поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.06.2012 Общество

В Казани чудом уцелевшие останки прошлых эпох разрушаются на глазах (ФОТО)

На грани исчезновения оказались уникальные палаты в стиле «русского барокко», строительство которых датировано специалистами концом XVII - началом XVIII века. В Казани осталось всего 7 зданий гражданской архитектуры того периода, и почти над всеми нависла угроза уничтожения. Чудом уцелевшие останки прошлых эпох разрушаются на глазах во дворе офисного центра по адресу Чернышевского, 30.

По данным специалистов, это территория квартала №215, расположенная в границах улиц Чернышевского, Московской, Сакко и Ванцетти и Гаяза Исхаки. Еще десяток лет назад домов-ровесников петровской эпохи в Казани насчитывалось всего-то девять, но в пылу угара пышного пиршества по поводу круглой исторической даты пара свидетельств этой самой истории бесследно канула в Лету. 

Во время «прихапывания» бесценных земельных участков в центре города судьба оказалась благосклонной лишь к Дому Михляева-Дряблова по ул.Джалиля, 19, Дому Сапугольцева по ул.Рахматуллина, 8, зданию чаеразвесочной фабрики по ул.Старая, 4, жилым постройкам в архитектурном комплексе Архиерейской дачи на Оренбургском тракте, двухэтажным кирпичным палатам по ул.Гаяза Исхаки, 7, гражданскому зданию по ул.Чернышевского, 28 и, в частности, к дому, о котором идет речь. Сегодня мы наблюдаем дежавю периода празднования тысячелетия. Как случилось, что в Год сохранения исторического наследия особо ценное оказалось близким к скоропостижной кончине? Дом на Чернышевского находится во дворе офисного центра. Впритык к его стене оборудована мусорная площадка с контейнерами, выдающими свежей трафаретной надписью владельца - ЗАО «Риолит». Само здание, заваленное хламом, ныне мало чем отличается от соседствующих контейнеров. Вся разница кроется только в материалах и размерах. Объект XVII века, а ныне просто свалка в кирпичном остове, в отличие от металлических ящиков, сложен из добротного лапотного крупноразмерного кирпича, кладка которого держится на известковом растворе.

Специалисты утверждают, что если снять вокруг дома метровый культурный слой, а дом по периметру нещадно закатан в асфальт, то мы можем стать свидетелями интереснейших открытий. «Здесь, видите, сохранился декор, «петушковые гребешки» (наличники) над окнами, - пояснила автору статьи заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) Фарида Забирова. - И характерная для того времени планировочная структура». Дом присутствует на совмещенном плане дорегулярной и регулярной застройки 1768 года В.И.Кафтырева. По словам нашей собеседницы, все признаки дорегулярной застройки налицо. «Дом расположен под углом внутри квартала, то есть наклонно», - говорит она. Такое расположение когда-то, в свое время, сослужило для дома-памятника и добрую службу, и не добрую. Описываемые палаты чудом уцелели в череде многочисленных пожаров. Только с середины XVII века их было 12. Казань горела в 1672, 1684, 1742, 1749, 1757, 1774, 1815, 1842, 1859, 1866, 1885 и 1887 годах.

Дом пережил разгром и поджоги Казани времен восстания Емельяна Пугачева. Он устоял в период реализации Программы ликвидации ветхого жилья, но реальная угроза исчезновения уникального памятника возникла только в наши дни. С 1983 года здание значилось в списках вновь выявленных охраняемых исторических объектов. По словам специалистов, объект является памятником местного значения в соответствии с постановлением главы администрации г.Казани №138 от 3 февраля 1997 года. Об этом автору статьи также поведала Ф.Забирова. «Мы очень беспокоимся, что его снесут, - добавила собеседница «Ati-times». - Его бы можно было бы реставрировать в комплексе». Далее она пояснила, что на прилегающей территории в настоящее время ведутся реставрационные работы еще одного объекта архитектурного наследия известной компанией Алексея Семина, и там есть подобный дом, причем, не простой, а с некоторой оказией. Треть дома №28 находится в распоряжении реставрирующей компании, а другая половина – у арендаторов. Заметим, фасад общий. Каким образом будет проходить реставрация, непонятно. Как считают специалисты, данный квартал может претендовать по значению на звание древнейшей исторической жемчужины.

«Здесь сейчас можно сделать туристический сквозной маршрут, - поделилась Ф.Забирова. - Это единственный квартал, который имеет разной степени сохранности три здания XVII века». Студенты и преподаватели кафедры реставрации и реконструкции КГАСУ проявили инициативу и провели обмерные, архивные и другие предварительные работы по зданию. Местные защитники памятников также обеспокоены судьбой дома. Они опасаются, что его в любой момент могут снести. На очередном заседании ТРО ВООПИиК общественники написали письма Президенту РТ Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину, в которых выразили обеспокоенность за судьбу исторических палат и просили взять ситуацию под личный контроль. Критик Жюль Франсуа Эли Леметр заметил однажды, что «все люди участвуют в созидании истории, стало быть, каждый из нас, хотя бы в самой ничтожной доле, обязан содействовать ее красоте и не давать ей быть слишком безобразной». Если рассматривать ситуацию с философской точки зрения, то об этом-то и речь велась, этого-то и добиваемся. 

Наталья ТОПАЛ
Татар-информ
№ --- | 14.06.2012
Татар-информ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
15.06.2012 23:35:02

Не болтаю, а дело говорю, и вполне компетентно.
Пора разбираться в цифрах.
Посмотрите, какими суммами разбрасывается федеральная власть: на ремонт Большого театра 65 миллиардов, на поддержку центральных каналов телевидения 300 миллиардов в год (чтоб эти каналы пиарили их), на строительство моста на необитаемый остров Русский - 300 миллиардов, на строительство Олимпийских обьектов в ТРОПИЧЕСКОМ Сочи - триллион, 25 триллионов - будто бы на перевооружение армии (попадет ли самой армии 5, это еще вопрос), а какой бюджет миилионной Казани?
Меня достали эти федералы своими некомпетентными дурацкими решениями, невиданными разбазариваниями денег, и самое главное, когда они говорили, что будут приватизировать последние госулдарственные корпорации, и на 300 миллиардов рублей всего навсего. А ведь вбухнули им многие триллионы рублей налогоплательщиков. 300 миллиардов руб это 9 миллиардов долларов, только один ГУГЛ стоит 312 миллиард долларов. Посмотрели бы какая стоимость нефтегазодобывающей Би-пи (объединенный с Би Эйч Пи Биллитон – 300 миллиарда долларов), а ведь он не намного больше Роснефти. Наши намериваются приватизировать государственное имущество, которое в 50 раз больше Роснефти и на смехотворную сумму: 9 триллионов долларов. Всех считают дураками, за стадо баранов.
И самое главное: подписали договор о безоговорочной капитуляции перед мировой финансово-экономической олигархией (договор о вступлении в ВТО), после чего у нас не останется не одного производящего предприятия, вся страна станет сырьевым придатком мирового финансового капитала. По условиям вступления в ВТО цены на энергоносители будут у нас как и в Европе, стоимость газа увеличится в 2-3 раза (в США уже в настоящее время цена на газ (75 долларов на 1000 кубов), на дизтопливо, на керосин самолетам – в два раза ниже чем у нас, а стоимость бензина – на треть), а поддержка государства отечественных предприятий снизится в несколько раз. Дышащее на ладан, но все еще производящее более менее экологически чистые продукты питания отечественное сельское хозяйство просто изчезнет. Даже сейчас у нас в 20 раз меньше господдержки этой отрасли (в странах ЕС на гектар 300-500 евро, у нас 10-30, после вступления в ВТО эта сумма уменьшится еще в 2 раза). Все земельные угодья после массвого банкротства отечественных сельхозпроизводителей перейдут в собственность международным агрокорпорациям. И они начнут производить у нас по “современным индустриальным технологиям” всякую отраву с ГМО, гармонами роста, гибридами и напичконной прочей дрянью. И после потребления их наше население просто изчезнет через одно-две поколение.

15.06.2012 20:50:03

Идрис,мягко болтаеш .ПРичем тут Ф ВЛАСТЬ.Местные обязаны думать.

15.06.2012 16:49:36

Это преступление нынешней власти, особенно федеральной.
На содержание центральных каналов телевидения у них есть 300 миллиардов в год, а на сохранение исторических архитектурных строений, на сохранение нашего культурного наследия - не рубля.
Мединский работает уже почти месяц - об этом не слова. Про зарплату 5 тысяч работников культуры тоже не разу не говорил.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив