поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.07.2012 Культура

В Казани покажут кино «халяль»

Режиссер Андрей Кончаловский и актер Дмитрий Певцов станут гостями нынешнего Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет 5 - 11 сентября. Организаторы обещают, что на кинофорум пожалует и западная звезда, однако ее имя пока не разглашают, известно только, что на этот раз она будет из Великобритании.

Так уж получилось, что в последние годы проведение фестиваля мусульманского кино в Казани сопровождают скандалы. Напомним, летом 2010 года фестиваль потерял свое первоначальное название «Золотой минбар» после того, как казанские организаторы мероприятия разругались с московскими, не сумев договориться о концепции проведения кинофорума. В итоге в Казани фестиваль продолжают проводить, хотя и под другим названием, а москвичи до сих пор не смогли найти пристанище своему детищу и продолжают обвинять татарстанцев в частичном использовании фирменного названия. 

А в прошлом году героиней скандала стала обладательница Гран-при фестиваля, немецкая актриса турецкого происхождения Сибель Кекилли. Она очень проникновенно сыграла героиню в фильме «Чужая» (о непростой жизни женщины в мусульманском мире). Но вскоре выяснилось, что на заре своей карьеры Сибель снималась в порнофильмах. Кроме того, она неоднократно в своих интервью критиковала ислам. По этому поводу глава ДУМ РТ Ильдус Файзов даже обратился с открытым письмом в Минкульт РТ. Муфтий посоветовал организаторам фестиваля при отборе фильмов обращаться за консультациями к авторитетным мусульманам. 

И вот в этом году на фестивале ввели мусульманскую цензуру. Во главе с проректором Российского исламского университета Рустемом Батровым. 

- Они предоставили нам список картин, которые не рекомендуют показывать на фестивале, - рассказал один из членов отборочной комиссии, руководитель программы «Мусульманин» на телеканале «Россия» Василий Антипов. - Мы согласились с предложением университета. Скажем, в «черный список» попали картины, в которых можно увидеть обнаженное женское тело, постельные сцены и эстетику насилия. Если они неуместны и неоправданны, мы соглашаемся с экспертной группой из исламского университета. Но в остальных случаях пытаемся отстоять право авторов на самовыражение. В целом можно сказать, что на фестивале будет демонстрироваться кино «халяль». То есть работы, которые не противоречат нормам ислама… Что касается прошлогоднего скандала с Кекилли, то мы не знаем досконально биографию артиста, если это не мегазвезда. В любом случае преследовать ее за прошлые грехи неправильно. А может, девушка одумалась... 

По поводу звезд организаторы фестиваля сообщили журналистам, что в Казань точно приедет Андрей Кончаловский и в год своего 75-летия устроит у нас ретроспективу своих картин. Дмитрий Певцов выступит с вокальной программой «певцов много - Певцов один» на закрытии праздника. Возможно, в Казань приедет и Ирина Алферова, если найдет окошко в своем плотном графике… Ну а выбор иностранной звезды, судя по всему, дался нынче организаторам нелегко. Известно, что мусульманская общественность в свое время выражала недовольство по поводу приезда французской кинодивы Катрин Денев и итальянки Орнеллы Мути. Дескать, в творческой биографии этих дам немало постельных сцен, которые никак не вписываются в нормы ислама. Так что в этом году наверняка искали звезду «поскромнее».

Что касается конкурсной программы, из 200 заявленных картин конкурсная комиссия должна выбрать и представить на суд жюри по 15 фильмов в трех категориях: художественное, документальное и короткометражное кино. 

По словам члена Национальной академии кинематографических искусств «Ника» Светланы Хохряковой, в этом году на конкурс поступило много картин, рассказывающих о событиях «арабской весны». 

- В этом есть определенная закономерность. Когда происходили трагические события в бывшей Югославии, оттуда приходило очень много работ, - вспоминает Хохрякова. - Так и теперь. Причем про «арабскую весну» снимают и в европейских странах. 

- Кроме того, становится больше картин из Ирана и Турции, - говорит сценарист, заслуженный деятель искусств РФ Одельша Агишев. - В этом году мы включили в программу по два фильма от каждой из этих стран. В ущерб не очень сильному российскому фильму и достаточно интересной работе из Грузии. Грузинская картина была заметной, однако события, о которых она рассказывает, сегодня уже потеряли актуальность. А нам хочется, чтобы фестиваль шел в ногу со временем. 

Члены отборочной комиссии VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино назвали картины, которые, по их мнению, действительно стоит увидеть. 

Художественные:

«Верхний этаж, левое крыло» (Франция)
«Смерть на продажу» (Бельгия, Марокко)
«Тут пришел дождь» (Ливан). Один из претендентов на приз за главную мужскую роль
«18 дней» (Египет)
«Риелтор» (Казахстан)
«Письма ангелу» (Эстония)
«Собака» (Татарстан)
«Дети Сараево» (Босния и Германия)
Башир Лозар (Канада). 

Документальные:

«Турецкий паспорт» (Турция)
«Тахрир» (Италия, Франция)
«Команда» (Татарстан). Фильм от становлении и успехах футбольного клуба «Рубин»
«Мятежный демон» (Россия)
«Нам нужно счастье» (Россия) 

ФОТОисточник.

---
События
№ --- | 24.07.2012
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив