поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.07.2012 Общество

Казани снесли только что построенный многоквартирный дом (ВИДЕО)

Суд постановил, что возведен он незаконно, так как располагался в коттеджном поселке, на землях, где разрешено лишь индивидуальное строительство. Это первый такой случай в Татарстане, но на очереди ещё почти 30 подобных домов.
Огромный экскаватор прибыл на место рано утром. В руках у приставов решение суда о сносе нового многоэтажного дома. Ломать начали с верхних этажей. Все происходило на глазах у тех, кто вложил свои деньги в строительств.

"Я на сегодняшний момент потерял 1 миллион рублей. Кредит на 800 тысяч рублей, остальные деньги - то, что я занимал у своих товарищей на постройку этого лжекоттеджа, как его называют", - говорит Андрей Иванов.

Андрей Иванов с супругой и еще 10 семей решили поселиться в тихом районе Казани. Вокруг одни коттеджи, вдали от городской суеты. Застройщик заявил, что в собственности есть участок, имеется даже разрешение на строительство и начал стройку. Квартира в таком доме стоит намного дешевле - земля в этом месте отведена исключительно под индивидуальное строительство.

Построить индивидуальный частный дом намного проще, чем высотный многоквартирный: не нужно получать огромное количество разрешений, за стройкой не наблюдают контролирующие органы, да и проект дома не требует согласований.

Когда Камиль Гасанбеков увидел, что его за его забором вырастает многоквартирный дом, сразу обратился в суд и прокуратуру. Сам он покупал участок в коттеджном поселке, а получается, что сейчас он будет жить рядом с шумным домом на 12 семей.

"Такие объекты здесь строить нельзя. Сразу сажает электроэнергию, вопрос будет с канализацией", - сообщил истец Камиль Гасанбеков.

Его будущие соседи уверяют, что закон не нарушили. В доме всего три этажа, плюс мансарда, что, в общем-то, не противоречит закону. И это совсем не многоэтажный дом, а точно такой же коттедж, как и у соседа. Но хватит даже беглого взгляда, чтобы понять этот дом многовартирный. Правда, фирма умудрилась получить разрешение на строительство.

"Есть номер, выдано исполнительным комитетом Казани от 29 июля 2021 года, четко прописано. Выдавалось нам это разрешение непосредственно. Как они эти разрешения выдают? У них была копия эскизного проекта этого дома", - говорит Андрей Иванов.

У городских властей другое мнение. Разрешение действительно было, только под индивидуальное строительство. Многоквартирный дом на этом участке возводить нельзя, только частный. Чиновники действия фирмы-застройщика называют мошенничеством.

"Задача мошенников - распродать быстро и расселить. Когда люди вселились, уже сложно судебными процедурами людей выселять и так далее", - сказал начальник Управления градостроительных разрешений Казани Альберт Салихов.

К тому же, за строительством дома, который был оформлен как индивидуальный, никто не следил. Никакая надзорная организация не может ручаться за его безопасность.

"Они должны быть уверены, что любой дом, который в данный момент введен в эксплуатацию, построен и продан, будет безопасным", - сказал старший помощник прокурора Приволжского района Казани Айрат Исхаков.

Сейчас в Казани уже 27 домов возведены по похожей схеме. Это значит, что и эти строения должны быть снесены. Нужно ли лишь решение суда, сообщает  1tv.ru

 

 

---
Татпресса.ру
№ --- | 18.07.2012
Татпресса.ру печать

Показано 1-9 из 9 комментариев
24.07.2012 15:39:44

потомучто Власть живет для своего удовольствия.Знаешь что ничего ты не докажешь в этом \продажном\ мире-здесь каждый тянет свое одеяло на себя-одни а это те кто при Власти издают законы и сами не хрена их и не контралируют-думают что якобы народ сам начнет их эти З А К О Н Ы-контролировать.Если сказать правде в глаза первые нарушители это наши начальники-лодыревы.Которые ходят только одного очередных наград и ради этого и \мать\ свою продадут.

19.07.2012 17:43:31

А деньги пусть возвращает пострадавшим застойщик, тогда будет справедливо. Или чиновники, давшие разрешение на строительство.

19.07.2012 14:03:47

Им изначально говорили ННННИИИИЗЗЗЗЗЯЯЯЯЯЯ!

19.07.2012 14:00:48

Если дольщик Андрей Иванов который на фотке, то он выступал застройщиком! И разрешение выдавалось на уже построенный дом! Болтает он корреспонденту! Всех Вас на хрен снести надо, мошенники блин! Понастроют блин, потом 10 окон смотрят на тебя, во дворе своего индивидуального дома спокойна не походишь!

19.07.2012 13:07:50

Люди остались без жилья и без денег! Могли бы что-то предложить пострадавшим взамен! Всем наплевать! У нас в Ростове-на-Дону такая же проблема. Куда только не писали, к кому только не обращались, все безрезультатно. Люди с маленькими детьми вынуждены снимать квартиры и при этом еще отдавать долги. Судьи улыбаются,а адвокаты безбожно обчищают пострадавших, заведомо зная, что дело безвыигрышное.

19.07.2012 12:42:38

как бы виновата конешно фирма возводившая домик, люди деньги вложившиев него... а государство как бы непричём...выскочило в последний момент и гритттт - НИЗЗЯЯ!!! а до этого момента где они были? ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ЭТА ПОЗИЦИЯ. т.е. при разрешениях и контроле - как бы не причем - а вот дальше уже интересней. насчет снова непонятно - я так понимаю жить там нельзя - но и ломать частную собственность одномоментно наверно тоже. и точно есть коментарий насчет сноса домов вдоль прибрежной зоны волги (да и доугих рек и озер тоже) . там то как будут поступать? хотелось бы тогда прецедентного права ей богу. иначе одним можно - другим нельзя. ДосталО!

19.07.2012 08:08:33

Происходит потому что законов много-а выполняються их единицы-почему медицина слабая почему учитель такой же почему народ злой почему правители кроме как себя и не любят--П О Ч Е М У. каждый только и наровит больше украсть нежели отдать государству-и так это происходит во всем и везде.Вот и поэтому и растут как грибы \придуманные с потолка\домища-особо их много \посеены\на нашей матушке реке Волга-вот если проехаться вдоль левого берега Волги много-много можно увидеть их-где ВЫ ПРАВОСУДИЕ-начните наконец-то судить тех кто и начинал незаконные \строительства\ тем самым порождая и последующиеся за ним те которых Вы так \лихо\ломаете. Начните себя-так как я простой житель Казани хочу беспрепятственно приходить на любимую реку Волгу и любоваться ее просторами-ее красатой.

18.07.2012 18:29:06

В поселке Алтан таких лжекоттеджей целых 8 штук. В каждом доме 10 квартир, по одной машине на каждого получается 10, а по две-20, а стоянки-то нет, все на улице. Канализация текла, напряжение скачет, квартиры дешевле не обходятся- 3,5-4 млн.А еще лес вырубили, куда только не обращались- бесполезно. Может наведут порядок. А скорее всего поговорят, забудут и снова будут строить. Люди, будьте умнее, не покупайте квартиры в этих домах, тогда и строить не будут.

18.07.2012 16:09:33

Пора навести порядок. Почему плохо работают контролирующие органы?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив