На уборку пепелища было решено собрать по 150 тысяч рублей с каждого участка. Погорельцы платить отказались. Это стало причиной исключения некоторых из садового общества. Однако в 2011 году Верховный суд РТ восстановил их права. Это решение до сих пор не исполнено.

Ситуация неоднократно освещалась в местных СМИ. Но реакция властей последовала только после сюжета на федеральном телеканале.

«К нам в управление поступило личное распоряжение председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина разобраться в ситуации с кооперативом «Ветеран труда 16», - рассказал KazanWeek помощник руководителя управления СКР по РТ Андрей Шептицкий.

По его словам, уже определены десять потерпевших. «Идет проверка, в результате которой может быть возбуждено уголовное дело, - пояснил Шептицкий – она может длиться до 30 дней».

 

 

Антон ШИШКИН
KazanWeek
№ --- | 09.06.2012
KazanWeek печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
14.06.2012 07:24:53

Да у нас много земли в основном у частных предпринимателей-которые скупили в свое за копейки-и годами не появляються и не обрабатываються. И еще их достаточно не мало и у тех кто состоят в многих садовых обществах-которые их попусто забросили и при этом они и годами не прооплачиваются и долги их исчесляються многотысячные и самое обидное мы действующиеся садоводы вот таких\лодырей и прожигателей всего хорошего\и страдаем Наш председатель садового общества уже устал с ними судиться так как у каждого \лодыря\очень много покровителей так называемые в народе \КРЫША\Мне кажеться если бы Власть провела \ревизию\таких садовых участков то многие-многие семьи сумели бы приобрести почти готовые садовые участки-\где кстати проверено так называемая радиация и мин нет\

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив