поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.07.2012 Шоу-бизнес

Мурат Гайсин: «Музыку к песням я слышу во сне»

Постучав в двери продюсерского центра «Барс Рекордс», он и не предполагал, что эстрадная карьера молодого артиста начнет набирать обороты такими быстрыми темпами. Как признался певец, он хотел лишь продать свои наработки в собственность компании, но судьба определила ему путь к звездной лестнице, ведущей прямо к сцене.

Кто же этот обаятельный смуглый парень с проникновенным взглядом, да еще и с баяном в руках? Предлагаем познакомиться с ним поближе.
Мурат Гайсин родом из Башкирии, родился и рос в Уфе. Сейчас Мурат со своей женой Альбиной живут в Казани.

- Мурат, ты являешься автором слов и музыки многих песен современной эстрады, и сам также исполняешь композиции, захватывая дух представительниц прекрасной половины общества. Поделись с читателями, как и когда родилась твоя любовь к музыке?

- Я воспитывался в творческой семье. В молодости мама пела, отец играл на гармони. Родная сестра Гульшат сейчас является актрисой Национального молодежного театра имени М. Карима. Когда родители почувствовали, что у меня есть тяга к музыке, они отдали меня в музыкальную школу. За это я благодарю их, потому что осознаю, что музыка в моей жизни занимает особое место. На первых порах обучения меня не интересовала певческая деятельность, я в большей степени стремился освоить мастерство игры на баяне. И только спустя некоторое время перевелся на вокальное отделение. После окончания школы я поступил в Академию искусств, а в этом году я получил диплом. Если вести отсчет с 5 лет, когда я пошел в музыкальную школу, то по моим подсчетам я посвятил музыке 2 десятка лет! Но на этом я не останавливаюсь, в моих планах есть продолжить обучение.

- Как нам известно, в начале музыкальной карьеры ты работал в творческой группе Гузель Уразовой и Ильдара Хакимова.

- Обучение в академии я совмещал с работой ди-джея на местном радио. Радиостанция занималась организацией концертов, на них я играл на баяне. С Гузель Уразовой мы познакомились во время концерта, на который она была приглашена организаторами вечера. Она предложила мне работать в ее творческом коллективе. После года, в течение которого я колесил между столицами соседних республик, руководитель радиостанции настоял на том, чтобы я определился с выбором деятельности: на радио или на сцене. Я выбрал второе. Нужно отметить, что работа с Гузель Уразовой и Ильдаром Хакимовым наделила меня бесценным творческим и жизненным опытом. Около двух лет я проработал в их группе, за это время мы побывали во многих уголках нашей родины. На их концертах я исполнял песню «Туй жыры» (Свадебная песня), во время которой спускался к зрителям и инсценировал поиски своей будущей невесты. Но она сама меня нашла (смеется).

- Заинтриговал, Мурат. И как же это произошло?

- Жизнь наполнена различными неожиданными случаями. На одном из концертов сестра моей супруги указала на меня и сказала: «Смотри, какой симпатичный баянист». Альбина после концерта написала мне в Интернете. Так завязалось наше общение. Мы не ограничились перепиской в сети, решили встретиться. Во время новогодних каникул я пару дней гостил у них, во время нашей 6 встречи я сделал Альбине предложение.

-Так быстро? Как ты решился на такой серьезный шаг?

- Уже на тот момент я был готов к семейной жизни. До того, как я повстречал Альбину, в моей жизни было много девушек, но среди них всех я выбрал ту единственную, которую сумел представить в виде спутницы жизни. После недолгих раздумий мы решили связать свои отношения узами брака.

- Молодые и симпатичные музыканты часто находятся в центре женского внимания. Ревнует ли тебя супруга к твоим поклонницам?

- Она уже изначально понимала, кого выбрала в качестве мужа. Перед свадьбой у нас был серьезный разговор. Тогда мы договорились о семейных обязательствах, разделив роли, что один из нас голова семьи, другой- шея, которая направляет голову в нужное русло. Как известно, жизнь артиста разнообразна и требует частых разъездов: иногда приходится не ночевать дома, а также гастроли длительностью в месяц изначально могут стать непривычным явлением. Совсем без ревности тут не обойтись. Бывает и такое, что в Интернете девочки пишут мне сообщения, называя Муратиком. Согласен с тем, что такие послания могут вызвать недоумение и даже стать основой для ссоры в семье. Но, к большому счастью, моя жена с пониманием относится к таким проявлениям женского внимания.

- В твоем клипе на песню «Ярны ташламагыз» (Не покидайте любимых) на последних кадрах рядом с тобой появляется девушка. Это твоя супруга?

- Да, это моя жена Альбина. Раскрою секрет съемок нашего клипа. Изначально по задумке режиссера на ее месте должна была быть другая актриса. Но я ее даже не успел с ней познакомиться. Посовещавшись с режиссером, мы решили сделать героиней мою супругу. Она была удивлена, однако согласилась.

- Плоды творчества певца расцветают в студии, перед микрофоном. Помнишь ли ты свою первую запись? Какие эмоции вызывала эта композиция, когда ты слушал ее по радио?

- При работе на студии я укладываюсь в один час. Однако на проработку моей первой песни «Куллэренэ кайта аккошлар» (Возвращение лебедей в родное озеро) понадобилось около двух часов. Когда эта песня зазвучала на радио, меня переполняли радостные чувства, и ,безусловно, я переживал за то, как воспримут ее слушатели. Спустя год после записи, произошла катастрофа с теплоходом «Булгария». Это событие заставило меня по-другому отнестись к смыслу данной песни…

- Сейчас особую популярность приобрела песня «Гафу ит мине» (Прости меня). А есть ли люди, у кого ты хотел бы попросить прощения?

- На сегодняний день, к сожалению, люди многого обещают, но не выполняют этих обещаний. А есть даже и такие, которые обманывают, глядя в глаза. У меня бывали такие случаи, когда пообещав, я не выполнял планированное. Это бывало связано с течением обстоятельств…Вот за это я бы хотел попросить прощения.

- Мурат, любовь к артисту не зарождается сразу, она приходит спустя определенное время. Как ты думаешь, какими качествами должен обладать артист, чтобы завоевать доверие слушателей?

- На мой взгляд, при работе на сцене следует придерживаться девиза: «Все гениальное- просто». И отмечу, что невозможно предугадать успеха песни перед записью. При написании текста и музыки не нужно заранее прогнозировать грандиозного будущего. Главное- вкладывать в работу всю душу и гармонично сочетать голос, слова и музыку. А такие качества артиста как искренность и доброжелательность во взгляде притягивают зрителей, строя невидимый мостик доверия между сценой и залом.

- Как известно, ты пишешь музыку к песням. А как рождается мелодия?

- По-разному бывает. К одной песне музыку я написал по дороге, когда ехал на родину, в Уфу. А однажды я во сне увидел известную татарскую певицу. Она исполняла песню под музыку, которую написал я…Бывает и такое, что музыку я слышу и во сне. Но мне также необходим покой, чтобы сосредоточиться. Поэтому дома я запираюсь в комнате и прошу жену не беспокоить меня, она уже знает, что в такие моменты лучше меня не тревожить…

-Как предпочитаешь преподносить свое творение: за деньги или в дар?

- Согласитесь, и композитору тоже нужно на что-то существовать. Не всегда приходится дарить написанную музыку. Ко мне часто обращаются с заказами на создание сопровождения к тесту песни, но признаюсь, так работать сложнее. Я предпочитаю творить, когда меня посещает вдохновение.

- А тексты к песням ты приобретаешь за деньги?

- Мне не приходится иметь финансовые дела с авторами, все заботы берет на свои плечи продюсерский центр «Барс Рекордс». Хочу выразить им огромную благодарность за сотрудничество. Тексты я часто получаю от слушателей в сообщениях в Интернете. Однако в дальнейшем лишь 5-10 % из них могут лечь в основу песни. Также я сотрудничаю с сестрой жены, Венерой Махмутовой. Автором текстов многих моих песен является именно она.

- Каждый человек на этой земле является уникальным. Мурат, как ты считаешь, какими особенностями тебя наделила природа?

- Это будет выглядеть как восхваление себя, но все же. Я отношу себя к разряду душевных людей, которым присуще чувство юмора. Конечно, не всегда приходится быть добрым. Я могу долгое время спокойно прослеживать отношение окружающих, их поступки, но в один прекрасный момент высказываю все в лицо. Многих это приводит в недоумение, они удивляются мне. Еще во мне живет постоянное стремление к свершениям. Я предпочитаю время посвящать работе, не люблю его тратить впустую. Мои многие идеи, мечты связаны с творчеством.

- Если бы Мурат Гайсин не выбрал карьеру певца, то в каком амплуа мы могли бы его увидеть?

- С детства я интересовался политикой. Мне было интересно, что происходит в стране, за ее пределами с политической точки зрения. Возможно, я бы мог работать в данном направлении. Но в 15 лет это желание начало угасать. Потребности юношеского возраста заслонили интерес к политике. Это такое время, когда начинаешь ухаживать за девушками, не можешь уснуть ночью, сочиняешь стихи, песни. Возможно, в будущем я буду работать в этой сфере, но несмотря на выбор дальнейшего увлечения, я не оставлю сцену, потому что она для меня много значит.

- Человеческая жизнь устроена так, что иногда оказываешься в неприятных ситуациях, притерпевая разочарования. Какого поступка ты бы не простил от окружающих тебя людей?

- Измену.

- Тебя много раз предавали?

- Я бы так не сказал. Но я сталкивался с тем, что люди, которых я считал своими друзьями, оказывались на другой стороне. И даже сейчас я прослеживаю людей, которые улыбаясь мне в лицо, за моей спиной раскрывают меня не с положительной стороны. Проверенных временем и поступками, настоящих друзей у меня мало. Их один-два.

- Раз уж мы затронули тему дружбы... Веришь ли ты в дружбу между мужчиной и женщиной?

- По своему личному опыту могу сказать, что такой дружбы не существует. Спустя время симпатия одного из них начнет проявляться и это уже перерастет в нечто большее.

- Представь, что машина времени отправила тебя в будущее, перекрутив ленту твоей жизни на 50 лет вперед. Каким ты представляешь себе Мурата Гайсина в этом возрасте?

- Я не стану раскрывать всех планов на будущее. Дай Бог в здравии встретить старость, в которой рядом будут дети и внуки. Я начал замечать, что в последнее время стал терять форму- поправляюсь. Позабочусь о том, чтобы в будущем совсем не разошелся, а был подтянутым мужчиной.

- Поймав золотую рыбку, что бы ты у нее попросил?

- Я не хочу просить у рыбы. У Бога прошу, чтобы моя семья, близкие были здоровыми, счастливыми. Второе мое желание- жить в мире, спокойствии, без войны. И еще. Я хочу, чтобы вдохновение меня никогда не покидало.

Мурат, желаем тебе реализовать планы. В дальнейшем радовать творческими успехами близких и поклонников! Благополучия вашей семье!

Лилия КАДЫРОВА, Лиана НУРЫШЕВА
Барс-Медиа
№ --- | 04.07.2012
Барс-Медиа печать

Показано 1-10 из 10 комментариев
29.01.2013 22:07:48

Каждый человек вправе выбирать - как ему писать свое имя. Я смотрела интервью Мурата - он сказал так и что не любит когда пишут МОРАТ, вот и пишут МУРАТ. Тем более, еще раз повторяю, это право каждого человека. Согласна с тобой Мила! А голос обалденный, песни супер!
Кстати он ЧИСТОКРОВНЫЙ ТАТАРИН ,а не Башкирии. Просто там родился.

13.07.2012 17:25:07

А с чего вы решили что по-татарски пишется Морат??? может он и вправду Мурат..Тем более башкир он... Впервые слышу что Мурат по татарски пишется иначе...И потом вот появится на эстраде какой нибудь Александр..что ж ему по-татарски афишу Искандером делать???да ну ерунда какая...А поет кстати вполне прилично..учитывая сколько сейчас развелось певцов...

08.07.2012 00:27:24

решил(а)?)))

08.07.2012 00:26:49

Уау, почему ты так?)

07.07.2012 08:21:51

неее, это не морат и не мурат и не марат и даже не табурет. Это просто "руки вверх"!!!

05.07.2012 15:18:22

Карамель, полностью соглашусь)))

05.07.2012 08:55:09

Казанец, да ладно Вам...пусть хоть табуреткой назовется или урындык ))) жырласын, жырлыйсы килэ икэн :)))
Не ругайся уж...вон же пишут, что людям нравится.

05.07.2012 02:09:48

Я говорю про его афишу или постер или что там. Там же татарский текст. Понятно, что по-русски Мурат. Зачем только в татарском постере тоже Мурат писать? Это верх неграмотности. Получается, он не знает, как даже свое имя писать, а еще в эстраду лезет...

04.07.2012 20:43:14

Это ведь по-татарски Морат, а в русских текстах пишут - Мурат.

04.07.2012 18:01:36

Ну, и колхозник. По-татарски его имя пишется МОРАТ. А не МУрат. Что за идиотизм? Тоже мне шоу-бизнес. Противно. Никакого уважения ни к своему языку, ни к самому себе, получается.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив