поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.07.2012 Экономика

В Казани речной вокзал на замке, прогулки по Набережной отменены

Не задерживаются туристы на привокзальной набережной Казанского речного порта, с которой открывается великолепный вид на Волгу. Здесь даже присесть негде. Можно, правда, посидеть в кафе "Баргузин", но туристы, приплывающие на теплоходах, туда не идут. Пробегутся по сувенирным киоскам и отправляются в исторический центр.

Прогулки гостей столицы по набережной были отменены, еще когда готовились к тысячелетию Казани, поскольку ни вокзал, ни набережная так и не были отремонтированы. С тех пор в речном порту почти ничего не изменилось: на замке главное здание речного вокзала, а следы незавершенного турецкой компанией в 2005 году капитального ремонта видны уже у входных дверей. Подходить к ним опасно, того и гляди с навеса упадет на голову кусок штукатурки. Через застекленные тонированные окна вокзала просматриваются стены и потолок, давно не видавшие ремонта.

 Единственное место для прогулок - главная пристань речного порта, но и здесь никаких удобств. Нет ни скамеек, ни палаток, где можно купить прохладительные напитки. В киосках, установленных еще к тысячелетию города, скучают продавцы, торгующие сувенирами, тюбетейками и платками. Редко кто из приезжих останавливается возле большой куклы в образе бабушки в национальной татарской одежде. В пятницу, когда я была в речном порту, продавцы жаловались, что привлечь туристов местным колоритом не так-то просто. Сувениры, дескать, раскупаются плохо, а желающих сфотографироваться рядом со старушкой мало.

По мнению прогуливающихся по пристани супругов Назаровых из Санкт-Петербурга, набережная у нас, как в уездном городе. 

- Киоски обшарпанные, сувениры стоят дороже, чем на улице Баумана. Заходили в кафе, но там только шашлыки и пиво, а национальных блюд, кроме перемячей, нет, - говорит Николай Назаров. - Мы были в Свияжске и Болгарах, так эти исторические места после реставрации многих памятников нам понравились. Вот экскурсоводы нам говорят, что Казань - третья столица. А необустроенная набережная портит имидж города. Здание пригородного вокзала тесное, пассажирские суда на пригородных маршрутах старые.

О реконструкции речного порта и вокзала у нас вспоминают лишь накануне знаменательных событий. Когда готовились к тысячелетию Казани, в туристические маршруты включили посещение набережной. В этот раз о речном порте вспомнили на коллегии Минтранса РТ в начале года в связи с подготовкой к Универсиаде. По проекту планируется увеличить площадь вокзала. Предстоит также реконструкция десяти пассажирских причалов местных линий и причальной стенки. Кроме того, предполагается восстановить движение по скоростным пассажирским линиям до Нижнекамска, Набережных Челнов, Ижевска, Перми, Уфы, Самары, Ульяновска и других городов, что позволит организовать комфортную доставку болельщиков на студенческие игры из 500-километровой зоны.

По расчетам специалистов минтранса, на реконструкцию понадобится 760 миллионов рублей. А еще нужны средства для обновления речного флота. Так, к Универсиаде необходимо получить как минимум три-четыре современных судна и оснастить весь речной флот спутниковой связью, системами ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPR. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Ленара Сафина, для обновления флота необходима поддержка на федеральном уровне.

Но до реализации этих планов дело пока не дошло, так что речники больших планов на это лето не строили. "Омики", "метеоры", "восходы" (а всего у ОАО "Судоходная компания "Татфлот" 23 пассажирских судна) ходят сейчас по тем же маршрутам, что и в прошлом году. Для туристов организуются еще и вечерние двухчасовые прогулки по Волге. Однако количество рейсов на некоторых маршрутах убавилось. Так, до Свияжска в прежние годы было два рейса, а теперь один. 

Особенностью нынешней навигации стало ужесточение Минтрансом РТ контроля за обеспечением безопасности речных перевозок. В первую очередь проверяются пассажирские суда, которые выходят в регулярные рейсы и туристические маршруты. В случае несоответствия каким-либо нормам выход в рейс запрещается, независимо от того, к какому порту приписаны суда. В министерстве объясняют, что повышенные требования вызваны еще и тем, что речной флот республики почти полностью устарел. Износ большинства судов составляет восемьдесят процентов. Есть суда, которые были приобретены более пятидесяти лет назад, а самому молодому судну - 25 лет. 

Валентина ПАХОМОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 11.07.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив