поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.07.2012 Общество

В Татарстане старинную деревню переименовывают в Иннополис

Депутаты Госсовета вчера одобрили переименование деревни Елизаветино в деревню Иннополис, на территории которой заявлено строительство одноименного инновационного центра. Правда, члены фракции КПРФ предлагали не спешить, считая, что иноязычное название не гарантирует проекту успех. Президент Татарстана попенял сомневающимся и призвал депутатов «мыслить одинаково».

С предложением переименовать деревню Елизаветино в Иннополис вчера в Госсовете выступил глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов. Необходимость он объяснил планами построить вокруг деревни инновационный центр — месяц назад премьер-министр России Дмитрий Медведев заложил здесь «капсулу с посланием к потомкам». Господин Зиатдинов заверил, что уже сейчас деревню, которая была названа в честь помещицы Елизаветы Терениной, местные жители именуют Иннополисом. На публичных слушаниях, отметил господин Зиатдинов, 15 из 19 деревенских высказались за изменение названия и лишь один — против. «Прошу поддержать наше предложение»,— сказал глава района.

Некоторые депутаты выразили сомнения. «Екатериновка — вроде красивое такое русское слово»,— начал говорить коммунист Рафил Нурутдинов, но тут же понял, что не совсем то. «Елизаветино, извините»,— исправился он, чем вызвал смех в зале. «Большой разницы нет. И то слово красивое, и это красивое,— попытался объясниться господин Нурутдинов.— То, что вы предлагаете какое-то иностранное слово… Опыт говорит, что когда мы что-то называем незнакомым иностранным словом, это не приводит к успеху…» «Вопрос понятен. Спасибо», — перебил его спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. «Секунду,— настоял на своем коммунист.— Мы давно слышим слово: кластер, кластер, кластер. Ничего ведь от этого еще не изменилось».

«Обсуждений было много, предложений были разные,— начал отвечать Марат Зиатдинов.— И Медведково у нас там есть, и Елизаветино рядом… Но все-таки мы предлагаем остановиться на варианте „Иннополис“». «Чтобы это было привлекательно именно на мировом уровне и для всех»,— закончил глава района.

«Мой вопрос отчасти схож,— обратился к нему еще один коммунист Артем Прокофьев, — Есть проект, вы хотите там развивать самые современные направления. Но если этот масштабный проект, который задуман, он действительно будет реализован, то само название Елизаветино и станет синонимом Кремниевой долины у нас в России. И никто уже не будет с Екатериновкой путать. А если дело не выгорит, то, как ни называй: Иннополис, Техноград,— ничего не изменится». «Может, все-таки оставить Елизаветино?» — ненавязчиво предложил господин Прокофьев.

Однако слова коммуниста были восприняты болезненно. «Как бы так не обидеть никого,— возмутился господин Зиатдинов.— Мы, наверное, беремся за то дело, которое должно получиться. Зачем тогда обсуждать, столько напрягать…» «Тем более у нас президент такой: назад ходу никому не даст. Задача поставлена — нам воплощать»,— добавил он.

«Сразу ставить под сомнение большой проект нельзя»,— вступил в дискуссию присутствовавший на заседании Рустам Минниханов и объяснил, что название «должно привлекать» и быть «не только для себя», но, в первую очередь, для специалистов из других регионов России и за ее пределами. В качестве примера «неплохих» названий он привел нефтеперерабатывающий завод «Танеко» и по производству удобрений — «Аммоний». «Я думаю, что это (название.—„Ъ“) не самое главное, — объяснил президент. — Самое главное, чтобы мы все в это поверили. Если у кого-то есть сомнения, это уже плохо». «Я бы просил, чтоб мы одинаково мыслили»,— обратился он к депутатам.

В итоге депутаты послушались президента. За переименование деревни проголосовало 69 парламентариев, шесть было против и один воздержался. Постановление Госсовета будет направлено в Федеральную службу госрегистрации и только после ее экспертизы и утверждения в российском правительстве деревня Елизаветино станет деревней Иннополис. 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 06.07.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив