поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.06.2010 Общество

"СРОК НЕГОДНОСТИ" ОСОБО АКТУАЛЕН В ЛЕТНЮЮ ЖАРУ

Госалкогольинспекция РТ объявляет летнюю акцию "Срок Негодности", направленную на борьбу с просроченными продуктами питания. Татарстанцы могут сообщать о фактах продажи товаров с истекшим сроком годности через Интернет-приемную инспекции. Жалоба на нарушение прав потребителя станет поводом для проведения оперативной внеплановой проверки.

Госалкогольинспекция РТ призывает покупателей обращать пристальное внимание на информацию, указанную на этикетке продуктов питания, приобретаемых в магазинах и на рынках города. Особенно, на срок годности. Такая бдительность, по мнению инспекторов, позволит сэкономить немало денег и здоровья, тем более, что летом риск нарваться на просроченный товар возрастает в разы.

 

Только за пять месяцев этого года специалисты Госалкогольинспекции выявили товаров с истекшим сроком годности на 320 тысяч рублей. Рейтинг городов с наибольшим числом выявленных фактов нарушения прав потребителей возглавили  Набережные Челны.  Здесь было  обнаружено просроченной продукции на 38 тысяч рублей, сообщила пресс-служба Госалкогольинспекции РТ.

 

В апреле 2010 года жительница Челнов купила в магазине "Руслан" (ИП Гасанова) колбасу, чай, торт, молоко и кетчуп. Все они оказались просрочены. Инспекторов, проводящих внеплановую проверку в этом магазине по жалобе покупателя, ждал сюрприз – большой ассортимент просроченных товаров на сумму более 10 тысяч рублей.

 

Практика показывает, что продажей товаров с истекшим сроком годности грешат не только маленькие магазинчики, но и крупные торговые сети.

 

Например, еще одна жительница Челнов приобрела в супермаркете "Перекресток" сушеную соломку из горбуши. Как выяснилось уже дома, есть ее было невозможно из-за невыносимого запаха. Оказалось, что срок годности соломки уже истек. Внеплановая проверка по жалобе показала, что такой "аппетитной" соломки из горбуши в магазине было еще на 5,5 тысяч рублей.

 

О том, что должен знать каждый покупатель, TatCenter.ru рассказал эксперт портала.

 

Майлова Дина Бурхановна, заместитель начальника Казанского ТО Госалкогольинспекции РТ, эксперт TatCenter.ru по вопросам потребительского рынка:

 

- Необходимо внимательно ознакомиться с информацией о товаре. Ее можно получить из маркировки на этикетке или прочитать на потребительской упаковке (кто и когда произвел товар, каков срок годности, хранения и реализации, условия хранения). Если ценника нет или он недооформлен, требуйте другие документы о товаре или не покупайте его. Потребитель всегда может потребовать удостоверение качества на российский продукт, срок годности на который не указан на упаковке (например, расфасованный или отрезанный колбасный продукт, сыр, расфасованную кондитерскую продукцию и т.п.). В этом документе как раз и содержится необходимая информация.

 

Кулинарная продукция вне предприятий общественного питания – это такой же продукт, на который можно попросить удостоверение качества и определить срок его годности.

 

Важно, чтобы каждый покупатель сам стал контролером своей покупки. Так что при нарушении ваших прав никогда не проявляйте покорность, не будьте застенчивы. Если вам кажется, что вас обвесили, проверяйте вес на контрольных весах. При любом сомнении в качестве товаров требуйте документы об их происхождении и качестве (накладные, удостоверения качества, сертификаты соответствия). Продавец обязан вам их предъявить. Требуйте товарный и кассовый чеки, удостоверяющие покупку. В случае, если, придя домой, вы обнаружите, что товар испорчен, с помощью чека сможете доказать, где и когда его покупали.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 04.06.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив