поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.06.2010 Общество

ВЕСТОЧКИ С ФРОНТА ДОШЛИ ЧЕРЕЗ 69 ЛЕТ

Татарстанцы получат фронтовые письма спустя 69 лет после их отправления. Все письма были написаны в июне-июле 1941 года, в самые тяжелые дни войны, когда наша армия отступала. Солдаты успели бросить их в почтовый ящик в украинском городе Каменец-Подольский, но отправить последние для кого-то письма почтовики уже не успели: в город вошли немцы.

Доктор Ольштегер, сотрудник гитлеровской почтовой службы, изъял корреспонденцию и решил отправить ее в Германию. Он думал, что историки после гитлеровской победы смогут изучать по письмам "моральный дух покоренных жителей в первые дни оккупации". Нераспечатанными письма пролежали в немецких архивах 69 лет. А в начале этого года фронтовые треугольники решили передать Украине. Их перевезли в киевский Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, сотрудники которого посчитали своим моральным долгом переправить письма тем, кому они были адресованы.

 

- Это 1186 писем. Непрочитанных и даже нераспечатанных. Господи, перешитые нитками, скрепленные скобами, - рассказала нам по телефону из Киева старший научный сотрудник музея Ярослава Пасичко. - И среди них есть восемь в ТАССР, как писали тогда...

 

Восемь татарстанских солдат, которые встретили войну на Украине, скорее всего, были пограничниками, предполагают в музее. На рассвете 22 июня ночные наряды и дозоры пограничников, которые охраняли западную границу СССР, заметили странное небесное явление: среди потускневших уже утренних звезд самой короткой летней ночи вдруг появились какие-то новые - красные, зеленые. Они усеяли весь горизонт, и тут же стал нарастать гул множества моторов: Германия напала на Советский Союз. Военная энциклопедия скупо сообщает, в первые месяцы войны 28 советских дивизий были полностью разгромлены, а еще 72 - потеряли больше половины бойцов.

 

- Как только мы получили письма, написанные в такое тяжелое время, мы не стали их вскрывать, а сфотографировали и поместили на нашем сайте, - говорит Ярослава Пасичко. - И сразу же получили отклик на два письма, которые какой-то безымянный солдат хотел послать в Татарию. Отозвалась Диана Мартиросян из Грузии. Она сообщила, что на конверте - имена ее родных, а письма написал ее прадедушка: одно - невесте, а другое - своей семье.

 

- Прадедушка был учителем немецкого языка в татарской деревне, - рассказала сотрудникам музея Диана. - Он любил девушку, но жениться на ней не успел: ушел в армию. Попал на Западную границу.

 

За день до начала войны округ, где служили авторы непрочитанных писем, переименовали в Юго-Западный фронт. Никто еще не знал, какую важную роль он сыграет в ходе войны. Ведь в первые же ее дни немцы продвинулись на 500 километров в глубь страны, уничтожили аэродромы, танки и склады с горючим. Но бойцы Юго-Западного фронта так отчаянно сопротивлялись, что сумели на несколько дней задержать наступление врага и этим спасли остальных от "полного охвата противником". В эти дни прадедушка Дианы написал письма домой, только никто их так и не прочитал. Родные многих солдат жили в безвестности: татарстанцам приказали сдать все радиоприемники, в Казань начали эвакуировать столичные заводы...

 

- В те дни прадедушка Дианы был ранен и попал в немецкий концлагерь, - рассказала нам со слов девушки Ярослава Пасичко. - Когда война закончилась, его отправили в лагерь, в Норильск. Девушка, которая всю войну ничего о нем не знала, отправилась за любимым.

 

"Прадедушка не любил рассказывать о войне, - написала в киевский музей Диана, - никогда больше не работал учителем немецкого языка, а преподавал труд и отказался от всех ветеранских званий и льгот".

 

Письма прадедушки уже отправлены Диане.

 

- Оригиналы писем мы оставляем себе, вы уж извините, - говорит Ярослава Пасичко. - Родным мы высылаем муляжи - полные копии этих писем. Сложность лишь в том, что не только многих людей нет, указанных на конверте, не осталось уже и деревень, районов и даже стран...

 

Сотрудникам музея удалось отыскать родных еще трех фронтовиков, которые написали письма в Татарию. Готовят муляжи для них. По некоторым телефонам корреспонденту "ВК" удалось дозвониться.

 

По одному номеру девушка равнодушно сказала, что "ничего она про дедушку не знает". И нетерпеливо подытожила: "У меня времени нет, девушка, хотят прислать - пусть присылают. До свидания".

 

В другой деревне трубку взяла бабушка. Она долго не могла разобраться, о ком из родных идет речь, ведь воевали и ее братья, и отец, и муж, и отец мужа. С трудом подбирая русские слова, она обратилась за помощью к внукам: "Отца позови... Нет? Нет, не подойдут они, дочка. У них корова заболела... Скажи им, пожалуйста, в Киеве, если есть письмо - пусть они мне, мне его присылают...".

 

Сотрудники музея очень рассчитывают на помощь татарстанцев: они не знают татарского языка и прочитать письма не могут. Есть еще два адресата, которых пока не нашли. Может, они отзовутся. А увидеть полный список возвращенных писем можно на сайте музея: warmuseum.kiev.ua.

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ 69-70 | 04.06.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив