поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.06.2012 Криминал

Помощник капитана «Булгарии» рассказал о произволе во время допросов (ВИДЕО)

Бывший старший помощник капитана теплохода "Булгария" Рамиль Хаметов проходит лечение в психиатрической больнице. В мае он из потерпевших стал обвиняемым. Старпому предъявили обвинения по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена". Корреспондент "ВК" встретилась с ним в больнице.

- Мне пытаются вменить то, чем я по роду своей службы вовсе не занимался, не компетентен, - рассказывает Рамиль Хаметов. - Например, мне ставят в вину то, что я самолично вывел "Булгарию" в тот злополучный рейс из порта. Да я не имею на это право! По Уставу службы на речном флоте в мои обязанности это не входит, это делает капитан и только.

Хаметов вспоминает, что накануне трагедии состоялось собрание комсостава: - Мы тогда все приняли решение, что нельзя выходить в рейс, судно изношено, двигатель не работает. Доложили капитану. Он позвонил руководству турфирмы. Потом сказал нам, что надо выйти в этот рейс. Сказал, что он будет последним.

На погибшем судне у Хаметова осталась любимая женщина. Говорить об этом он отказался - вспоминать до сих пор больно.

- Я ведь с первого дня ничего от следствия не скрывал, приезжал на допросы по первому вызову, активно сотрудничал. Сам хотел, чтобы установили всех виновных и наказали, - с горечью говорит он. - Вместо этого сам стал обвиняемым. Когда мне стали предъявлять обвинения, пригласили дежурного адвоката. Она-то мне и посоветовала согласиться с обвинительным заключением и подписать его. А у меня все как в тумане было, я ничего не понимал. Подписал. И получается, что я оговорил себя.

Сам Хаметов считает, что на его здоровье повлияло то, что при допросах на него оказывали моральное давление. - Были те, кто кричал мне: "Ты убийца, столько жизней загубил", - с трудом произносит старпом. - Говорили, что у меня нет чести, что другой бы на моем месте покончил с собой. Я виновным себя не считаю. Посмотрел бы я на них в ситуации, что сложилась в тот день. Я сделал все, что смог. Для меня слова "честь" и "взаимовыручка" - не пустое. Но "Булгария" затонула в считаные минуты, мы ничего не успели сделать. Из меня просто делают крайнего... У меня началась бессонница, окружающий мир был словно в тумане, стало трудно осмыслять что-либо. Обратился к врачу, мое состояние было признано пограничным, вот и положили на лечение в отделение в психоневрологической больнице.

Пресс-секретарь СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий так прокомментировал ситуацию: "То, что Рамиль Хаметов находится в больнице, затрудняет его ознакомление с материалами дела. Возможно, что из-за этого несколько затянутся сроки передачи дела в суд".

Адвокат Хаметова Гурами Горгиладзе, в свою очередь, сообщил корреспонденту ВК: "Я вступил в дело недавно и считаю, что заявление следствия об окончании расследования преждевременно. Прежде всего необходим полный допрос моего подзащитного. Он сам не раз указывал, что его рассказ был записан не весь, важные моменты следствие не учитывает. Но нам в этом отказано".

Специалисты Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева, где с 17 мая находится на лечении в отделении неврозов Рамиль Хаметов, отмечают, что больной пребывает в нервном состоянии. "Он получает медикаментозное лечение, - сказали корреспонденту "ВК" в справочной больницы. - Как только его состояние позволит, его выпишут домой". 

 

Лика ИСАЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 22.06.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив