поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.06.2012 Спорт

Сын казанского мэра получает адреналин на скачках

Завтра на Казанском ипподроме пройдут скачки в честь Сабантуя, в которых примет участие сын мэра Казани - 16-летний Тагир Метшин. А в прошлую субботу жокей Метшин в соревнованиях на приз мэра Набережных Челнов пришел к финишу первым на гнедом жеребце Кентаки на Челнинском ипподроме.

Тагиру не привыкать быть фаворитом конноспортивных соревнований. В прошлом году, например, на скачках в рамках турнира на Кубок президента России он на кобыле Лемон Лав Кид выиграл кубок Казанского ипподрома. Свидетелем его победы стал Дмитрий Медведев. В программе нынешних скачек участвовать в соревнованиях будут 120 жокеев. Накануне корреспондент "ВК" встретилась с Тагиром Метшиным на Казанском ипподроме, хотелось увидеть его на скакуне, но опоздала. Тагир (кстати, он очень похож на Ильсура Раисовича) сказал, что тренинги, которые начинаются с четырех утра, уже закончились, и повел вначале в конюшню, а потом в столовую, где завтракают и обедают наездники и жокеи.

- Вот они, наши красавцы! Мы уже их покормили, напоили, почистили, и теперь они отдыхают. Беспокоить их нельзя до завтрашнего утра. Человек может работать и не выспавшись, а у лошадей, которые участвуют в скачках, особый режим, - говорит Тагир, поглаживая серого жеребца. - У конноспортивного клуба "Актай", в котором я прохожу тренинги, одиннадцать лошадей, и все они чистокровной породы. Один из них - жеребец арабской породы, остальные - английской. Закупили их в Америке.

- А что, разве у нас нет породистых лошадей?

- Только в Америке разводят лошадей специально для скачек, причем уже давно. Там созданы все условия для разведения чистопородных кобыл и жеребцов, и многие страны их закупают. За мной закреплены три лошади, за которыми я обязан ухаживать. И не только кормить, но и убирать навоз.

- Но некоторые люди не переносят запах навоза...

- Для меня он никогда не был неприятным. И ничего зазорного нет в том, что жокеи сами убирают навоз. Лошадка чувствует заботу. Вот журналисты пишут, что жокеи выигрывают кубки на конноспортивных соревнованиях. Но побеждают не жокеи, а лошади. Заслуга жокея лишь в том, что он правильно управляет лошадью, умеет держаться в седле.

- Молодые люди предпочитают гонять на автомобиле. Почему ты выбрал скачки?

- Потому что интереснее управлять живым существом, а не железяками. И адреналина больше, когда скачешь на лошади. Чтобы удержать лошадь, ее надо чувствовать, знать характер. А что машина?! Завел и поехал. Водить машину я уже умею, хотя прав у меня нет. Получу их лишь в августе будущего года.

- Тагир, в Интернете сообщается о больших суммах премиальных, которые ты получаешь за первые места. Так, за участие в турнире на Кубок президента России заработал 500 тысяч рублей. А на что ты расходуешь премиальные?

- В Интернете чего только не пишут. Как жокею клуба "Актай", мне полагается только десять процентов от суммы выигрыша. Первую премию в размере 20 тысяч рублей я отдал Нижнекамской конноспортивной школе - на ее развитие. А на что потратил остальные премии - это мое личное дело.

- А как папа относится к твоим рискованным занятием?

- Он не был против, когда я в восьмилетнем возрасте решил заниматься в Нижнекамской конноспортивной школе. И мама не возражала. Однако папа сказал, что участвовать в скачках я буду, лишь когда мне исполнится четырнадцать лет. Я не спорил с родителями, хотя очень завидовал ребятам, которые с девяти лет принимали участие в скачках. В первый раз участвовал в скачках почти два года назад и выиграл соревнование. Я тогда следил за своим весом и сейчас стараюсь, чтобы он не превышал норму. Никакой диеты у жокея нет, но его вес не должен быть более 52 килограммов.

- Не мешают тренировки учебе?

- Папа поставил такое условие: заниматься верховой ездой я должен в том случае, если учиться буду хорошо. Десятый класс, а учусь я в школе №19, закончил без троек. А вот в какой вуз буду поступать, пока не решил. Может быть, на экономический факультет. Но за границу точно не поеду. Я хочу учиться в Казани, где один из лучших в мире ипподромов. На нашем ипподроме проходят тренинги жокеи из разных регионов страны. Даже лошади президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова находятся на Казанском ипподроме, и жокеи здесь тренируются.

- Тагир, а у тебя есть собственная лошадь?

- Собственной нет, участвую в скачках на лошадях, принадлежащих конноспортивному клубу "Актай". Мой любимый жеребец Морис Арч чистокровной английской породы. Он очень дерзкий, строптивый, может укусить. Своей дерзостью он мне и нравится. Но на Сабантуе я буду на жеребце Леман Шот. Так решил мой тренер Роман Рухтин, который воспитывает меня с детских лет.

Валентина ПАХОМОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 22.06.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив