поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.06.2010 Образование

ВУЗАМ БЕЗ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ НЕВЫГОДНО ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

27 мая началась первая волна сдачи ЕГЭ. Не за горами вступительные экзамены в вузы, которые готовы к приемной кампании-2010. В этом году университеты предлагают небольшой список новых специальностей. В основном это профессии технического направления. Так, КГТУ (КХТИ) будет проводить набор по пяти новым специальностям. В КГТУ им. Туполева-КАИ открывают новые направления магистратуры.

В КГТУ им. Туполева намерены развивать технические направления обучения. Так, в Институте авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) "Технический колледж" при университете откроются три новые технические специальности. В экономических и гуманитарных факультетах новых профессий пока не будет.

 

Алексей Лопатин, ответственный секретарь приемной комиссии КГТУ им. Туполева:

 

- Благодаря нашей профориентационной работе со школьниками в этом году недостатка в абитуриентах у вуза не будет. Радует и то, что большинство выпускников выбирают для сдачи ЕГЭ физику. Это также говорит о том, что популярность технических направлений в обществе набирает обороты.

 

КГТУ откроет набор на пять новых профессий, а также на восемь по бакалавриату и десять по магистратуре. Выпускники смогут поступить на такие специальности как "Организация защиты информации", "Безопасность жизнедеятельности в техносфере", "Взрывное дело", "Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах" и "Технология художественной обработки материалов".

 

Марат Валеев, ответственный секретарь приемной комиссии КГТУ (КХТИ):

 

- Прежде чем открывать новые специальности мы исследовали потребности рынка. Когда проходят "Дни открытых дверей", абитуриенты всегда спрашивают про новые специальности, интересуются техническими факультетами.

 

Большинство казанских институтов, академий и университетов от новых специальностей в учебном году 2010/2011 отказались. Казанский (Приволжский) федеральный университет ссылается на то, что вузу без военной кафедры не выгодно открывать новые специальности. Эти специальности не прошли пятилетнюю аккредитацию, а значит молодых людей, на этих факультетах могут забрать в армию. Создавать профессии только для девушек Казанский (Приволжский) федеральный университет не может. Возможно, в вузе появится военная кафедра, но пока об этом говорить рано.

 

Сергей Ионенко, ответственный секретарь приемной комиссии Казанского (Приволжского) федерального университета:

 

- Прием в вуз в этом году будет проходить отдельно в КГФЭИ и ТГГПУ, потому что юридического объединения этих вузов пока не произошло. Думаем, что осенью эта процедура будет завершена. У всех вузов будет единая ценовая политика. Сейчас стоимость обучения утверждается окончательно. Могу только сказать, что цены не вырастут, а на некоторых факультетах будут ниже, например, на экономическом.

 

Прием в КГТУ им. Туполева тоже будет проходить отдельно от КГЭУ. В последнем университете в этом году появятся три новые специальности: "Автоматизированные системы обработки информации и управления", "Материаловедение и технология новых материалов" и "Профессиональное обучение". В ТГГПУ также будут готовить профессионалов по новым специальностям "Здоровьесберегающие технологии", а также "Литература и литературное краеведение".

 

В 2009 году многие вузы опасались, что на бюджетных местах будет недобор. Но опасения оказались напрасны. В 2010 году эксперты вузовского образования уверены, что, несмотря на демографический спад, недобор ведущим казанским вузам не грозит.

 

Сергей Ионенко:

 

- Летом средние учебные заведения окончат около 25 тысяч школьников. Из них 30% подадут заявления в наш университет, а это около 7-8 тысяч человек. Так что у нас есть выбор. Также ожидаем, что 2-3 тысячи ребят приедут поступать к нам из других регионов России. Судя по приему прошлого года, возрастет и количество поступающих из СНГ.

 

Марат Валеев:

 

- Каждый год мы фиксируем интерес к экономическим специальностям. Думаем, что это из-за неправильной профориентации школьников: им легче сдать ЕГЭ по обществознанию, которое необходимо для поступления на экономический факультет. Также не потеряют своей привлекательности химический и нефтехимический факультеты. В прошлом году было много иногородних поступающих. Казанцы едут поступать в московские вузы, а к нам приходят ребята из районов республик. Думаю, что сокращение количества подаваемых заявлений увеличит число казанских абитуриентов в этом году.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 02.06.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив