поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.06.2012 Политика

Татарстан отказывается переименовывать президента в главу республики

Кремль поставил задачу перед Приволжским Федеральным округом: в самое ближайшее время решить проблему переименования должностей руководителей Татарстана и Башкортостана. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в администрации президента РФ, «с Башкирией все более или менее понятно»: президент республики Рустэм Хамитов уже согласился стать просто главой.

Однако Татарстан от переименования должности руководителя региона наотрез отказывается. 

У такой позиции Татарстана есть свои сторонники. Например, депутат, член партии «Единая Россия» Александр Сидякин придерживается мнения, что республика имеет свои исторические и национальные традиции и не обязательно унифицировать «всех под одну гребенку». 

Оппозиция в Татарстане считает, что после переименования президент республики может лишиться особого статуса. Казанский правозащитник Игорь Веселов утверждает, что это «менталитет определенной части элит» и «амбиции политического руководства». Категорически против унификации наименований губернаторов выступает и бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Сообщения о том, что официальный Татарстан против переименования должности президента в главу республики появились в СМИ сегодня.

Однако вчера в интернете присутствовали сообщения о том, что Рустам Минниханов отказывается быть «президентом» Татарстана и утверждает, что нужно придумать новое гениальное название для поста руководителя РТ. В частности, ИА «Интерфакс» приводило цитату главы республики:

- Пока мы ничего не придумали, но будем думать в этом направлении. Мое личное отношение к этому вопросу заключается в том, что название «президент» мне нравится. Но поскольку принят федеральный закон, этот вопрос надо решать.

Переименуют ли в результате должность или нет, покажет время. 

---
АиФ
№ --- | 15.06.2012
АиФ печать

Показано 1-30 из 34 комментариев
12.01.2016 09:58:54

Зачем опять поднимать этот вопрос? Путин чётко ясно дал понять что пусть граждане Татарстана сами решат его, т.е. нужно руководству Татарстана спросить граждан своих на референдуме и закрыть этот вопрос раз и навсегда!!!

11.01.2016 17:20:38

Пусть хоть главный президент или хан, главное после того, как появиться Император всея РУССИ и всех ханов и президентов! А пока есть конституция РФ и нужно ей следовать!!! И уважать нужно В.В. Путина!

21.12.2015 15:18:39

Я горжусь,что живу в России,президент у нас один в России,то,что Минниханов себя противопоставляет и держится за звание президента смешно.От националистов устали в девяностые годы,упаси боже возврата ,было полное беззаконие,теперь верхушка хоть управляема.Лучше бы голова болела у власти за народ,поднять уровень жизни собственного народа,который все же поддержал г-на Минниханова.Путин,правильно сказал,хоть как называй,только в печку не ложи,и зачем выделяться в таком пустом вопросе.Законы должны быть писаны для всех.Уже здесь власть местная хочет сказать это не про них,они особенные.

21.12.2015 11:14:33

Есть пословица: Хоть горшкам назови лишь в печку не ставили. Я думаю что турки воду мутят у нас республики.

19.12.2015 22:02:28

Президент Республики Татарстан должен остатся это наша чего говорит наша конституция и наш суверинет от россии

19.12.2015 20:08:16

рт нужно уж снять вертуальную чалму. задрали со своим суверенитетом. а живете ничуть не лучше др. субъектов, не считая конечно диаспор-семей

19.12.2015 15:56:39

Я считаю правильное решения переименовать президента РТ в главу РТ. Объясню почему это решение было принято нашим Президентом Российской Федерации:1.Ликвидировать мафиозную верхушку республики Татарстана. 2. Создание полноценного правового поля действия федеральных законов. 3. Полный контроль за деятельностью властью чиновников и госслужищих в республики Татарстан. Да ещё при смене статуса президента РТ национальные принципы останутся и никто отменять или ущемлять не собирается. Да из менее аппарата управления республикой будет. Но в лучшую сторону. А кто пытается всё это перевести межнациональный конфликт-это человек безграмотный.

21.11.2012 06:55:37

если президент не выбирается то это сатрап

20.11.2012 20:51:07

Минниханов переводиться -маленький хан.

20.11.2012 19:23:24

Фамилия нынешнего президента Татарстана - Миңнеханов,на русский переводиться так: Хан с родинкой. Так и быть, пойдем на уступки Москве,тем более что,президент - не по тюркски.Как есть, пусть так и останется - ХАН!!!

20.11.2012 18:29:27

Марат!!!!!!

20.11.2012 18:09:35

Русские жалуются на жизнь,считая что их притесняют во всём мире...
Зюганов перед выборами в своём выступлении высказался о том,что русские самый обиженный народ в мире. Только не могу понять чем или кем обижен?
Русское большенство страны пропогандирует лишь собственное превосходство,любое инакомыслие объявляется в не закона.
Они с ненавистью относятся к культурам и языкам коренных народов страны. Ставя свою культуру и язык высше.
В суверенных государствах добиваютса признания русского языка в качестве государственного.
К примеру украинцы живущие в России и являющиеся гражданами страны не требуют придания регионального статуса своего языка в России. Хотя в ряде регионов числиность украинцев значительная. И таких примеров много.
Русские привыкли решать за всех кому и как жить. Коренные народы лишены права выбора и свободного мнения.
Практический нет фильмов о народах живущих в России. В основном это фильмы о русских.
К примеру нет фильмов о народах северного кавказа,фильмов об их культуре и быть. Во всех фильмах они террористы и бандиты. Какое мнение при этом должно сложится у россиян о кавказких народах?
В фильмах пропагандируют лишь о русском героическом народе и об их превосходстве.
Когда совершаетса преступление в отношении не русских в России,ни одно СМИ страны не затрагивает этой темы так,как еслибы было совершено преступление в отношении русского...
Это ещё одна причина по каторой мы должны защитить демократические основы страны,выступить в защиту будущего наших народов...
Считаю что,только наш народ в праве решать как ему жить,какие изменения вносить в конституцию республики и быть ли президентской должности в Республике Татарстан.
Мы не имеем ничего против русского народа,мы лишь боримся за наше будущее,будущее каким мы его видем!

20.11.2012 16:59:38

правдин,на Украине не только украинцы и все должны знать украинский.Кроме русских там никто не хнычет что их заставляют учить укр.яз. В Прибалтике тоже самое. Так что и здесь Татарстане все должны знать два гос.языка. Не нравится?
Пож-ста,Россия огромная страна, от тебя в Перми или Алтае татарский требовать не будет.

20.11.2012 11:14:37

Шэп эш, Марат, Татар комментлары белэн килешэм. Акыллы фикерлэр.

20.11.2012 10:47:00

Народ никто и никогда власти имущих не спрашивал,и не слушает.А делают так!! как им ,выгодно прикрываясь якобы мнением народа.Пример! кто нибудь спросил народ?по навязыванию татарского языка? нет,а ведьв Татарстане живут не одни татары,просто несколько "колхозников" у власти вместе с Шаймиевым,взяли и решили что все должны разговаривать на татарском языке,которых кроие самих татар никому и не нужен..

исем узгэртугэ тагын купме акча китэ икэн.

20.11.2012 09:55:03

"Они не считаются с мнением народа,который 20 лет назат своим волеизъявлением принял конституцию Республики Татарстан..." Вот будут выборы мы всё и увидим.))) Но если развитие Татарстана будет идти теми же темпами, а Казань переживает бурное развитие как никогда, то итоги выборов предугадать не сложно, госсовет подправят люди и всё.

20.11.2012 09:47:34

" Категорически против унификации наименований губернаторов выступает и бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев." Ну когда только бабай уйдёт на отдых? К его мнению прислушиваются словно он истина в последней инстанции.Конечно же у единой страны дожен быть один президент, это политически важно.

19.11.2012 23:52:39

В государстве 2 президента не может быть.Это мое личное мнение.

19.11.2012 18:52:49

Азат син уз акылындамы?

19.11.2012 18:43:37

Политика Москвы в целом направлена на дискриминацию национальных меньшинств,и ущемлению прав национальных республик.
Президентская должность в Республике Татарстан-это гарант Конституции Республики Татарстан,соблюдения Москвой основ демократии и прав своего народа во взаимоотношениях между федеральным центром и республикой.
Президентская должность регламентирована конституцией Республики Татарстан,которая была принята в результате референдума.
Москва делает попытки по упразднению республик в составе федерации,ликвидации их суверенного статуса,изменение конституционног строя в Российской Федерации(последнии политические события произошедшие в стране за последнее время говорят об этом) и создание унитарного государства. При этом нарушая право коренных народов (национальных меньшинств в России) на самоопределение. Они не считаются с мнением народа,который 20 лет назат своим волеизъявлением принял конституцию Республики Татарстан,тем самым утвердил президентскую должность в республике,в том числе высказался за сувернитет Республики Татарстана.
Мы должны встать на защиту нашей конституции(конституции Республики Татарстан) и нашего президента!

19.06.2012 22:31:58

Почитал коменты - у одних есть чувство национального самосознания и чувство самосохранения, для других родина это где жопа в тепле. Одни думают о своем пузе, другие о будущем своих детей.Опять хочется вспомнить слова Столыпина:."«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы"
Да-аа! Много все таки у нас навоза для чужого огорода.

ТАТАРЫ! ГОЛОСУЙТЕ ЗА ТО ЧТО БЫ У НАС СВАМИ БЫЛ ВСЕГДА СВОЙ ПРЕЗИДЕНТ РТ А НЕ глова РТ, КАТОРЫЕХОТЯТ ЗДЕЛАТЬ ЭТО В МОСКОВСКОЙ ДУМЕ НЕ ПОНЕМАЮЩИЕ ЧТО НАШ НОРОД ТАТАРСТАНА ВСЕГДА БЫЛО ГОСУДАРСТВОМ БУЛГАРИИ ПЕРЕДАННОЕ ОТ НАШИХ ПРЕДКОВ. СКОЛЬКО ТРУДА БЫЛО ВЛОЖЕНО 1ПРЕЗИДЕНТОМ РТ ЗА СВОЙ НАРОД. ВЫ ПРОСТО НЕ ПОНЕМАЕТЕ КАК ЭТО ЗНАЧЕМО ДЛЯ ЕГО НАРОДА ПИВЕДУ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР:когда мы жили по воле судьбы в азии, пришло время распада ссср и нам супругой пришлось выберать, ехать на родину или жить в азии где все было! Мы решили кем будут наши дети тут в азии не кем! А на Родине могут стать ПРЕЗИДЕНТОМИ РТ та и без накоплений поехоли на свою РОДИНУ ТАТАРСТАН.!!!

18.06.2012 13:02:17

Настоящие татары (Гарифулла и Закири) слишком вы уж наивные..о каком позоре речь идет! Сейчас люди ориентированы в первую очередь на выживание,а как будет называтся должность господина Минниханова волнует точно не основную часть граждан. Все равно Москва как скажет,так и будет. И все эти высказывания о предателях татарского народа, и патриотизме годятся только на митингах. И потом,о какой родине вы говорите и суверинитет. Продали уже 20 лет назад вашу родину. Сейчас родина - это там где ж***а в тепле и вы не хуже меня это знаете. В эпоху дикого капитализма идеологических ценностей,кроме как капитала не бывает.

16.06.2012 22:12:50

Как влияет название должности на уровень жизни граждан?!

16.06.2012 19:16:05

Салэм Закири, вот настоящий татарин, я ждал кто нибудь из татар будет поддерживать Президента, вот вижу что есть один человек, который волнуется за свою страну, я вчера хотел написать, а потом решил подождать, ждал найдутся ли такие люди . Пожимаю тебе руку Закири , честь и хвала тебе. Просто нам всем татарам надо своего Президента поддерживать, я знаю что это Москва командует, Путин, Медведев. Они хотят чтоб один президент был, в Москве. Короче хватит нам командывать, хватает Ивана Грозного, что хотел то и творил с татарами , убивали, насиловали, даже застовляли христианство принимать. Теперь не те времена, у себя дома мы хозяева, так что поддержим нашего Президента, и ни кому не дадим командывать над нами.

16.06.2012 14:00:02

Переименоватьпрезидента Татрстана в главу Республики, это позор всему Татарскому народу. У нас своя конституция, мы как суверенное Государство сами будем решать. Кто на это пойдёт из высших чиновников, считать его предателем татарского народа. Мы потеряем Государственность. Если переименовать, толь- ко на Хана, это круто будет. Например, Татарстанские СМИ пишут: Сегодня Хан Татарстана принимает,главу России. Великий Татарский Народ , поддержим нашего президента- Рустема Миннеханова.

15.06.2012 22:17:50

Минтимер Шәриповичны да, Рәстәм Нургалиевичны да татар халкы да, Татарстан халкы да бик ярата, ихтирам итә. Һәрхәлдә алар федерал хакимияткә караганда миллион тапкыр акыллырак, адекватрак сәясәт алып баралар.
Мәскәү бар акчаны үзенә талап алып кына аларның аякларында нык басып торуларын бетерде. Хәзер һәр миллион сум өчен Мәскәүгә барып баш орырга кирәк, аннан алган акчаларның 70 % откатка калдырырга.
Рәсәй дигән илнең алга таба үсешенә иң зур зыян салучы - коррупсион, надан федерал хакимият.

15.06.2012 21:04:47

Ибн Рөстәм Нургәлине Татр халкы ярата дип аңлыйм.Ләкин,Но,Ну аңа Бабай мишәйт итә кебек.
СЕЗ НИЧЕК УЙЛЫЙСЫЗ ?

15.06.2012 20:19:19

Эмир матур исем

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив