поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.07.2012 Общество

День города казанцы отметят на мосту?

Временная дорога в объезд строящегося на Ленинской дамбе нового моста напоминает трассу для автослалома - сплошные крутые повороты. Водители, намучившиеся перед этим в бесконечных пробках в центре города, проходят этот участок на скорости, не отрывая глаз от асфальтового полотна. Но руководство фирмы-подрядчика обещает скоро спрямить объездную дорогу.

Гендиректор ПСО "Казань" Равиль Зиганшин в телефонном разговоре с корреспондентом "ВК" сказал, что ее новый, менее извилистый и сдвинутый в сторону Кремля участок от Булака до цирка проложат, как только в этом месте завершат перекладку сетей.

День, когда движение переключат на новый участок временной дороги, Зиганшин, однако, назвать отказался: "Ну что вы, журналисты, все время привязываетесь к датам? Главное ведь что? Объект надо сдать, и он будет сдан!". "Но казанцам-то хочется знать, когда они поедут по новому мосту", - настаивала я. "Открыть рабочее движение в августе-сентябре желание есть, - сдался собеседник, - а полностью все сдать надо к Универсиаде. Но вы сами понимаете, что благоустройством мы будем там заниматься до июня будущего года. Только это же не значит, что до тех пор там нельзя будет ездить".

Строители рангом пониже еще больше осторожничают с ответами. К примеру, работники субподрядной организации вчера лишь слегка приоткрыли корреспонденту "ВК" завесу тайны над планами и графиками, сказав, что к 30 августа они обязаны завершить перекладку всех сетей на площади Тысячелетия и дамбе - "или их расстреляют". Невооруженным глазом видно, что подрядчики изо всех сил форсируют работы - и на мостовом переходе, и на дамбе, и на площади Тысячелетия.

Но как учить и выучить - разные понятия, так и делать кардинально отличается от сделать в срок. А называть плановые сроки сдачи на объекте "Ленинская дамба", похоже, стало дурной приметой: что ни скажут ответственные лица - не сбывается.

Вот только часть официальных обещаний. В начале 2011 года главный инженер городского Управления капитального строительства и реконструкции Юрий Петренко заявил, что реконструкция Ленинской дамбы и строительство нового моста закончатся в конце 2012 - начале 2013 гг. В декабре 2011-го начальник УКСиР Ильгиз Латыпов сказал корреспонденту "ВК", что новый мост с развязкой под Кремлем сдадут в апреле 2013-го. На пресс-конференции в феврале этого года журналистам показывали плакат, на котором проектировщики указали плановый срок сдачи объекта - март 2013 г. На плакате, что висит на строительном заборе объекта, написано: "Окончание строительства - май 2013 г.". А 1 марта мэр Казани Ильсур Метшин говорил - в конце 2012-го. Конец года еще не наступил, так что остается только гадать, кто тут попал в точку, а кто пальцем в небо.

Чтобы успеть уложиться в срок, работы можно, конечно, форсировать. Но не бесконечно, а в рамках времени, необходимого для качественного выполнения всех предусмотренных проектом технологических процессов. И это-то и дает повод для сомнений относительно сроков рабочей сдачи объекта, ведь к ряду наиболее ответственных процессов строители приступили, лишь когда закрыли Ленинскую дамбу.

И насколько реально выдержать все остальные проектные сроки, если дату закрытия дамбы переносили несколько раз? Чуть более полугода назад о временной дороге вообще речи не шло. Ильгиз Латыпов говорил, что движение переведут на первый из трех новых мостовых переходов уже в марте 2012 года. В феврале Юрий Петренко сообщил журналистам, что основной путепровод на Ленинской дамбе откроют в июле. На совещании в кабмине 21 февраля, за 500 дней до открытия Универсиады, говорилось о планах закрыть дамбу с апреля по июнь. Потом появилась идея строительства временной дороги-дублера, и спустя ровно месяц - 21 марта на рабочем совещании с подрядчиками Ильсур Метшин объявил о том, что закрытие Ленинской дамбы предполагается не раньше второй половины мая. 17 мая стало известно, что сроки сорвал паводок, строители объявили, что дорогу-дублер, без которой перекрыть движение по старой дамбе нельзя, сдадут лишь 25 июня. А 27 июня это наконец произошло... 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 13.07.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив