поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.06.2012 Общество

На казанском пляже просто комеди клаб: правят крепкие мужчины и жизнерадостные репортеры

"Приехал тут один. Я юдинский, самый крутой, говорит, мне все тут платят, а вы почему мне пиво, шашлык бесплатно не даете?! Походил, оставил телефон: надумаете платить, позвоните! - рассказывает корреспондентам "ВК" работник пляжа. - Да и вообще тут бывает смешно..."

Озеро Изумрудное в Юдино, более известное как Карьер - одно из любимых мест жителей Казани. Вода - действительно изумрудная, песок - почти белый, кругом сосны... Но с мая, когда эксплуатация этого пляжа была, согласно постановлению исполкома Казани, поручена ООО НПО "Карамай", тут с одной стороны - горожане наслаждаются тихим пляжным отдыхом, а с другой - просто комеди клаб какой-то.

 Например, в начале июня приехали крепкие мужчины и привезли пару жизнерадостных репортеров местного телеканала. Приехавшие, не обращая никакого внимания на персонал "Карамая", принялись сдвигать бетонные плиты, которые загораживали автомобилям съезд на пляж, а привезенные стрекотали, что это татарстанский союз объединения профсоюзов России (Соцпроф) борется против коррупции... 

А неделю назад снова приехали крепкие мужчины, привезли пару жизнерадостных репортеров того же телеканала и стали разрывать землю, отыскивая электрокабель, а репортер объяснял: "Люди, занятые раскопкой, предполагают, что подключение "Карамая" незаконно". А помощник председателя Соцпрофа по фамилии Жучков перед камерой нажимал какие-то кнопки в своем мобильнике: "Але, это Энергосбыт?". Уж кто там ему отвечал и что именно - это было, само собой, не слышно, но г-н Жучков с самым серьезным видом объяснял: "В течение пяти дней они ответят, законно ли подключение"...

То есть такая картина... На территорию, которую по официальному договору обслуживает предпринимательская структура, являются со словами: ой, чтой-то бдится нам, что подключение у вас незаконное!.. - не наряд полиции, а крепкие ребяты - профсоюз, и не какой-нибудь, а профсоюз предпринимателей. И ну землю рыть! А натешившись шанцевым инструментом, говорят: ну, наши подозрения остаются в силе, а вы пока приберитесь... Гражданское общество!

А в прошлую среду, как раз в день нашего приезда на Изумрудное, утренняя смена охранников обнаружила, что сломан шлагбаум на въезде на стоянку у пляжа. "Карамаевцы" спокойно договариваются по телефону насчет восстановления - привыкли. "Здесь у нас, - говорит Галина, - ни дня без шутки!"

Галина, если уж официально, отвечает здесь за "питание отдыхающих". В городской жизни она администратор одной из серий кафе, принадлежащих "Карамаю"; говорит, когда начальство предложило организовать летние кафе на Изумрудном, загорелась: "Здесь же так классно, романтично можно это сделать!".

По ходу дела оказалось, что она здесь вроде как старшая по званию и отвечает за всю жизнедеятельность пляжа. Дел масса: контролировать уборку, вывоз мусора (по-научному - твердых и жидких бытовых отходов), следить, чтобы на озеро не выезжали на моторках - загрязнять такую красоту запрещается, - а в прибрежный лес чтобы не заезжали на машинах, ну и так далее... Сейчас Галина у сломанного шлагбаума ждет полицию, и мы с ней.

- Вызвали 50 минут назад. Ну, по нашим вызовам они не торопятся... А вот проверять нас - только давай!

По такому случаю, рассказывают охранники, даже пришлось завести журнал учета посещений пляжа. Учитывать, само собой, не загорающих, а проверяющих: уж больно экзотические попадаются.

Например, из отдела "Юдино" приехал майор полиции, забрал копию договора, по которому "Карамай" работает на этом пляже, но номера своего удостоверения записать не дал - так, помахал им в воздухе, и все. А еще забрал отчетные документы: корешки квитанций, выдаваемых клиентам платной парковки.

А другой майор, из самого УВД Казани, прежде чем изъять вторую копию договора, удостоверение показал, но в нем, к удивлению "карамаевцев", было написано, что он служит в отделе лицензионно-разрешительной работы (который занимается разрешениями на оружие и частную охранную деятельность) и является майором... милиции.

- Вы не знаете, сколько у них там еще отделов? - интересуются у нас работники пляжа. - Наверно, они все по очереди будут у нас документы изымать...

Сколько отделов - не знаю, но служат нынче в полиции, кажется, в основном майоры. При нас из юдинского отдела приехал еще один - майор-криминалист. Его ведут в лесок, объясняя, что кроме поломки шлагбаума нынче случился еще и поджог: вон недалеко от берега в поросли молодого сосняка еще дымится, и работник "Карамая" окапывает это место по периметру. Периметр выходит довольно солидный.

- Поджог? - переспрашивает майор. - Это вряд ли... Наверное, курил кто-то...

- Да там не только курить - туда не зайдешь просто так! - указываю я ему на густую колючую поросль.

- Ну тогда окурок залетел, - майор смотрит поверх сосен, представляя, видимо, замысловатую траекторию полета воображаемого окурка...

Или вот еще версия ничем не хуже: на этой обратной стороне пляжа такой накал страстей, что лес возгорается сам собой... Но хоть убей, не пойму, причем здесь профсоюз, признаюсь я главе Соцпрофа Сергею Ромадановскому.

- А просто мы считаем, что действия "Карамая" незаконны. До этого там работало ООО "Изумруд", а это первичная организация нашего профсоюза, - столь же откровенно отвечает он.

Профбосс Ромадановский объясняет, что его ребята не просто так хулиганят на территории более удачливого конкурента - нет, это они борются против коррупции. И готовят почву для суда: заявление профсоюза о признании незаконным постановления исполкома Казани, во исполнение которого уполномоченный МУП "Дорожно-ремонтное эксплуатационное управление Кировского района" и передал этот пляж на обслуживание "Карамаю", уже 15 августа начнет рассматривать Вахитовский райсуд Казани...

Такое же заявление подано в Арбитражный суд РТ самим ООО "Изумруд", сообщил мне его директор Вячеслав Новиков.

- Передача этой территории "Карамаю" - это полностью коррупционная схема, - уверяет он. - Наш договор об обслуживании пляжа истек в 2010 году, а в прошлом году мэрия провела аукцион, и "Карамай" его выиграл: предложил почти 500 млн рублей за пять лет аренды... Но деньги в казну города не поступили. Если бы они заплатили, я бы ушел! Сейчас я настаиваю, чтобы был проведен новый конкурс.

- То есть вам, - догадываюсь я, - за казну обидно... А вы сами платили в казну за возможность использовать эту территорию, которую занимали пять лет?

- А у нас и не было оснований, чтобы платить!

В самом деле, ведь и прежние договоры с ООО "Изумруд" заключались по точно такой же схеме: исполком Казани издает постановление, и во исполнение этого акта уполномоченный МУП заключает договор об обслуживании пляжа с фирмой г-на Новикова.

Последний такой договор датируется летом 2009-го, а чуть позже на сайте "Строительный рынок" появляется объявление "Продаем Карьерный песок". Слово Карьерный, написанное именно с заглавной буквы, похоже на проговорку, что продаваемый песок - с того самого озера Изумрудного, за которым издавна закрепилось второе имя собственное - Карьер... И "контактное лицо", которое продает этот песок, указано: Новиков Вячеслав, и номер мобильника... Тот самый номер, с которого и позвонил мне на прошлой неделе тот самый Вячеслав Новиков: глава ООО "Изумруд", которому побережье Изумрудного озера передавалось для "благоустройства зоны рекреации пляжа"... Добыча песка на продажу - это оригинальная идея благоустройства зоны отдыха...

Правда, местные жители, начавшие тогда же, в 2009-м, возмущаться по поводу вычерпывания песка из их озера прямо у них под носом, обнаружили, что все это им примерещилось! Ибо на их жалобы пришел такой ответ: "В ходе проверки ОМ "Юдино" Кировского РУВД Казани факты незаконного вывоза песка с прилегающей территории озера Изумрудное не подтвердились"... Вы ведь помните про траекторию полета окурка?.. Ну вот.

В общем, граждане отдыхающие, лежа на песочке и наслаждаясь бездельем, даже не догадываются, какая кипучая деятельность происходит на обратной стороне пляжа. 

 Фото Александра ГЕРАСИМОВА. 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 26.06.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив