поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.06.2010 Бизнес

WHO IS MR КОМАРОВ?

10 малоизвестных фактов из жизни думского миллиардера из Альметьевска. Главной сенсацией среди опубликованных данных о доходах депутатов, министров и других чиновников РТ стал годовой заработок в сумму более 700 млн. рублей, задекларированный депутатом Госдумы РФ Фоатом Комаровым. Об этом сверхуспешном бизнесмене широкой публике в Татарстане известно немного. Что из себя представляет таинственный предприниматель с юго-востока Татарстана? Газета "БИЗНЕС Online" обратилась к некоторым фактам его биографии.

Хотя налоговые  органы РТ не раз сообщали о том, что в республике в результате декларационных кампаний ежегодно по несколько человек отчитываются о доходах свыше миллиарда, имена  этих людей по понятным причинам не оглашаются. С учетом этого заработок в таком крупном размере - 700 млн. рублей - в [Комаров Фоат] Татарстане публично декларируется впервые. Редакция обратилась за комментариями к Фоату Комарову, отправив ему свои вопросы (как он заработал такие деньги за год?). Но пока ответ мы не получили. Поэтому мы опросили свои источники об этом предпринимателе и просмотрели открытые источники информации.

 

1. СДЕЛАЛ СЕБЯ САМ

 

Первая версия широкой публики, когда она слышит о подобном размахе в бизнесе, заключается в следующем: чей родственник, чей человек? Как нам рассказали наши источники, Комаров – это человек, который, как говорят англичане, self made man,  то есть сделал себя сам. Его родители не занимали никаких высоких должностей: мама – дорожная рабочая, отец – слесарь. Комаров закончил мехмат Казанского университета, получил диплом по гидравлике, разработке нефтяных месторождений.

 

В 1987 году в альметьевском  горкоме комсомола Комаров возглавлял ОКОД – оперативный комсомольский  отряд. Выделялся принципиальностью. Потом на излете комсомола возглавил городской комитет.

 

Наверное, именно качества лидера (и комсомольские связи) помогли ему начать свой бизнес. Бизнес получился разносторонним: сначала дорожное строительство, затем торговля, затем разработка нефтяных месторождений, сельское хозяйство, чулочно-носочная фабрика "Алсу"… 

 

2. КАК СТАНОВЯТСЯ  МУЖЧИНАМИ

 

В одном из интервью о Комарове рассказывал его близкий соратник  Александр  Тарасов - гендиректор СМП-Нефтегаз: "Познакомились мы неординарно: подрались на призывном пункте в Татвоенкомате. Бились стенка на стенку – альметьевские парни против челнинских. Сначала мы, челнинцы, их побили, потом они нас. Было это в 1976 году. Друзьями стали в поезде, который вез нас в одну часть, на Украину. Дружба длится уже 32 года. Как-то характерами подошли друг другу. Именно в армии, я считаю, происходит становление мужчины, и там мы через полгода стали заместителями командиров спецвзводов. Оба были с характерами, не позволяли старослужащим брать верх. Кому-то это не нравилось, потому и говорили, что если "глушить", то сразу обоих. Потому что точно знали: друг за друга мы горой. Он уволился в запас первым, а через несколько месяцев и я. Сразу приехал в Альметьевск к своему армейскому другу. Потом каждый из нас работал, учился, но дружбу не забывали. Фоат Комаров часто звал меня к себе на работу, но мне не хотелось, чтобы в дружбу вмешивались служебные отношения. Но все же пришел в компанию в 2002 году. И ведь какими словами заманил…  Я прошу о помощи, говорит, а ты поворачиваешься спиной. После таких слов… В общем, бросил все и приехал к другу…"

 

3. ЗИГЗАГИ КАРЬЕРЫ: КОМСОМОЛ – БИЗНЕС – МЭР АЛЬМЕТЬЕВСКА – БИЗНЕС

 

Комаров в 1990-м  оставил должность первого секретаря  альметьевского горкома ВЛКСМ и  занялся бизнесом. Посвятил ему целых 10 лет, став за это время влиятельным бизнесменом на юго-востоке РТ. Однако в 2000 году он вновь стал чиновником – главой Альметьевска, после Ильшата Фардиева, который в то время перешел на пост гендиректора Татэнерго. Но Комаров пришел только на один год – в 2001-м он вернулся в бизнес. Говорят,  съездил к Шаймиеву и попросил об отставке ("не мое это"). Бабай сильно удивился, но понял.

 

В Альметьевске считается, что Комаров исповедовал  жесткие методы управления, на грани  авторитаризма. Как в своем бизнесе.  Но если там это проходит, то в госаппарате стиль нужен другой. 

 

4. МЕЦЕНАТ: ДЕЛАЙ КАК Я

 

Характерен для  Комарова (тогда он был мэром города) такой случай: во время благотворительного марафона в прямом эфире телевидения возникла напряженка со сбором средств. Тогда он позвонил в компанию СМП-Нефтегаз и распорядился внести на счет марафона достаточно крупную сумму. Это послужило толчком и для других: меценаты нашлись. 

 

Как сообщает местная  пресса, Комаров и сегодня ежегодно вкладывает большие суммы в благотворительность. Он построил первую частную школу в Альметьевске – "Менеджер", школу № 4 полностью реконструировал – возвел целый комплекс с мастерскими, спортзалом, бассейном. Взялся за лесопосадки, благодаря чему на крутых склонах высадили деревьев на 1700 гектарах.

 

5. А МОГ СТАТЬ  СПИКЕРОМ

 

Со времени  работы главой администрации Альметьевска Комаров не чуждался политики. Так, он был депутатом Госсовета третьего созыва (избран в 2004 году). И даже претендентом на пост спикера республиканского парламента. Помимо него, на этот пост претендовали Фарид Мухаметшин, член КПРФ Александр Салий, и представитель демократического движения Александр Штанин. Интересно, что Комаров набрал 7 из 95 голосов, при этом за Салия было отдано четыре голоса, за Александра Штанина – два. Наблюдатели, впрочем, считали, что Комаров мог участвовать в этой процедуре по просьбе коллег, как альтернатива оппозиционерам – на всякий случай.   Но этот  случай доказывает, что он пользовался большим доверием властей – раз был на подстраховке… 

 

6. ИМПЕРИЯ ФОАТА КОМАРОВА

 

Компания СМП-Нефтегаз, контролируемая Комаровым (с момента избрания депутатом Госдумы РФ по спискам Единой России в 2007 году он является советником ее гендиректора), в своей основе имеет нефтяной бизнес – ряд скважин на юго-востоке РТ. Лицензию на добычу нефти она получила 1998 году, сразу начав работу на 144 скважинах. За время своего существования компания выросла в многопрофильный бизнес. В ее структуру входят ОАО "Автострада", управление по добыче нефти и газа, ООО "СМП-Автодор", альметьевская чулочно-носочная фабрика "Алсу", ЗАО "Уралстройщебень", ОАО им. Токарликова (объединяет ряд предприятий, занимающихся производством сельхозпродукции). В общей сложности в империи Комарова работают около 2700 человек. 

 

В 2007 году бизнесмен-депутат объявил об амбициозных планах своей компании в области нефтепереработки. Как сообщали СМИ, ссылаясь на его заявления, к 2010 году компания планирует вложить порядка $300 млн.  в строительство НПЗ, заказ оборудования для [СМП Нефтегаз] которого должен был начаться в 2008 году. Сообщалось, что ежегодный объем добычи СМП-Нефтегаз составляет около 450 тыс. тонн нефти, разведанные запасы компании - 10 млн. тонн. Но все это было до кризиса, который, судя по всему, депутат Госдумы Комаров не предвидел, как и многие его коллеги…

 

7. СМП-НЕФТЕГАЗ И КРИЗИС

 

В ходе острой фазы мирового кризиса группа компаний Комарова испытала ряд серьезных проблем. Так, известно, что в 2009 году, после падения цен на нефть, СМП-Нефтегаз понесла убытки в размере около 1 млрд. рублей. 

 

В самый разгар кризиса СМП-Нефтегаз, объявила о  продаже сразу 170 нефтяных скважин, являющихся активами ее дочерней компании "Трансойл". Покупателя найти было очень непросто – на тот момент многие малые нефтяные компании РТ буквально лежали на боку. Продажа шла, в том числе, путем публикации объявлений в Интернете. Сообщалось, что ежемесячная прибыль от деятельности скважин, согласно объявлению продавца, составляет $667,4 тыс. Получить за эти активы СМП-Нефтегаз хотел $150 млн.

 

Как рассказал  тогда представитель СМП-Нефтегаз, сын его основного акционера  Рияз Комаров, продажа скважин была вызвана необходимостью снизить  кредитную нагрузку на материнскую компанию и получить средства для строительства трассы Шали – Бавлы. Общая стоимость дороги Шали – Бавлы оценивался в 90 млрд. рублей. Минэкономики РТ предпринимало попытки добиться присвоения этому проекту федерального статуса – для получения финансирования из инвестиционного фонда России, но эти попытки тогда не увенчались успехом. По информации СМП-Нефтегаз, к весне в трассу было вложено 11,6 млрд. рублей.

 

С такими же целями – чтобы решить финансовые проблемы, связанные с кредитом в 1,2 млрд. рублей, СМП-Нефтегаз в 2009 году закладывала чулочно-носочную фабрику "Алсу" по кредитам Сбербанка. 

 

8. ДЕПУТАТ ДУМЫ СПОРИТ С КУДРИНЫМ

 

О своем депутатстве  в Думе сам Комаров журналистам  рассказывал так: "Возникает больше полномочий для реализации каких-то задач. Сейчас близко находишься к тем людям, которые решают тот или иной вопрос. Если раньше ты не мог до них достучаться, то там можно просто подойти и поставить вопрос в лоб. Но сразу говорю – он решен не будет. Ты можешь гениальные вещи высказывать, разложишь наилучший математический и экономический расчет, но тебе просто скажут – "нет"... Это такой стереотип мышления, у них такая стратегия. У руководящих людей, которые принимают решения. Вот Алексей Кудрин говорит, а на него все смотрят, как на удава. Почему так? Почему один прав, а все остальные не правы?". 

 

Перед кризисом Комаров рассказывал: "Депутаты  твердят: нужно деньги золотовалютного  резерва использовать на развитие экономики  в России, а Кудрин отвечает: нет, будет инфляция… Банкиры говорят: сейчас Запад не дает нам дешевые деньги, а Россия между тем размещает свои финансы именно там. Западные финансовые институты на наших средствах минимум три процента зарабатывают. Почему эти деньги должны через Запад к нам идти?.."

 

9. КОМАРОВ О ГЛАВНОЙ ТАЙНЕ ВЛАСТИ В РОССИИ – О ТАНДЕМЕ

 

Еще один случай из жизни депутата ГД Комарова: "Это было во время съезда партии "Единая Россия". Практически все участники съезда уже вошли в зал, а я задержался. В этот момент появились из соседней комнаты Путин с Медведевым. Идут они вдвоем, без охраны, беседуют как обычные люди. Не на публику, не для журналистов. Я посмотрел и сделал вывод: между ними существует взаимопонимание, если не сказать, приятельские отношения…"

 

10. ДОРОГИ КОМАРОВА

 

Имея в основе нефтяной бизнес, СМП-Нефтегаз в последние годы делает акцент на дорожное строительство. Причем игра в этом бизнесе ведется по-крупному. Так, известно, что СМП-Нефтегаз рассчитывает завершить строительство своего участка платной высокоскоростной автодороги, являющейся частью международного транспортного коридора Европа – Западный Китай, в 2013 году. Как сообщал Интерфакс, СМП-Нефтегаз, выиграв тендер на сооружение участка дороги длиной 143 км от Алексеевского до Альметьевска, к настоящему моменту построил около 100 км земляного полотна трассы. Сама СМП уже вложила в проект 2 млрд. рублей.

 

Однако для  завершения строительства этого  участка необходимо еще порядка 36 млрд. рублей. Похоже, что с ними есть проблемы. "Эти средства предполагается получить как за счет федерального и регионального бюджетов, так и путем привлечения внешних инвесторов. При этом мы предполагаем, что примерно 60-70 процентов требуемой суммы поступит из федерального бюджета – через корпорацию "Автодор", и по 15-20 процентов — из регионального бюджета и за счет внешних инвесторов",— сообщил гендиректор СМП-Нефтегаз Тарасов. По его словам, заинтересованность в проекте уже проявили Исламский банк развития и "некоторые итальянские и китайские инвесторы".

 

Как известно, дорожное строительство – бизнес весьма специфический, успех в нем зависит, прежде всего, от лоббистских возможностей его участников. Похоже, что одним из основных направлений деятельности Комарова в Госдуме России является этот вопрос. Так, он работает в профильной структуре ГД – выполняет обязанности заместителя комитета по транспорту. Кстати, федеральные СМИ приписывают именно Комарову инициативу по строительству суперпроекта – скоростной автодороги "Санкт-Петербург – Вологда – Йошкар-Ола – Казань – Оренбург – граница Республики Казахстан", которая является частью международного транспортного коридора "Европа – Западный Китай".

 

Как видим, думский  миллиардер из Татарстана мыслит широко и делает в своей жизни и в бизнесе серьезные ставки…

 

Справка

 

Фоат  Комаров родился 26 июня 1958 года в г. Альметьевск. По окончании школы в 1975 году работал слесарем, водителем. С 1976 по 1978 – служил в армии. В 1984 году окончил Казанский государственный университет, механико-математический факультет. По распределению направлен в Татарский обком комсомола и назначен инструктором альметьевского горкома комсомола, где работал с 1984 по 1987 год.

 

С 1987-го по 1990 год – первый секретарь альметьевского горкома ВЛКСМ. С 1990 года работал в  коммерческих структурах – в частной  компании совместно  с соучредителями. В 2000-2001 гг. – глава администрации альметьевского района и г. Альметьевска, затем вернулся в бизнес. В этот период избирался депутатом двух созывов Госсовета РТ  (с 1999).

 

В декабре 2007 года избран депутатом Государственной  Думы Российской Федерации от партии "Единая Россия". Работает заместителем председателя комитета ГД по транспорту.

 

Женат, имеет троих сыновей  и двух дочерей.

 

 Доходы и имущество Фоата Комарова

 

 

 

Доход в 2009 году

Недвижимость

Примечания

Комаров Фоат Фагимович

700231576,85

земельный участок  под индивидуальное жилищное строительство 4175,00

земельный участок  под индивидуальное жилищное строительство 782,00

земельный участок  под индивидуальное жилищное строительство 4956,00

земельный участок  под индивидуальное жилищное строительство 600,00

жилой дом (общая  долевая собственность, 1/2) 200,30

жилой дом 546,10

жилой дом 276,20

жилой дом 220,50

квартира(общая  совместная собственность) 75,20

квартира 170,20

стояночное место 14,10

Доход супруги - 12028469,54;

в собственности

жилой дом  

(общая долевая собственность, 1/2) 200,30, 

квартира 310,20, 

квартира 

(общая совместная собственность) 75,20, 

стояночное место 38,00

 

Ринат БИЛАЛОВ, Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 01.06.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
17.08.2016 19:03:34

Родственник бывшего секретаря КПСС и генерального директора Татнефти Галеева.
Я ему не верю Пилильшик бюджета

10.08.2010 17:15:47

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив