поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.07.2012 Медицина

Девочку из Казани в России залечили, только в Германии спасли (ФОТО)

Жительница Казани Рушания Плотникова пытается через суд призвать к ответу татарстанских и московских врачей, по вине которых, как утверждает женщина, едва не погибла и стала инвалидом ее маленькая дочь. Сначала медики Татарстана поставили ребенку неправильный диагноз и направили малышку лечиться в московскую клинику, там девочке сделали неправильную операцию и отпустили восвояси. Ошибку российских эскулапов смогли исправить только германские врачи.

Квота на ошибку

В конце 2009 года, когда началась эта история, дочери Рушании - Веронике Плотниковой - был всего годик. У девочки неожиданно поднялась температура, которая долго не спадала. Врач «скорой помощи» заметил, что у Вероники увеличена селезенка, и направил ее на обследование.

- Мы попали в казанскую клинику Лепского, где нам поставили под вопросом диагноз «Бадда-Киари» (как сказано в медицинской энциклопедии, синдром Бадда-Киари развивается вследствие тромбоза печеночных вен, которые выводят кровь из печени в общий кровоток через нижнюю полую вену), - рассказывает Рушания. - Оттуда нас направили в ДРКБ, где после обследования дочке поставили диагноз «портальная гипертензия» (синдром повышенного давления в системе воротной вены, вызванного нарушением кровотока в портальных сосудах, печеночных венах и нижней полой вене).

С этим диагнозом мама с дочкой по квоте от Татарстана отправились в Москву - в Центр здоровья детей РАМН. Приехали туда 7 января 2010 года.

- До окончания новогодних каникул ребенка никто даже не осмотрел. Когда же начались трудовые будни, московские врачи заново провели обследование, поставили свой диагноз и назначили операцию, - продолжает Рушания. - Вместо запланированных четырех часов операция длилась семь. Потом Веронику держали три дня в реанимации, меня к ней не пускали. Из реанимации ребенок вышел с температурой, которая затем держалась целый месяц.

По словам Рушании, после операции у Вероники начались осложнения - в животе стала скапливаться жидкость, его размеры сильно увеличились, из-за чего малышка стала похожа на беременную. Анализы девочки с каждым днем становились все хуже. Доктора не могли понять, что происходит и, соответственно, не могли назначить лечение. Так мама с дочкой провели в московской клинике два месяца. В итоге в больнице приняли решение… их выписать.

- Диагноз, который нам поставили в Москве первоначально, - «варикозное расширение вен пищевода второй степени без лояльной угрозы кровотечения», а выписали нас с более страшным диагнозом - «расширение вен третьей степени с угрозой кровотечения», - возмущается Рушания результатами «лечения».

Немцы сильно удивились

Когда Плотниковы вернулись в Казань, из Москвы им никто не звонил, врачи не интересовались состоянием девочки, а оно продолжало ухудшаться. Участковый педиатр и хирург местной поликлиники осматривали Веронику, но что они могли сделать?.. Тогда родители девочки сами нашли клинику в Германии, куда направили все документы и результаты обследований.

- После этого мы попросили врачей ДРКБ дать нам направление в зарубежную клинику, на что получили отказ. Якобы в наших больницах есть свои средства и силы для лечения подобных заболеваний. Так что летом 2010 года мы самостоятельно отправились в Германию, - рассказывает Рушания. - В Мюнхен прибыли уже с последней стадией расширения вен, которые могли вот-вот лопнуть. Тамошние врачи сказали, что моя дочь была на волосок от смерти. Немецкие медики тоже провели собственное обследование и пришли к выводу, что российские врачи во время операции сделали совсем не то, что требовалось в этом случае. Наши «специалисты» зачем-то удалили моей дочери селезеночную вену, из-за чего начался варикоз. Чтобы спасти ребенка, немецким хирургам пришлось удалить дочке большую часть селезенки.

В начале августа 2010 года Плотниковых выписали из мюнхенской клиники. В ноябре они съездили на послеоперационное обследование, которое показало, что Вероника пошла на поправку.

Мама сама виновата?

После того, как жизнь дочери оказалась вне опасности, Рушания Плотникова обратилась в суд - с требованием к российским медикам признать свои ошибки и возместить затраты на лечение в Германии и моральный вред. В иске, предъявленном к татарстанской ДРКБ и Центру здоровья детей РАМН, было указано, что семья понесла материальные затраты в размере 664180 рублей и 2696 евро. Моральный вред мама девочки оценила в 1 млн рублей.

Первое заседание в Приволжском райсуде Казани состоялось еще в 2011 году, но решение по иску было вынесено только в начале июня этого года. Как утверждает Рушания, суд вынес решение на основании экспертизы, которая была проведена в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития РФ.

- В результатах этой экспертизы содержатся какие-то смехотворные выводы, что будто бы я, как мать, не соблюдала рекомендации врачей после выписки из Центра здоровья детей, - рассказывает Рушания. - Этой позиции придерживался на суде и представитель московской клиники. А рекомендации были следующие: посещение хирурга, наблюдение у педиатра, сдача анализов, замер живота, прием лекарств. Всё это я делала. Но могли ли замеры живота улучшить состояние моей дочери? Я задала этот вопрос на суде, мне на него ответить не смогли. Плюс эксперты почему-то не обратили внимания на справку, что после «лечения» в Москве мой ребенок получил инвалидность.

В результате Приволжский районный суд отказал Плотниковой в удовлетворении иска. А 16 июля состоялось рассмотрение жалобы Рушании в Верховном суде РТ. И снова - решение в пользу медиков. Хотя, по словам Рушании, у нее есть масса доказательств вины российских врачей, в том числе заключения их германских коллег.

- Почему наши медики не хотят отвечать за свои поступки? - недоумевает Рушания. - Понятно, что в моем иске фигурируют клиники высокого уровня - федеральная и республиканская. Но, как я убедилась на своем печальном опыте, и там ошибаются. Я хочу, чтобы врачи признавали свои ошибки.

Стоит отметить, что 10 тысяч евро за лечение в Германии Минздрав РТ все же оплатил. Но, по словам Рушании, семья потратила на все процедуры за рубежом (в том числе наем дорогостоящего переводчика) в два раза больше.

Без комментариев

Интертат.ру попытался получить комментарии по этому поводу у главного педиатра России, академика РАМН Александра Баранова, который и возглавляет Научный центр здоровья детей. Однако в приемной Баранова вашего корреспондента отказались соединять со светилом медицинской науки.

- Позиция наших врачей была изложена в Верховном суде Татарстана на последнем слушании, где присутствовали наши представители. Александр Александрович дополнительных пояснений по этому поводу вам не даст, - сказала секретарь.

В свою очередь Рушания Плотникова сообщила нам, что отступать не намерена, она будет обращаться в вышестоящие судебные инстанции, вплоть до Страсбурга.

---
События
№ --- | 20.07.2012
События печать

Показано 1-5 из 5 комментариев

всем добрый день.к большому сожалению все суды мы проиграли.что и следовало ожидать. самое главное что наша девочка чувствует себя прекрасно,занимается хореографией,вокалом и является победителем многих конкурсов.спасибо всем за поддержку. совет всем родителям,чьи дети заболели.никогда не опускать руки и бороться до конца всеми способами и стучаться во все двери.

20.07.2012 20:01:26

им нужно самим что нибудь не то вырезать. пускай по чувствуют как было плохо маленькой девочке...

20.07.2012 13:45:47

Очень мало случай, когда пациент выигрывает в суде...обычно суд всегда на стороне врача.

20.07.2012 12:38:30

Всё страшнее и страшнее жить в нашей стране.
Дай Бог здоровья Веронике! Сил и терпения родителям!
Дай Бог всё получится, и горе-врачи будут наказаны!
Рушания, идите до конца!

20.07.2012 11:49:17

Ужас. Когда же у нас прекратят прикрывать врачей? Когда наконец-то прекратятся в среде врачей коррупция, взяточничество, своячничество? Когда в больницах врачи прекратят просить деньги со всех пациентов без исключения? Получают официальную з/п в 20 т. руб., а строят огромные коттеджи и квартиры, ездят на дорогущих машинах, отдыхают только за границей.

Надеюсь, маме девочки удастся добиться справедливости.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив