поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.07.2012 Общество

Особенности женской рыбалки в Татарстане (ВИДЕО)

Еще со времен Садко повелось, что рыбак в России больше, чем рыбак. Главная сказка страны о рыбаке и рыбке. Любимейшее произведение мировой литературы - старик и море. Любимейшие полотна - Айвазовского. Традиционная головная боль МЧС - отлов рыбаков на льдинах. Самое большое количество анекдотов посвящено им же - рыбакам.

В конце-концов символом нашей страны уже давно является не балалайка, а красная икра. Я уж не говорю о том, что при всей своей невинности рыбаки чуть задень их права, демонстрируют фантастическую мобильность в стремлении их отстаивать.

А потому день рыбака можно назвать в полный голос национальным праздником России. Праздник по-настоящему народный и преимущественно мужской. Но, как оказалось, даже эту поистине мужскую забаву тоже потихоньку захватывают женщины, причем, привнося в рыбалку свойственный только им гламур. Особенности женской рыбалки в репортаже Лиры Давлетовой.

Не сапоги болотные, а босоножки, не штормовка, а кофточка нарядная, да и про макияж лёгкий не забывают. Прекрасная половина прекрасна везде. И...рыбалка - не исключение.

- Ловись рыбка большая и маленькая, а как же? хочется поймать , не зря же мы пришли на рыбалку ...

И слова волшебные они знают, и приворожить могут. Да так, что иногда на крючок попадается не только лещ или сомик какой. Причём, для этого и сети-то расставлять не приходится.

- Ой, щас поймаю оператора на крючок..вместо рыбки...

Шутки шутками, а байки рыбАчки не травят. Это у мужиков рыбалка с разговорами "о женщинах, политике и баньке с паром". А у нас - всё темы житейские, - признаются барышни. А иногда им и вовсе не до разговоров.

- Если хорошо клюет, то и болтать некогда - тут азарт, быстрее быстрее, а то ведь уйдет.

Это у мужчин рыбалка - "чего там уметь? наливай да пей",- шутят барышни. А для нас - рыбалка - дело серьёзное. Никакого алкоголя, винца разве что самую малость, и то исключительно в холода. Не к водКе всё внимание, а к воде приковано.

Наталья Татаринова:
- Смотришь за удочкой, че-то напеваю, а руками ничго не поделаешь, все внимание приковано к поплавку.

Хрупкая и женственная Наталья, бухгалтер по специальности - рыбачка с опытом. Лет 12 назад впервые с сыном-школьником пришла к воде. Не столько порыбачить, сколько компанию сыну составить. Да так и втянулась в это "мокрое дело".

Наталья Татаринова:
- Первый раз, когда поймала рыбку, схватила за леску , снимите кричала, я боюсь, что-то такое мокрое , скользкое , но иногда жалею. Переливается такими цветами, золотая рыбка живи уж думаю.

В отличии от Натальи, Ольга, например, не просто рыбак-любитель, а уже профессионал. На соревнованиях по рыболовству учитель младших классов - не мух цепляет, а улов из призовых мест привозит. По жизни Ольга в окружении мужчин-рыбаков: в детстве: это отец и дядя. Сейчас с мужем соревнуются: чей улов круче?

Ольга Емельянова:
- С полкило судака ловила. Это самый большой улов. Я не удивляюсь, муж всё удивлятеся. Ничего себе, на чухонь рыбачишь, а какую рыбу ловишь.

Между прочим, не только удочку, но и дочку берет с собой мама на рыбалку. "Чтобы под контролем была, - так объясняет Ольга присутствие дочери на рыбалке. Мама и не подозревает, что у дочки к УДочкам - уже давно любопытство разогрето.

Полина Емельянова - дочь Ольги Емельяновой:
- Интересно, что рыбка приходит сама, трясется поплавок, леска натянута, мне самой интерсно, вот только не всегда удочку дают.

Женская рыбалка - не только ДЕЛО тонкое. Тело, пожалуй, тоже. Тут во всём подход нужен, - говорят уже мужчины. В случае чего - они готовы и подсобить, если у прекрасной соседки клюет рыбка. Да не золотая, а весомая. И понаблюдать со стороны не против.

Владимир Коробов - рыболов:
- Интересно же! Все не так, как у нас, мужиков. Не так закидывают, не так вытаскивают, надо ж уметь по-ихнему. Вооон, крупняк пошёл. Женщины и на рыбалке женщиной остается. каблуки, губы накрашены . Вроде бы не должно смотреться - смотрится! Внимание обращаю!

Потому, видимо, на такой вот совместной рыбалке у отдельных представителей сильного пола улов небогат на леща и окуня. Но таких меньшинство. Большинство же мужчин "конкуренции в юбке", мягко говоря, не рады. Женщина и у руля власти, и авто водит, теперь вот и на самое что ни на есть их мужское занятие посягает. Непорядок!

Альберт Ахмеров:
- Так как я старый рыболов , профи, женщина на рыбалке - это уже не рыбалка! Я подальше ухожу! Исчезаю ! Это ж несовместимо! Чисто творчески подумайте: она должна быть в семье, готовить пищу, а чтобы на рыбалке- это маразм!

...От всего этого зависит богатый улов. Вот этот, например, совместный, семейный. Его демонстрирует Ольга. Сама рыбачка, и муж рыбак. Демонстрирует барышня и свои прелести. Так сказать, совмещает на рыбалке приятное с полезным. Пока не пристаёт рыба - пристаёт загар.

Ольга Шамшина - рыбачка:
- Даже намного лучше! Бесплатный солярий тут.

То, что женщина на рыбалке - плохая примета - это полная ерунда. Её придумали исключительно мужчины, - считает Ольга. Её супруг, например, не против присутствия жены-красавицы на рыбалке. Ольга для Александра - стимул: поймать больше.

Александр Шамшин:
- Главное дело , чтоб не мешала. иногда она ловит лучше, чем я. Обидно. Хочется больше поймать. неудобно же, когда у жены больше.

Наши героини, кстати, и готовят прекрасно. Фирменное блюдо у каждой из них - рыбное. У кого-то карп под сметанным соусом, у кого-то лещ, запечёный в фольге, у кого-то треска жареная. Но не это главное для них на рыбалке.

Ольга Емельянова:
- Иногда из дома просто на природу хочется плюс азарт.

Ольга Шамшина:
- Отдых, расслабляешься тут, проблем меньше.

Наталья Татаринова:
 - Это для меня отдохновение!  

 

Лира ДАВЛЕТОВА, Рустем ЗАЛЯЛИЕВ
ТРК Казань
№ --- | 09.07.2012
ТРК Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив