поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.06.2012 Спорт

Алмаз Гарифуллин: «Драфт показал, как развивается хоккей в Татарстане»

Экс-игрок «Ак Барса», исполнительный директор Федерации хоккея Татарстана Алмаз Гарифуллин рассказал KazanWeek о развитии детской хоккейной школы на примере «первенца» драфта НХЛ 18-летнего Наиля Якупова. Напомним, в минувшие выходные воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» был выбран первым номером канадской Oilers.

- Насколько важен успех Наиля Якупова на драфте НХЛ для татарстанского хоккея?

- Прежде всего это знаковое событие. В НХЛ на роли первого номера драфта появился представитель татарстанского хоккея. Первое место Якупова - это в какой-то мере ожидаемое событие, логичный результат усилий, которые вкладываются в детский хоккей в Татарстане. Здесь нужно поблагодарить руководство республики и компанию «Татнефть», которые многое делают для хоккея.

Механизм по выращиванию сильнейших игроков начал работать в Татарстане примерно 5-6 лет назад. Наиль Якупов и Александр Бурмистров - это отличные примеры результатов работы этого механизма. Они плоды этой деятельности.

- Двадцать лет назад Казань не считалась хоккейным центром страны. Можно говорить, что сейчас Татарстан во многих хоккейных вопросах находится в авангарде?

- Конечно да. И это не говорит о том, что другие города, как, например, Уфа, Челябинск, Омск и Москва, к таковым не относятся. В 50% городов, где базируется клуб КХЛ, существует развитая хоккейная школа. К сожалению, это не слишком хорошие цифры. Нужно стремиться к ста процентам.

- С другой стороны, ни в одном регионе не было такого интенсивного скачка в развитии хоккея.

- По условиям для роста и работы хоккейная школа «Ак Барса», по моему мнению, лучшая в стране. Проводится определенная селекция по всей республике и даже по России, и талантливые ребята работают в прекрасных условиях. Некоторые ребята вырастают в «больших» спортсменов.

- Состав «Ак Барса», в котором вы стали чемпионом (1998 год - Прим. ред.), был почти полностью доморощенным. В ближайшие годы возможно такое, чтобы хотя бы треть команды состояла из воспитанников клуба?

- Мне этот вопрос часто задают. На него так просто и быстро не ответишь… Наверное, стоит учитывать, что времена поменялись. Тогда у руля команды был совершенно неординарный человек - Юрий Иванович Моисеев. Он умел заставить всех работать так, что прогрессировал каждый спортсмен. Самый средний игрок иногда менялся до неузнаваемости. Естественно, в хорошем смысле этого слова. Знаете, нужны большой тренерский талант и авторитет, чтобы заставить 20 здоровых мужиков года три подряд выполнять почти нечеловеческую работу. Однако все меняется, и сейчас свои воспитанники приветствуются, но не более того. Его величество Результат прежде всего. Это вопрос принципов формирования профессиональных хоккейных клубов, который можно обсуждать не один час.

- Вернемся к триумфатору драфта Наилю Якупову. Как вы думаете, «Ойлерс» - подходящая для него команда?

- Наилю выбирать не пришлось, и это правильно. Для молодого хоккеиста не важно, в какую команду ехать. Главное - проявить себя, а сделать это проще как раз там, где тебе дадут шанс. Результат дают люди, верящие в свои силы. «Лос-Анджелес Кингс» - чемпион нынешнего сезона, команда, о которой никто не думал как о победителе Кубка Стенли. Их совершенно не волновало, что они играют в якобы слабом клубе. Взяли и выиграли, иди теперь, разберись - кто слабый, кто сильный. Все относительно.

- Спортивным агентом Наиля является прославленный хоккеист Игорь Ларионов. Считаете это хорошим подспорьем в карьере молодого нижнекамца?

 - Когда я играл, мой агент Юрий Николаев сказал такие слова: «Кто бы я ни был, если я пытаюсь продать игрока, который играет в хоккей примерно как моя теща, у меня ничего не выйдет». Наверняка Игорь Ларионов имеет хороший контакт с генменеджерами клубов НХЛ. Но при этом все зависит только от Наиля, от его игры. Успехов ему!

Фото: ak-bars.ru. 

Алексей СОРОКИН
KazanWeek
№ --- | 26.06.2012
KazanWeek печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив