поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.06.2012 Общество

Под министром образования РТ закачалось кресло

Татарстан объявил в розыск 109 выпускников программы "Алгарыш", прошедших стажировку за государственный счет в лучших вузах России и мира. По условиям гранта эти "засланцы" должны были вернуться и не меньше трех лет отработать в республике. Однако отправитель - Министерство образования и науки РТ не интересовалось их судьбой, до тех пор пока не грянули проверки.

Печальные последствия программы "Алгарыш" и другие нарушения в работе минобрнауки в среду обсуждались на антикоррупционном совете при президенте РТ. По итогам совета в Татарстане запахло отставками и уголовными делами.

За шесть лет поучиться уму-разуму в лучших научных центрах Вашингтона, Лондона, Торонто, Парижа и других городов мира смогли более 800 человек. Кто-то стажировался пару месяцев, а кто-то и год. В их образование республика вложила более 630 млн рублей в надежде, что просвещенные кадры обеспечат наконец прорыв татарстанской науке и экономике. А прорыва все нет и нет.

Под конец 2011 года, то есть на финише первой пятилетки "Алгарыша", последовали проверки. Сотрудники Счетной палаты РТ и антикоррупционного управления при президенте РТ выяснили, что в 2008 - 2010 годах Министерство образования РТ фактически не контролировало условия исполнения гранта. В частности, не следило за тем, чтобы по возвращении на родину молодые специалисты в обязательном порядке отработали на благо республики три года.

"Поводом для проверок стали жалобы, что желающие не могут попасть в число получателей грантов, а те, кто их получил, не вернулись", - сказал вчера корреспонденту "ВК" начальник антикоррупционного управления при президенте РТ Марс Бадрутдинов.

На момент завершения проверки 311 получателей грантов не потрудились даже отчитаться об учебе. В их числе аспирант одного из казанских вузов, который в 2009-м стажировался в университете Ньюкасл (Великобритания), и это персональное удовольствие стоило больше миллиона рублей. После накачки в начале 2012 года руководство минобрнауки выяснило, что часть "засланцев", отучившихся за государственный счет в Берлине и Париже, там и осталась. В надежде разыскать остальных были отправлены запросы в МВД и миграционную службу. После ответа МВД список пропавших грантополучателей сократился до 109 человек.

Еще аудиторы выяснили, что ради некоторых участников комиссия шла на нарушение условий конкурса. Так, с разницей в год один участник "выиграл" конкурс на стажировку в Британии и магистратуру в США, другая - смогла поучиться в США и Германии. При этом в первый год, за океаном, девушка изучала "архивное дело", а во второй, в Германии, - "исламскую религиозную педагогику".

Глава минобрнауки Альберт Гильмутдинов, отвечая на письменные запросы проверяющих, нарушения признал. Но сообщил, что часть нарушений - на счету самих получателей грантов, а для организации должного контроля за ними министерству не хватает кадров. Вчера на заседании антикоррупционного совета министр не появился. По официальной информации, он подписывал в Москве какой-то контракт с очередной иностранной компанией.

Впрочем, беды образования многогранны. В среду на заседании совета президент Татарстана посетовал, что ситуация со школьными поборами (за которые глава минобрнауки уже получал "желтую карточку") не улучшилась. К примеру, пока родители покупали учебники за свой счет, приобретенная государством литература почти два года пылилась на складах. "Деньги за ее перевозку были выплачены компаниям, которые вообще не имеют отношения к транспорту", - сообщил Рустам Минниханов.

Доклад председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова добавил дегтя в бочку достижений татарстанского образования - речь идет о заключении договоров на ремонт школ и поставку материалов с фирмами-однодневками и занижении стоимости работ. Экономия на детях обернулась обледенением окон в одной из школ Казани, где вместо двойных стеклопакетов ограничились одинарными.

В результате президент РТ потребовал строгого дисциплинарного наказания для руководящих работников министерства и сотрудников, что провалили работу по трем направлениям - учебники, ремонт, стажировки. На решение вопроса дано 10 дней. Материалы проверок направлены в Прокуратуру РТ для изучения на предмет наличия признаков уголовных преступлений. "Министра пока оставить", - сказал президент.

Академик Российской академии политнауки Владимир Беляев, комментируя итоги антикоррупционного совета, считает, что оснований для отставки Альберта Гильмутдинова у президента хватает уже сейчас:

- Минниханов мог бы, но по каким-то причинам пока убирать министра не будет. Хотя есть за что. Он замешан и в этом противостоянии с изучением русского языка и ЕГЭ. Ведь, судя по результатам экзамена, лучше всех в России русский язык знают в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Чечне и Татарстане, а ведь у нас в татарскую деревню приедешь - так без переводчика общаться не можешь...

Кстати, о ЕГЭ. Уже известно, что в этом году аттестат не получат 73 татарстанских школьника, которые провалили экзамены и по русскому языку, и по математике и не были допущены к пересдаче. Однако и здесь министерству образования республики есть чем гордиться: в прошлом году таких неучей было в пять раз больше! 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 22.06.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-10 из 10 комментариев
25.06.2012 19:28:42

А когда начнут проверять обладателей грантов среди учителей ,удивятся еще больше.Вот там то "лапшу на уши вешали!".

25.06.2012 12:59:19

А кто конкретнее из членов правительства голубого расцвета?

23.06.2012 09:34:50

Почему похож? в правительстве Татарстана ,много самых настоящих( гомосексуалистов) это не секрет которые посещают клуб педерастов и лейсбиянок "ФАРАОН"

23.06.2012 09:08:20

один всетаки вернулся . В голандии видимо учился. См. Статью выше

23.06.2012 07:47:11

Огласите список счастливчиков которые за наш счет изучают основы религии в германии. Кому это надо? Что они поднимать тут собрались за 3 года. У них уже наверное все поднято

........и еще бы не плохо проверить и д\о лагерь \Костер\что расположился в селе \Лисничий\Высокогороском районе-он этот лагерь раньше принадлежал заводу Радиоприбор и был передан на баланс Министерству Образования-те в свою очередь засучив рукава стали восстанавливать детский Альма-матар-вложили на восстановления несколько миллионов и казалось бы пора бы и открыть для детдворы сказочный рай природы...........да нет так и не открыли что подтвергли начальников близлежащих д\о лагерей в неудомения.Зато заезжаваю сюда \гости\отмечать свои \праздники\......

22.06.2012 17:13:14

этот министр похож на гомосексуалиста. наврно этим он не понравился.

22.06.2012 16:36:52

Не пойму позицию господина Минниханова: с одной стороны требуют чтобы коррупцию выжигали каленым железом, с другой,оставляют на службе такого негодного министра. Столько денег вбухали, а ответственности ни какой. Гнать надо поганной метлой и гнать далеко. Грош цена такому руководителю. Такие деньги получая,быть членом Правительства РТ и иметь все привелегии соответственно и так забивать на все. За такие дела к стенке раньше ставили. Позорище и бардак...развели кумовство и клановую систему..ездят за границу по грантам одни и те же "сладкие дочки -сыночки"..страна непуганных идиотов.

22.06.2012 16:27:25

Беляев,учи татарский, переводчик не понадобится!

22.06.2012 15:52:33

Бардак, одним словом

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив