поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.06.2012 Общество

100 лет назад в Казани выяснилось: мост через Казанку возле Тайницких ворот находится на грани разрушения

Третьего дня в Казани специальная комиссия осмотрела деревянный мост через реку Казанку, расположенный возле Тайницких ворот Казанского кремля. В результате осмотра оказалось, что мост находится на грани полного разрушения. В виду приближающегося праздника Смоленской иконы Божией Матери, когда икону, несомую через этот мост, встречает громадное число народа, решено срочно подвести под прогоны моста в береговых устоях новые сваи, привести в надлежащий вид разрушенный бык, исправить верхние настилы и привести в порядок оба подъезда к мосту.

 ***

Наглость казанских воров за последнее время начинает переходить всякие пределы. Нынче в Казани крадут днем, крадут ночью, крадут по утрам и вечерам; стоит ворам только заметить открытую дверь или форточку, лезут в дом, не взирая на присутствие хозяев. Так, вчера в 6 часов утра в Суконной слободе на 3-й Поперечно-Большой улице два молодых человека через незапертое окно на втором этаже забрались в квартиру штабс-капитана Осипова и, несмотря на присутствие домашних, начали самым наглым образом обшаривать всю квартиру, подняв шум и грохот. Конечно, Осипов проснулся и поначалу даже растерялся от такой наглости. Пока он в общей суматохе искал спрятанный под подушкой револьвер, воры забрали со стола кошелек с 15 рублями, карманные часы и, выпрыгнув в окно, бросились бежать. Штабс-капитан со своим денщиком бросился вдогонку, оглашая улицу призывом держать воров, но, хотя по улицам уже началось движение, никто ворам препятствовать не решался. Осипов преследовал грабителей до самой Ометьевой горы, а затем потерял их из виду. В это же самое время в Адмиралтейской слободе на Красной улице тем же самым путем — через открытое окно во втором этаже — в квартиру Ивановой забрался молодой вор и начал рыться по всем шкафам и гардеробам. Неожиданно в комнату, где орудовал преступник, вошла хозяйка квартиры. Вор, нисколько не смутившись, на глазах Ивановой достал из письменного стола ее серебряные часы, кошелек с деньгами, два золотых кольца и спокойно полез обратно в окно. Растерявшаяся хозяйка попыталась схватить его за ноги, но вор оттолкнул ее и спрыгнул на землю. На крик Ивановой прибежал караульщик Мухутдинов, но, испугавшись одного только взгляда грабителя, схватить его не осмелился, и вор скрылся. То же самое ежедневно происходит во всех слободах и частях Казани.

***

Позавчера на Казань опять обрушился сильный ливень, хотя и не такой разрушительный, как 3 июня (21 мая). Не обошлось и без несчастий. В Собачьем переулке в доме Щапова в нижнем этаже залило квартиру Глезера. В Госпитальном овраге образовалось громадное озеро, грозящее затопить близлежащие строения. В Молочном переулке вырвало всю мостовую, а в Батуринском переулке возле Пятницкой церкви образовался огромнейший провал.

 Газеты «Казанский Телеграф»

и «Камско-Волжская Речь»

от 21 (8) июня 1912 года

 

---
Эхо Москвы в Казани
№ --- | 21.06.2012
Эхо Москвы в Казани печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив