поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.06.2012 Авто

В Казани запретят ставить машины у себя во дворе

В мэрии Казани разработан документ, полностью запрещающий казанцам ставить машины у себя во дворах и обязывающий часть горожан поменять оконные стеклопакеты, а часть - отказаться от домашних кондиционеров и спутниковых антенн.

Обновленные Правила благоустройства Казани, в июне уже принятые гордумой в первом чтении, содержат ценные указания для всех сфер городской жизни. Вот, например, архитекторам на заметку: "Расположение окон и витрин, дверных проемов, лоджий и балконов... должно носить обоснованный и комплексный характер, соответствовать архитектурному решению фасада, системе горизонтальных и вертикальных осей, симметрии, ритму...".

Очень ценное указание! Мало хорошего, если окна с балконами, отбившись от горизонтальных и вертикальных осей, пойдут скакать по диагонали. А уж  обоснованный и комплексный характер расположения дверных проемов - это буквально все! Нельзя же допустить, чтобы вход в подъезд необоснованно оказался где-нибудь на крыше... Нет, видимо, в мэрии что-то знают про профессиональные свойства наших архитекторов и строителей, только стесняются охарактеризовать их прямо... 

А на уровне второго этажа зданий "необходимо предусматривать установку специальных защитных сеток". Это модернизация в целях "защиты пешеходов от падения снежного настила и сосулек, а также плиток облицовки со стен отдельных зданий".

В любом деле главное у нас, как известно, фасад. И чтобы Казани не ударить в грязь фасадами домов, их владельцам предъявят строгие требования по части эстетики.

 В частности, в зданиях, выходящих фасадами на площади, улицы, проезды, скверы и даже "береговые полосы водных объектов", цвет оконных рам может быть исключительно "нейтральный серый", а остекление лоджий - тонированное.

Увы мне, мои оконные пластиковые стеклопакеты, как и большинство подобных изделий, белые. А секрет перекраски пластика в домашних условиях мне неведом...

С кондиционерами тоже беда. Согласно модернизируемым Правилам благоустройства, "размещение наружных кондиционеров и антенн на зданиях, расположенных вдоль городских улиц, допускается со стороны дворовых фасадов". А у кого наружный блок кондиционера - на стене, выходящей на улицу? Видимо, ради городского благоустройства придется перемонтировать их на противоположную стену, а то ведь вид этих немецких, японских и корейских штуковин опошляет совершенство казанских фасадов. 

Но это еще, доложу вам, ерунда... Вот у меня все помещения квартиры выходят исключительно на уличный фасад, а возможность выхода на "тыльную" сторону дома отсутствует полностью... Так что таким, как я, свои кондиционеры придется просто выкинуть.

Между прочим, этот наполеоновский проект благоустройства отнюдь не обещает, что мэрия Казани будет финансировать все это эстетическое Ватерлоо: замену горожанам пластиковых и деревянных стеклопакетов на оконные рамы редкого цвета (что-то подсказывает, что у городских властей есть на примете фирма, которая всех выручит), оснащение их лоджий дорогим тонированным стеклом и новый монтаж их систем кондиционирования. Нет, сочинители из мэрии полагают, что затраты на все это возьмут на себя сами горожане... Отважные люди работают в казанской мэрии!

Собственники индивидуальных домов тоже охвачены вниманием. Если они, купив или построив в Казани дом на миллионы рублей, собираются со спокойной душой оставить его разрушаться, развлекаясь зрелищем провалившегося крыльца и неприличных надписей, появляющихся на своих стенах, то фигушки! На этот случай Правила благоустройства устанавливают, что владелец частного дома просто обязан "своевременно" производить "поддерживающий ремонт и окраску" своего жилья. Потому что это его долг перед обществом!

 И "высоту, внешний вид и цветовое решение" своего забора домовладелец, само собой, обязан согласовать с городскими властями. Уж они-то оптимальное художественное решение подскажут - за соответствующее вознаграждение.

Но вернемся во дворы многоквартирных домов, где в случае принятия правил в их нынешнем виде ожидаются едва ли не самые увлекательные события. Похоже, в мэрии решились-таки реализовать новаторскую идею, на которую уже не раз намекали: полностью запретить жителям парковать свои авто во дворах своих домов. И реализуют, если депутаты не проснутся. 

Один из пунктов проекта гласит: "На территории дворов жилых зданий запрещается размещать автостоянки, кроме гостевых". А другой уточняет, что на придомовой территории вообще нельзя "хранить транспортные средства". 

Правда, определения, что это такое - "гостевая автостоянка", ни один закон не содержит, поэтому что именно подразумевают сочинители из мэрии, можно только гадать. Похоже, имеется в виду, что оставить машину во дворе дома смогут только гости, не проживающие в этом доме... А потому при въезде в каждый двор нужно организовать постоянный пункт паспортного контроля, а каждому автомобилисту - заранее присмотреть для себя двор, где он сойдет за гостя.

Вообще, самая сильная сторона любой отечественной великой идеи - введение запрета на что-то, что прежние власти запретить не догадались. Правда, с каждым разом это становится все труднее, ведь предшественники-то тоже были не лыком шиты, но кое-какие возможности оставались, и разработчики благоустроительного проекта их не упустили.

Так, в перечень того, на чем нельзя ездить "на озелененных территориях", кроме лошадей, ослов и верблюдов вошли велосипеды. За какие грехи казанский велосипедист - вошедший в моду и в чиновничьих кругах образец здорового образа жизни - должен быть изгнан из парков, скверов и с бульваров (а именно это и есть "озелененные территории")?.. И почему в мэрии намерены запретить выгуливать собак "в парках, лесопарках, скверах и на иных территориях зеленых насаждений" вместо того, чтобы по примеру более цивилизованных мест под угрозой штрафа обязать владельцев собак убирать за своими питомцами?..

Но истинный шедевр мэрской юридической мысли - это строгий запрет на "передвижение сельскохозяйственных животных на территории г. Казани без сопровождающих лиц". Высокую планку поставили перед собой борцы за благоустройство! Ведь любой нормальный человек, встретив на улице города самостоятельно идущих по своим делам коров или свиней, только руками разведет: вот морда, и без сопровождающего лица!.. А ответственные муниципальные лица должны будут этих морд привлечь к ответственности как нарушителей Правил благоустройства Казани. 

Кондиционеры, украшающие выходящий прямо на Кремлевскую фасад одного из управлений мэрии Казани, не проблема: перемонтируют, бюджет все стерпит. 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 19.06.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-12 из 12 комментариев
05.04.2013 08:18:35

И очень даже хорошо, что запретят!!! Как это некуда, стоянки на что???

21.06.2012 09:49:24

Да ладно - очередной идиотский проект, отменив который (после бурного обсуждения)) чиновники прослывут прогрессивными и прислушивающимися к "мнению народа"...до следующего раза - уже под шумок принимая гораздо более важные для себя решения (в которые никто вникать не будет).

19.06.2012 20:52:35

А куда их ставить????? Постройте стоянки сначала в каждом микрорайоне, потом фантазируйте сколько влезет.

19.06.2012 20:37:18

Даааа,уж!!!Я поражаюсь людям,которые не читают то,что написали...Нет не стыдно мужчинам власти написать такую детскую лепет.Ну да ,конечно,МЫ как всегда любим все переделать,быстренько в срок- дороги вокруг домов,дет.площадки.. ,а потом передумали -все ломаем,и заново.....Денег же девать некуда,слишком их много видать...там.....

19.06.2012 14:29:54

"что-то подсказывает, что у городских властей есть на примете фирма, которая всех выручит"

+100500

и ваще по глубине маразма скоро всех обгоним. в узбекистане есть налог на куст. те 1 растение а нам скоро маски со счетчиком выдадут(неее обяжут купить и скажут где) чтоб не передышали лишнего . .

19.06.2012 13:58:28

ХА, это они прикольно придумали))может жителям запретят на улицу выходит не в серой одежде, что б не нервировать глаз.
А если серьезно, такой закон нельзя принимать, судебных процессов увеличится в разы, а то и в тысячи...т.к. обязательно допустят какую-нить дыру, которую быстро спалят юристы...и все горожани побегут судиться с мэрией.
А еще предлагаю создать конкурс на уровне страны: САМАЯ ГЛУПАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА РФ.

19.06.2012 13:48:48

Следующим будет указ о создании специального ведомства, которое будет контролировать: кто машину во дворе оставил, кто окошко не покрасил и т.п.

19.06.2012 12:29:14

Как парковались во ворах, так и будут, и сам буду. Всех эвакуатором не вытащить, а если и начнут, автолюбители в вышестоящие органы будут писать.


И еще 1 момент - чтобы запретить парковку, нужно соответствующий раздел в КОАП РФ внести - это не в компетенции мерии отдельного города. Если просто знаки наставят - на это статья из кодекса - не законная установка дорожных знаков. Так что не беспокойтесь, автолюбители без стоянок, все будет нормально!

19.06.2012 11:54:38

Запрет ставить машины во дворах - это, конечно, хорошо. Только как он будет соблюдаться?

19.06.2012 11:27:59

Замечательней проект и придумать не возможно! Менять стеклопакеты на серый цвет из своего кармана! А может мне детей кормить не чем, а я видите ли должна разбежаться и ради Мэрии, которая лично для меня ничего не сделала в этой жизни, выложить не малую сумму для покраски оконных рам и перенесу кондиционеров. Видимо народу вообще заняться не чем в мэрии - моразму нашего "любимого" правительства предела нет! Может нам еще дворовые дороги заасфальтировать за свой счет! Нет слов, уважаемы сограждане, где мы живем! Точнее с кем!

19.06.2012 11:25:11

больные фантазии чиновников...

19.06.2012 11:01:28

Полностью согласен с этим-зимой мой сосед придумал себе стоянку аж на детской площадке-и объяснил это пришедшему участковому тем что это будет только зимой -летом мы и сами не поставим там же дети играют.Наступило лето и уже две машины стоят здесь и на любое замечания только и слышишь М А Т-а участковый больше и не появлялся только вот узнали что звездочку на погонах прибавили.........имеешь машину так что и найти себе такую стоянку где будет и тебе и другим хорошо.А тем более наш двор находиться рядом с Универсиатской деревней....

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив