поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.07.2012 Экология

Маршруты Татарстана (ФОТО)

Компания АКОС поддерживая экотуризм, изучает достопримечательности Татарстана.
Любое путешествие начинается с первого шага. И чтобы исследовать свою родину не обязательно, очертя голову, мчаться через всю страну из Казани во Владивосток, например. Стоит начать с малого. Как поется в известной песне: «выезжайте за ворота и не бойтесь поворота». У нас в Татарстане много мест, которые, действительно, стоит посмотреть. И делать это лучше самостоятельно.

Обычное явление для запада – путешествие на автомобиле по своей стране. И я думаю многие в наше время задавались вопросом, а куда можно съездить в республике, чтобы отдохнуть и с пользой провести выходной день? На западе акцент сделан не случайно. Западное мышление подвижно, человек мыслит категориями пространства – не зря в США высокая мобильность населения, трудовая миграция из штата в штат, развитой внутренний туризм и дорожная инфраструктура. Но ближе к делу. Путешествия, поездки, смена привычной обстановки вырабатывают необходимое для жизни качество – гибкость мышления и подпитывают свежими эмоциями. Ну, а эстетика дороги это тема отдельного разговора.

 Для первой поездки мы выбрали направление Казань – Болгар. Два из трех компонентов поездки – маршрут, компания единомышленников, транспорт – были в наличии. Осталось решить вопрос с транспортом. Вот где мне пришлось проявить гибкость мышления. Видимо информация распространяется помимо человеческой воли, или мысли имеют свою неосязаемую силу – имею в виду свой интерес к автопутешествиям. Принялся наводить справки, какие автосалоны в городе готовы развивать внутренний туризм вместе с редакцией? Идею охотно поддержали в автосалоне «АКОС», предоставив для поездки внедорожник Nissan X-Trail. Автосалон уже давно готовил проект по развитию эко-туризма в РТ, разработки интересных маршрутов для автопутешествий. Наши интересы оказались общими.

Поездки суждено было состояться. Мы выехали из города солнечным воскресным днем.

Наш водитель Антон Васькович, оказался своим в доску парнем. С первых минут поездки они с Султаном Исхаковым, фоторедактором «Татарстана» нашли общий язык.

Пока на передних креслах обсуждался предстоящий маршрут, я обустроил себе записной столик, опустив широкий подлокотник, и принялся фиксировать на бумаге детали нашей вылазки.

Антон решил поехать по челнинской трассе, чтобы миновать заторы. На трассе, залитой солнечным светом, по пути нам попалась телега, на которой сидели дед в сером пиджаке и кепи со своей бабкой, обвязанной пестрым платком, они же нам встретились и на обратном пути. Для меня они стали своеобразным ориентиром на дороге, не имеющим постоянного местоположения, но являющимся отсчетной и конечной точкой поездки.

Дорожное полотно хорошее, мы уверенно обгоняем вереницу большегрузов. Автомобиль движется – есть время узнать попутчиков поближе.

Антон, родом из Западной Сибири, родился в городе со сказочным названием Лангепас. Нам он рассказывает, что сейчас там белые ночи, как в Санкт-Петербурге, что в это время природа особенно красива. На минуту Антон задумывается и выдает: «А как здорово на болотах, когда выбираешься за клюквой…».

На 853 километре остановились в уютной кафешке с вполне вкусной выпечкой. Успели как раз за пять минут до того, как в двери заведения хлынула толпа. Перекусили и тронулись.

Едем со средней скоростью 100-110 км/ч. Антон говорит, что это самая оптимальная скорость: и расход небольшой и в случае экстренной ситуации на дороге всегда можно замедлить ход, среагировать.

Сколько отмечаю для себя: в дороге общение между незнакомыми людьми бывает насыщенным, будто необходимо рассказать все, что знаешь и что тебе действительно интересно. Султан, например, рассказывал Антону историю развития фотографии.

До Болгар оставалось 110 км. За этой отметкой состояние дороги начало ухудшаться.

На подъезде к Болгарскому городищу мы подсчитали: при средней скорости 110 км/ч мы преодолели 180 км дорожного полотна за два с половиной часа (с учетом остановок), а бак опустел на 15 литров.

Мы с Антоном не успели закрыть двери авто, как Султан, сверкнув объективом, умчался в поисках сюжетов для съемки.

Место живописное. Городище, расположенное на крутом берегу, откуда открывается вид на Волгу, напоминает Акрополь, только наш поволжский. Белоснежные колонны в окружении развалин мечети придают Болгару сходство с греческим городом.

Набережная в музее-заповеднике в ближайшее время обзаведется новой пристанью, к слову сказать, на территории Болгарского городища заметно прибавилось новостроев, которые хотя и увеличивают туристическую привлекательность, но все же лишают места какого-то очарования. Современная инфраструктура вырывает останки булгарской цивилизации из истории.

На обзор городища Султан отвел нам полчаса. Недалеко от Болгар нам предстояло посетить еще музей хлеба. Подобных музеев в мире насчитывается около двадцати. Интерактивный музей истории земледелия и производства хлеба включает в себя комплекс зданий, в составе которого усадьба мельника, ветряная и водяная мельницы, пекарня, кузница, открытая экспозиция сельхозтехники, торговые ряды мастеров промыслов.

Мы запарковались напротив Белой Мечети. Мужественный X-Trail, за плечами которого возвышались белые минареты, требовал женского начала. Фотосессия в наши планы не входила, но вот девушка в легком платье цвета слоновой кости внесла коррективы в повестку дня. Увидел ее и побежал договариваться о фотосъемке, единственное, что меня смущало это её настороженный молодой человек.

В итоге снимки были сделаны. Девушка очаровала и наш экипаж и наблюдавших за процессом фотосъемки туристов. В такую девушку влюбиться - дело одного мгновения, одной мимолетной улыбки.

Но нас ждала дорога, а «для любви это не место». На обратном пути мы запланировали свернуть с трассы и поискать что-нибудь интересное в деревнях, чтобы было с чем сравнивать официальный туристический маршрут. Увидев на холме храм из красного кирпича, мы съехали с дороги в село Бураково.

Мы попали в запустевшее село. Покосившиеся дома, ветхие заборы. Двигались по ухабистой дороге с крутыми уклонами. Признаюсь, запутались в проселочных дорогах и не знали, как подъехать к храму. Наконец, у разъезда дорог мы встретили женщину, она показала дорогу.

Нам нужно было переправиться через мелкую речку. Мы форсировали водную преграду глубиной не больше метра. У деревянного мостика молодая с веснушками на лице девушка, зайдя по

колено в воду, мыла посуду. Позже мы узнали, что это была дочка Окашиной Ирины Аркадьевны, учительницы истории местной школы, которая рассказала нам о селе.

Название села происходит от слова «бурак» - так называется цилиндрическое лукошко из бересты. Рассказывают, что в местных лесах было много грибов, орехов и ягод. Люди ходили в лес с заплечными бураками, так и закрепилось название за местом.

В царские времена здесь было поместье Трубниковых. За церковью стоял помещичий дом – его было видно издалека. Поместье, по словам, Ирины Аркадьевны был разрушено крестьянами во время событий 1917-го года. Рядом с храмом также располагалась начальная школа, которую основал Трубников. Ирина Аркадьевна назвала нам и имя первой земской учительницы Лидии Михайловны Дубовой, ей в 1928 году было присвоено звание героя труда.

Сам помещик бывал в селе наездами. Пока барин жил в Санкт-Петербурге всеми делами заведовал управляющий.

Село росло. Отстраивалось. В 1851 году был возведен кирпичный храм.

Вокруг церкви всегда кипела жизнь. Здесь ежегодно проводили ярмарку, устанавливались карусели – так Ирине Аркадьевне рассказывала бабушка. В 1880 году возведен придел во имя Святителя и Чудотворца Николая. Придел имеет интересной формы кресты, в основании которых - отходящие в стороны лепестки. Эти лепестки напоминают полумесяц. Сейчас никто уже не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть, но есть легенда, что батюшке не хватало средств на строительство придела, и ему помог мулла. А элементы на крестах своего рода благодарность – память о взаимопомощи. Кровли у церкви уже нет – на самой верхотуре растет трава.

В сороковых годах в храме устроили склад для хранения зерна. С тех пор храм год за годом только разрушается. Год за годом убывает и население Бураково. Сегодня в селе проживает около 50 жителей.

Есть у Бураково известные уроженцы – министр рыбной промышленности восточных районов СССР (1946-1948 г.) Захаров Андрей Семенович родом из этих мест.

Но все наше внимание приковано к храму. Сегодня он служит пристанищем для голубей.

Обшарпанные стены местами еще сохранили лепнину и лазурную краску. Полы сняты – можно изучать фундамент (как учебное пособие для строителя и архитектора). В часовне на мощных петлях висит огромная кованая дверь с еще рабочим засовом. Открываю ее - над моей головой толстые деревянные перекрытия…. взмывает ввысь напуганный голубь. Жутковато внутри.

Мы уходим, Султан щелкает затвором фотоаппарата, как бы на прощание. Но я-то знаю, что мы сюда еще приедем и привезем друзей. Это будет нашим собственным экскурсионным маршрутом, которого еще нет в каталогах туристических компаний.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14
 

Илья БЕРЕСНЕВ
Татпресса.ру
№ --- | 06.07.2012
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив