поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.06.2010 Образование

АБИТУРИЕНТУ НУЖНЫ БАЛЛЫ И ДЕНЬГИ

В новом учебном году расценки на платное обучение экономистов в КГУ-КФУ упадут на 15 тысяч рублей, а в КГАСУ, напротив - на 3 тысячи вырастут. На старте приемной кампании-2010 большинство казанских вузов определились с тарифами на платные образовательные услуги и уже разместили эту информацию на официальных сайтах.

Ценовая политика вуза - вопрос не только экономический, но и политический. Беглый анализ представленных на сайтах и в приемных комиссиях вузов расценок позволяет разделить наши университеты, институты и академии на три основные категории. Одни - их меньшинство - решили повысить расценки, другие заморозили тарифы еще год назад по команде из федерального центра, а другой команды не было, и, наконец, третьи объявили о снижении цен.

 

Курс на осторожное повышение

 

Самая дорогая профессия, которую можно получить в вузах Казани, - это стоматолог. В этом году Казанский медуниверситет пошел на "разморозку" цен и поднял денежную планку обучения этой специальности с 99 до 108 тысяч рублей. Но только для первокурсников! Кстати, до 99 тысяч рублей возросла и стоимость обучения на лечебном факультете для тех, кто станет студентом КГМУ в этом году. Поступивших ранее обещают учить по старым ценам.

 

А в КГАСУ "подорожали" архитекторы и экономисты - на 5 процентов. По словам ответственного секретаря приемной комиссии КГАСУ Рунара Абитова, обучение по этим востребованным у выпускников направлениям теперь будет стоить 62,4 и 52,4 тысячи рублей соответственно. "Подтянулись" на 1 - 2 тысячи рублей и платные услуги Казанского университета культуры и искусств. Дороже всего учиться эстрадно-джазовому пению: не прошел по конкурсу на бюджет - ищи 53 тысячи рублей в год.

 

"Замороженные"

 

Со старыми ценами встречает абитуриентов Казанская ветакадемия, самая рейтинговая специальность в которой "Стандартизация и сертификация в пищевой промышленности" стоит 39 тысяч в год. Не менять цены обещают и в энергоуниверситете.

 

Третий учебный год по старым ценам готовится встретить Национальный исследовательский университет КГТУ им. Туполева. Той же политики придерживаются в НИУ КГТУ(КХТИ), однако здесь для первокурсников на дневном внебюджетном отделении объявлены 20-процентные скидки.

 

КФУ делит "свой" рынок

 

Приятным сюрпризом от Казанского федерального университета обещает стать значительное снижение цен. Правда, пока лишь на экономическом факультете. С учетом предстоящего присоединения КГФЭИ и ТГГПУ в головном вузе взяли курс на формирование единой ценовой политики, сообщил "ВК" ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко. Так, если раньше обучение будущих менеджеров и специалистов государственного и муниципального управления стоило 90 тысяч рублей в год, то теперь - около 75 тысяч. Еще существенней - сразу на 23 тысячи рублей - подешевела "Бизнес-информатика"!

 

Теперь самым дорогим факультетом КФУ стал юридический. Проблем с набором желающих учиться там за 90 тысяч рублей прошлым летом не было. Заметим, что юристов на платной основе готовит и ТГГПУ, причем за 50 тысяч в год. Но вряд ли эта цена устоит. Присоединяемым вузам поставили сложную задачу: и своих студентов набрать, и конкуренцию КГУ не создать. Может, поэтому с новыми расценками на коммерческий прием там пока не определились.

 

А вот в Казанском аграрном университете тарифы уже пересмотрели. С учетом ситуации на рынке расценки на заочное обучение на агрономическом, механическом и лесном факультетах были снижены с 24 до 15 - 16,5 тысячи рублей.

 

Проходной-непроходной балл

 

"Не надо спешить и отдавать документы туда, куда вас тянут - на коммерческое отделение, - посоветовала абитуриентам-2010 глава Рособрнадзора Любовь Глебова, выступая на минувшей неделе на видеоконференции в Казани. - Помните, что результаты ЕГЭ лежат в основе конкурса на все формы обучения, и проходной балл может измениться, когда ребята с более высокими баллами "уйдут" в более престижный вуз...".

 

Что имела в виду Любовь Глебова? А вот что. Например, заканчивает первый курс в КГТУ им. Туполева Анастасия Егорова, за учебу которой в августе прошлого года мать заплатила 53 тысячи 200 рублей. Говорит, в приемной комиссии отказались переводить документы с одного бюджетного отделения, куда дочка с 206 баллами не попадала, на другое и предложили альтернативу - договор на платные услуги. А через несколько дней Равиля Егорова узнала, что на бюджетное отделение вуза по той же специальности были приняты два человека с результатами ЕГЭ ниже, чем у дочки. В поисках справедливости женщина обратилась в вуз, прокуратуру, Министерство образования и науки РТ. Однако во всех инстанциях ее требование вернуть деньги и перевести Настю на бюджетное отделение сочли неправомерным.

 

- Договор был заключен ею добровольно, и с 14 августа она перестала участвовать в общем конкурсе, мы 21 августа последних первокурсников на бюджет зачислили, а Егорова обратилась с претензиями 28-го. Что, нам кого-то отчислить надо было?! Это невозможно! - прокомментировал ситуацию корреспонденту "ВК" начальник управления профориентации приема КГТУ им. Туполева Алексей Лопатин.

 

- То есть если бы она обратилась 20-го, вы бы смогли все исправить?

 

- Конечно...

 

Равиля Егорова сдаваться не намерена. Между тем, как стало известно "ВК", с похожими случаями в прошлом году столкнулись в КФУ и КГЭУ. Однако там члены приемных комиссий сами обзванивали ребят с высокими проходными баллами, которые поторопились заключить договор о платном обучении, предлагали расторгнуть его и перейти на "бюджет". Зачем это вузам? Чтобы за счет государства учились самые умные студенты...

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 68 | 02.06.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив