поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.07.2012 Общество

О вчерашних событиях в Казани комментарии видных политических и религиозных деятелей

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:

— Многое свидетельствует о том, что террористические акты направлены на подрыв позиций традиционного ислама в России. Своими беззаконными действиями преступники попытались нанести удар и по межрелигиозному сотрудничеству, которое способствует созиданию мира и общественного согласия в нашей стране. Убежден, что вопреки замыслам террористов произошедшее сплотит верующих всех традиционных религий нашей страны в совместных созидательных трудах на благо Отечества.

Фанис Мусагитов, директор Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина:

— Ничего не предвещало такой беды в Казани. У мусульман начинается священный месяц Рамазан, в такие дни даже войны прекращаются. Это совершили люди, которые не имеют никакого отношения к исламу, иначе они просто не пошли бы на это в такой день. Мы не раз встречались с Ильдусом Файзовым и проводили в театре религиозные вечера, открыли комнату для намаза. У него были очень резкие взгляды относительно экстремизма, я думаю, что это могло стать причиной покушения, потому что ему уже были предупреждения, в том числе по SMS.

Рустам Минниханов, Президент Татарстана:

— Руководители нашего Духовного управления мусульман проводили политику традиционного ислама. Понятно, что существуют и другие течения, и произошедшее сегодня — это явный вызов… Я считаю, что покушения связаны с профессиональной деятельностью… Наша позиция должна быть более жесткой. Традиционный ислам никогда не позволял такие вещи, тем более что произошло посягательство на жизнь людей, которые сами служат исламу.

Сагит Джаксыбаев, председатель совета Ассамблеи народов Татарстана:

— Мы не занимаемся религиозными вопросами, но двадцатилетний опыт работы Ассамблеи народов Татарстана показывает, как мы тесно взаимодействуем с государственными структурами, решаем вопросы, связанные с культурой, традициями, обычаями народов, для этого в Татарстане созданы все условия. И когда на этой гостеприимной земле находятся нелюди, которые занимаются такими вещами, возмущению нашему нет предела. Мы обращаемся ко всем членам национальных общин с призывом усилить бдительность, не поддаваться панике.

Рафик Мухаметшин, ректор негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский исламский институт», председатель Совета по исламскому образованию РФ:

— Толерантный Татарстан. Толерантность тоже надо поддерживать. Видимо, в этом направлении и мусульманская умма, и соответствующие структуры какие-то проколы допустили. Сейчас все надо обдумать, где, что, какие проблемы… Для этого нужно время. Сегодня все эмоционально воспринимается, дать оценку довольно сложно. Надеюсь, что эти события не нанесут серьезный урон толерантности. 

---
Коммерсантъ
№ --- | 20.07.2012
Коммерсантъ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
21.07.2012 14:49:23

Акча өчен сугышалар Мулла абзыйлар,башка бернидә түгел.Кеше үтерергә килеп җиткәч,алардагы акча милиард доллар белән исәпләнә.Вак-тиәк акча өчен кеше үтермиләр,бу хәл акчаның һич чиксез зурлыгын аңлата.Бу үтерештә бер-ниндиди политика юк(кай берәүләр язуы буенча),тик акча,акча,акча.Мөфти сайлаганда шул акча өчен талашып,эллә нинди фасонга кереп ыгы-зыгы ясап яттылар.Шулай итеп бу талашның дәвамы дип кенә аңларга кирәк.Әле киләчәктә әлләниләр булуы мөмки дип уйларга гына кала.

20.07.2012 21:01:30

Хотят спровоцировать Бойню и раскол между татарами, "разделяй и властвуй". Но татары уже и без видных деятелей поняли чьих рук это мерзкое деяние

20.07.2012 15:39:49

Кем ясаганы билгеле инде, андый акцияны тик бер структура ясый яла. Вакытында Ичкерияга бәреп керергә үз дәүләтендә ватандаңшлары белән тулы өйләрне шартлаткан............Мәскәү, Волгодонск, Рязяньда тотылганнар.........

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив