поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.07.2012 Общество

У погибшего на сборном пункте в Казани призывника действовала отсрочка от армии

Мама солдата, покончившего собой на призывном пункте, рассказала правозащитникам, что еще в апреле военкомат Приволжского и Вахитовского районов Казани вызвал ее сына по повестке для прохождения медицинского освидетельствования (военно-врачебной комиссии). Хотя, согласно договору с академией управления «ТИСБИ», Ильназ должен был обучаться в учреждении с 1 сентября 2009 года по 30 июня 2012 года.

18 июня молодой человек защитил выпускную квалификационную работу на юридическом факультете, вручение диплома было назначено на 29 июня. Но уже 27 июня парня призвали на срочную службу и доставили на республиканский сборный пункт. Выходит, будучи студентом образовательного учреждения и имея отсрочку от призыва в армию, Ильназ до окончания этой отсрочки подвергался мероприятиям по призыву.

- Пример с Ильназом Галимуллиным является не исключением, а правилом, - считает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Таким образом Татвоенкомат проводит призывную компанию в отношении большинства студентов, получающих, как среднее, так и высшее профессиональное образование, имеющих отсрочку от призыва на военную службу. Мероприятия по призыву в отношении этой категории проводятся параллельно с их учёбой, и в итоге выпускнику вместе с дипломом вручается повестка о прибытии на сборный пункт.

Сегодня руководитель КПЦ обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой провести проверку по вышеуказанному факту и принять меры прокурорского реагирования.

По словам Ильмиры Галимуллиной, 28 июня по дороге к сборному пункту сын почувствовал недомогание. В медпункте ему дали таблетку и сделали запись о рвоте. На следующий день Ильназ сам позвонил домой и сообщил, что у него опять рвота.
- В медпункте сына не приняли, заявив, что таким образом он хочет «откосить» от армии, и накричали на него. Ильназ попросил нас приехать, - пояснила Ильмира Галимуллина. - В обеденное время сын позвонил и сказал, что его просьбу о том, чтобы служить поближе к дому, удовлетворили, но увольнительную пока не дают (3 июля его должны были отправить в подмосковную воинскую часть). После этого телефон Ильназа больше не отвечал...

Напомним, 29 июня двадцатилетний призывник выбил окно и выпрыгнул с 4 этажа сборного пункта. С многочисленными травмами его доставили в Республиканскую клиническую больницу, где через несколько часов парень умер.

По факту падения призывника с 4 этажа сборного пункта военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону проводит доследственную проверку в отношении должностных лиц. Причины ЧП выясняет и военная прокуратура гарнизона. Интересы матери погибшего представляет Казанский правозащитный центр. 

 Фото: Казанский правозащитный центр. 

Булат МУХАМЕДЖАНОВ
АиФ
№ --- | 09.07.2012
АиФ печать

Показано 1-12 из 12 комментариев
17.07.2012 00:22:08

пишу ....потому ,что сама мать пока сыну 14 но и уже сейчас не дает спокойно спать вопрос "армия!"не за горами и моего заберут.иногда такие мысли в голову лезут ,что мороз по коже.пишу матери этого паренька!!!держись и крепись.найди правду всеи равно не спроста парень упал.понимаешь.ни кто не знает его ,лучше чем мать.потому не боясь ищи того кто виновен -сама.!!!теперь уже нечего бояться и нечего терять.сколько наших матерей потеряли детей....я писала как то в блоге :двоюродный брат -пришел с авганистана на свои годины...родной -сгрозного муж -с каунаса -прибалтика -война.коллега -благовещенск-китай,сына куда затолкают умирать????не отдам!кого защищать ???страну которая его гнобит всю жизнь и правительство играет народом ,как куклами на лямках!?прошу в законе поправку о горячих точках только дети и родственники министров ,депутатов и президентов вот тогда будет сдвиг вот тогда мир обретем!!!не правда ли????дочерей в мед часть их дочерей!!!военруков детей туда!какая мать не согласна со мной????пусть напишет мне .давно пора армию добровольную делать .тогда увидит правительство свою говенность !ведь ни один не придет их защищать ...только если умолишенные.уничтожают здравомыслящее поколение,а отморозки гужбанят и беспредельничают..так где наши законы!?????нет желания жить в стране идиотов....и покинуть её нет ни сил ни денег.как детей нам спасти и уберечь от вандалов и тиранов сатрапов и чинуш как???

12.07.2012 09:36:44

В военкомате сидят бездушные люди,которым наплевать на наших детей.

11.07.2012 10:27:53

У парня видимо с психикой было не все в порядке,именно поэтому он действительно "косил" ссылаясь на рвоту,которую организовал искусственно. После того,как за ним закрыли дверь на гражданку он запаниковал и стал метаться от стены к стене. Винить тут можно многих или только его самого. Коллектив стать причиной не мог - он его еще узнать не успел, работники военкомата тоже - у них отношение объективное,если ты действительно болен,то отправят домой на доабследование,лишняя морока ни к чему. А идиотов полно в мире. Надо же, испугался армии! Я сам служу уже 7-й месяц,был в Патриоте полгода назад. И,кстати,отсрочка действует пока ты диплом не сдал. Потом тебя не один ВУЗ не удержит.

Это только слова,что у призывника действовала отсрочка от армии. 2009году даже одного эпилепсика отправили,и представляете,у него начались эпилепсии на поезде... Надо всех нахрен увольнять оттуда...

10.07.2012 12:54:43

Ложь и провокация. Порядок там. Никто не будет рисковать, отправляя заведомо больного человека в армию. А то что парень был психически нездоров это другой вопрос.
Мужчины мы или кто? Слабые духом, ничтожные, неготовые помочь близким-такое клеймо хотите получить? Мужчина-это защитник,а не тряпка. Пройдите по городу и посмотрите кто теперь вокруг нас? Остались немногие, кто понимает это.

10.07.2012 11:55:44

В отличие от частей, где я проходил службу, в сборном пункте РТ вообще лафа, все там нормально! Воспитают слабеньких, маменькиных сынков, а они там прыгают с окон, вены режут, иглы глотают!

10.07.2012 11:50:16

Не для кого не секрет что у каждого военкомата есть план по сбору "мяса" если не выполнишь зарплату не получишь или премию не дадут.

10.07.2012 11:48:56

моего друга запирали насильно в военкомате и оттуда сразу отправили он даже домой не смог попасть сказать что его забирают.

Рабское государство.

10.07.2012 01:35:24

И так хороших парней и мужчин мало, так военные еще их убивают (

09.07.2012 18:08:28

Просто ужас...

09.07.2012 14:37:28

"- В медпункте сына не приняли, заявив, что таким образом он хочет «откосить» от армии, и накричали на него". Там вообще дурдом. Мой парень 16декабря прибыл на татвоенкомат. И у него начал болеть живот,ему делали обезболивающий(диагноз был-острый аппендицит) температура-38.0. хотя категорически нельзя было делать обезболивающие. не только они,даже и я ,будущая медсестра,знаю это. он попросил нас приехать,и когда мы приехали,его уже закрыли куда-то,и мы его не видели =( на второй день его отправили в Елань,и на третий день у него тем-ра 39.8. и он сразу пошел в сан.часть. ему делали операцию,сказали,что аппендицит уже "взорвался". Врачи сказали,что он чудом остался жив. им было очень интересно,как мед комиссия этого не замечал. Так 10-ого января 2-ая операция... абсцесс... и 26-ого его отправили домой на реабилитацию. Вот так вот...27-ого февраля обратно пошел служить.. Вот так вот...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив