поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.06.2012 Образование

В Татарстане вузы ждут троечников с деньгами

Максимально низкие проходные баллы установили вузы Татарстана на коммерческих отделениях, чтобы совсем не лишиться студентов-платников. Таким образом университеты и академии пытаются сохранить спрос на коммерческое образование после того, как Минобрнауки РФ установило на внебюджете «драконовские» цены: не меньше 60 тысяч рублей - на гуманитарных направлениях и 112 тысяч - на технических.

Определяя проходные баллы ЕГЭ для платников, вузы исходили из минимума, установленного по каждому предмету Рособрнадзором. К примеру, по русскому - 36, по математике - 24, по обществознанию - 39, по химии и физике - 36 и т. д. Как известно, эти цифры проводят черту между «двойкой», означающей полный провал, и «тройкой», свидетельствующей о том, что предмет худо-бедно сдан.  

 Именно такие баллы установил, к примеру, КНИТУ-КХТИ.

- У нас они одинаковые - как на бюджете, так и на коммерческих направлениях, - сообщил ответсек приемной комиссии технологического университета Марат Валеев. Впрочем, он уточнил, что на бюджете проходные баллы будут расти в зависимости от конкурса - смотря сколько абитуриентов подаст заявления, и какие у них будут результаты экзаменов. 

- Конечно, если повысить проходные баллы, то контингент к нам пойдет намного лучше. Но мы стараемся думать и о тех, кто не добился хороших результатов на ЕГЭ. Сами понимаете, ЕГЭ - это большая лотерея. Всякое же бывает: может, человек переволновался и поэтому сдал на «тройку». И что же, такого за бортом оставлять? У нас были случаи: результаты ЕГЭ - плохие, а студент впоследствии учится очень хорошо, - утверждает Валеев. - Поэтому наш вуз придерживается такой политики: нужно дать ребятам шанс показать себя.

В статусном КФУ в свою очередь постарались соблюсти «большую разницу» между проходными баллами на бюджете и внебюджете.

 - В этом году на платном отделении мы везде установили рособрнадзоровский минимум, чтобы не остаться в пролете в связи с огромным повышением цен, - честно признается ответсек КФУ Сергей Ионенко. - Но что касается бюджета, там у нас минимальный порог по каждому предмету раза в полтора-два выше - 60-65 баллов. Ни один татарстанский вуз таких высоких порогов не устанавливает, а мы можем себе позволить идти на уровне Москвы. Особенно высоки требования на таких популярных направлениях, как юриспруденция, экономика и менеджмент. Поступающий на юрфак, к примеру, должен иметь по истории и обществознанию не менее 65 баллов, по русскому- 60 баллов. В противном случае заявления на бюджет мы не рассматриваем. Высокий порог позволяет на первом этапе отсеять слабых абитуриентов и сориентировать их на другие направления. Чтобы человек с общим количеством баллов 150 сразу понимал, что на бюджет, где реально берут с 250 баллами, ему не попасть, поэтому лучше не тратить время зря. Абитуриент также должен понимать, что наличие минимального количества баллов, необходимого для зачисления на бюджет, еще не гарантирует, что его зачислят. К примеру, на историческом направлении у нас необходимый минимум - 155 баллов (история - 60, обществознание - 55 и русский - 40). Но зачислять мы будем с гораздо лучшими результатами - 210-230 баллов.  

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 29.06.2012
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
29.06.2012 22:34:35

Нужно сокращать количество бюджетных мест и некоторые коммерческие вузы. Пусть идут в техникумы и ПТУ, а потом в вуз. А то у нас все идут в вуз. Там должны учиться только те, кто хорошо учился в школе, трудился. А лентяям там делать нечего.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив