поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.06.2010 Интернет

«МЕТШИН РАССМАТРИВАЕТ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ С СЕРЕДИНЫ 2009 ГОДА»

Исполком Казани обещает за два года построить подземную кабельную канализацию и убрать туда все воздушные кабельные линии. Среди последних достижений управления информационных технологий и связи казанского исполкома в сфере IT-технологий - отказ от "живой подписи" и замена ее электронной цифровой подписью, внедрение автоматизированной системы управления персоналом "БОСС-Кадровик" и совместный проект "Витакарта" и ICL по переадресации вызовов по неотложной помощи. Также мэрия готовится записать в число своих плюсов и буксующий пока в Казани проект сетей LTE. Об этом и многом другом рассказал начальник правления информационных технологий и связи Виталий Уткин. Приводим доклад в небольшом сокращении.

К 2011 ГОДУ 600 ОБЪЕКТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

 

Работа по развитию инфокоммуникационной инфраструктуры ведется в рамках городской целевой программы "Электронная Казань", которая разработана в соответствии со стандартами федеральной целевой программы "Электронная Россия" и республиканской целевой программы "Электронный Татарстан" и была принята 26 июня 2008 года решением 31-й сессии Казанской городской Думы с объемом финансирования 590 млн. [IT] рублей.

 

Развитие инфокоммуникационных технологий района, города, субъекта не может происходить без подготовленной IТ-инфраструктуры. Уже к 2011 году муниципальная телекоммуникационная инфраструктура будет включать в себя свыше 600 объектов, из них в 2008 году подключено 26 объектов, в 2009 году – 330 объектов. На 2010 год ставим задачу подключить 256 объектов, а по мере появления новых незамедлительно подключать и их.

 

СЭКОНОМИМ 7 МЛН. НА ИНТЕРНЕТЕ

 

Что нам это даст? Существенную экономию бюджетных средств (на данном этапе ~ 5-7 млн. руб. в год на оплате интернет-трафика подразделениями), так как все подразделения сейчас взаимодействуют между собой только по внутреннему трафику, который является бесплатным. Внешний трафик используется подразделениями только для получения и передачи информации через Интернет.

 

2008 год существенно позволил обновить техническую составляющую подразделений, в том числе и за счет собственных средств. В конце 2009 года мы провели анализ техники по всем подразделениям. Техническая оснащенность подразделений достаточно высока, что позволяет вести работу на должном уровне.

 

Сегодня мы эксплуатируем 103 сервера, где размещены базы электронного документооборота, приватизации и многое другое. Размер информации, хранящийся на серверных мощностях, достигает 50 террабайт, и он будет расти. Объективно можно сказать, что этих серверных мощностей с учетом покупки в этом году 11 новых хватит на 2-3 года, так как мы не стоим на месте.

 

IТ-ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

 

Созданная за два года технологическая инфраструктура позволяет реализовывать различного рода проекты, которые направлены на снижение коррупции, на уменьшение расхода бюджетных средств в тех или иных областях. По моему мнению, самое главное - наладив полное межведомственное информационное взаимодействие с органами республиканской и федеральной власти, незамедлительно перейти к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

 

Электронный документооборот - однозначно самый масштабный реализуемый проект.

 

Электронный документооборот не первый год знаком сотрудникам муниципалитета. Ильсур Раисович рассматривает все документы в электронном виде уже с середины 2009 года. В 2009 году единая система электронного документооборота охватила все подразделения и достигла свыше 1500 пользователей. Главная задача, которую мы здесь ставим: полный отказ от бумажных вариантов документов. За последние полтора года был реализован механизм ухода от "живой подписи" и замена ее электронной цифровой подписью, все это должно способствовать борьбе с бюрократией и коррупцией.

 

ВО ВСЕХ ШКОЛАХ БУДЕТ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

 

Особое внимание было уделено развитию информационных технологий в образовании. В Казани развивается городская электронная образовательная среда. У нас все школы подключены к широкополосному доступу в Интернет, ряд школ, в основном новые, подключены по оптике (где имеется техническая возможность). За два года в школы поставлено: компьютерного оборудования свыше 250 единиц, интерактивного оборудования свыше 150 единиц, интерактивные кабинеты физики, химии, биологии – 9 комплектов, мультимедиа учебники по физики, химии, биологии, татарскому языку, английскому языку, астрономии, свыше 25мобильных компьютерных классов, 16 комплектов оборудование WiMax и WiFi, 6 комплектов серверного оборудования.

 

В школах будут созданы беспроводные сети доступа по технологии Wi-Fi или WiMax.

 

Уже сейчас в рамках проекта создаются шаблоны сайтов образовательных учреждений, и 103 школы города в пилотном режиме работают над их наполнением.

 

В третьем квартале 2010 года планируется внедрение подсистем: электронный журнал, электронный дневник, подсистем отчётности и sms-рассылки, что позволит получать информацию об образовательном процессе в электронном виде.

 

В БОЛЬНИЦАХ ПОЯВИТСЯ "ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ"

 

Совместными усилиями с управлением здравоохранения созданы и эксплуатируются информационные системы управления здравоохранением. Вся детская и взрослая сеть оснащены компьютерной техникой, программным обеспечением и подключены к сети.

 

Продолжается работа по совершенствованию единой автоматизированной системы управления здравоохранением. Детские поликлиники города продолжают формировать базу электронных медицинских крат в системе "Витакарта", реализуется проект "Электронная очередь". Активно ведется взаимодействие детских поликлиник города со школьными медицинскими кабинетами. Это позволило вести действенное управление оказанием медицинской помощи школьникам.

 

Также по договоренности с компанией "Витакарта" и ICL (за счет их собственных средств) реализуется пилотный проект переадресации вызовов по неотложной помощи, это позволяет распределить нагрузку между поликлиникой и скорой медицинской помощью, при этом выявляется значительная экономия средств за счет целенаправленного использования карет скорой медицинской помощи.

 

НАГРУЗКИ НА РЕГИСТРАТУРЫ СНИЗИТ CALL-ЦЕНТР

 

В конце 2009 года в режиме опытной эксплуатации заработал портал Доктор16.ру. За последнее полугодие среди жителей города Казани он стал популярным. В настоящее время проводится планомерная работа по взаимодействию с центром информационных технологий РТ для реализации проекта единого Call-центра на базе диспетчерского центра здравоохранения РТ.

 

Сегодня мы ведем переговоры с министерством информатизации и связи РТ, а также начинаем переговоры и с министерством здравоохранения РТ по использованию системы "Витакарта" как единого базового контура системы здравоохранения РТ. Также рассматривается вопрос софинансирования. В настоящий момент уже ведутся работы по интеграции программного обеспечения Call-центра ЦИТ РТ с системой "Витакарта", для того чтобы дать возможность предварительно записываться на приём к врачам тем, кто не может воспользоваться интернет-порталом. Мы ожидаем снижение нагрузки на регистратуры поликлиник в два раза.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РЕСУРСАМИ ПОРУКОВОДИТ "БОСС-КАДРОВИК"

 

В ближайшее время мы продолжим внедрение автоматизированной системы управления персоналом "БОСС-Кадровик", мы понимаем важность данного проекта, он необходим для оптимизации процессов управления человеческими ресурсами.

 

Хотелось бы предложить пересмотреть структуру отделов IТ-районов и подразделений, специалистов не хватает, руководителям необходимо пересмотреть деятельность отделов.

 

СПОРТ. УНИВЕРСИАДА 2013 ГОДА.

 

В рамках подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года управлением проводится работа по построению концепции инфокоммуникационного обеспечения данного масштабного мероприятия, в частности, во взаимодействии с ведущими мировыми производителями телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, а также с крупными российскими IТ-компаниями и системными интеграторами подготовлен перечень информационных систем, функционирование которых должно обеспечить успешное проведение этого спортивного мероприятия.

 

200 МЕСТ ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО БАЗАРА

 

Для повышения эффективности управления муниципальными финансами, получения оперативной информации о принятых обязательствах по заключенным муниципальным контрактам и их исполнении в г. Казани в 2009 году внедрена информационная система "Управление закупками". В более чем 35 муниципальных учреждениях, осуществляющих процедуру муниципального заказа, установлено 200 автоматизированных рабочих мест информационной системы. Возможности данной системы позволяют в автоматизированном режиме проводить весь процесс муниципальных закупок от подачи электронной заявки бюджетополучателем на приобретение товаров, работ или услуг до внесения муниципального контракта с победителем конкурса в единый электронный реестр муниципальных закупок.

 

"ВНЕДРЕНИЕ LTE ТЕОРЕТИЧЕСКИ ПОЗВОЛИТ…"

 

Развитие в Казани всех видов связи: телефонная, сотовая, телевидение, Интернет, почтовая связь и другие - идет опережающими темпами. В городе работает свыше 30 различных операторов связи, в связи с этим у населения появился огромный выбор как по услугам, так и по ценам.

 

Телекоммуникационный рынок г. Казани стал более насыщенным и более предсказуемым.

 

Мы поддерживаем развитие и оказываем содействие тем операторам, которые работают на рынке по оказанию телекоммуникационных услуг.

 

Например, компанией "Скартел" (брэнд Yota) в рамках заседания комиссии по модернизации экономики под председательством резидента РФ Дмитрия Медведева было объявлено о начале строительства сетей LTE (Long-Term Evolution) в России. Эта технология способна обеспечить скачкообразное (теоретически до 90 раз) увеличение скорости передачи данных в мобильных сетях. Для примера: используемые сейчас сети третьего поколения (3G) обеспечивают скорость передачи данных до 3,6 Мбит/сек.

 

Внедрение LTE теоретически позволит обеспечить скорость передачи данных до 326,4 Мбит/с от базовой станции к пользователю и до 172,8 Мбит/с в обратном направлении.

 

Первым городом России, в котором будет внедряться инновационная технология связи, станет столица Республики Татарстан. В мире LTE пока что представлена лишь в Осло и Стокгольме. Таким образом, Казань еще раз продемонстрирует свою инвестиционную привлекательность и стремление к становлению современного информационного общества.

 

При улучшающемся общем эстетическом состоянии города многочисленные воздушные кабельные линии различных участников телекоммуникационного рынка существенно ухудшают внешний вид города. Поэтому нами принято решение коренным образом изменить ситуацию. В течение двух лет необходимо построить достаточные мощности подземной кабельной канализации и перевести туда все подвешенные кабели.

 

А элементарный порядок с множеством подвешенных кабелей нужно наводить уже сейчас.


БИЗНЕС Online
№ | 02.06.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив