поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.07.2012 Общество

В Казани чиновники не реагируют на народные сообщения о беспорядках

Всего лишь каждая четвертая жалоба из почти 2000, поступивших на сервис «Народный контроль», получила статус «решение принято». Большинство народных сообщений о разного рода беспорядках висят на сайте под грифом «в работе». Более 300 граждан получили на свои сообщения «мотивированный отказ», а более 200 заявлений от населения зависли в графе «запланировано» (читай - положено под сукно?).


«Пизанская» беседка и трава у дома

Напомним, по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова Минсвязи РТ разработало и запустило в мае на портале госуслуг (uslugi.tatar.ru) новый сервис - «Народный контроль», куда граждане могут жаловаться на разные проблемы, которые мешают им жить, - «убитые» дороги, нерадивых жилищников, стихийные свалки… Для наглядности к заявке следует приложить фото, а потом ждать реакции чиновников. Сколько ждать? Это уж кому как повезет…

Вот, к примеру, жительница Бугульмы 25 мая прислала на сервис фото «пизанской» беседки с улицы Шашина. Женщина выразила опасение, что это накренившееся сооружение в отличие от итальянской башни не простоит 700 лет и что в результате могут пострадать дети. 2 июля чиновники Бугульминского исполкома отчитались, что «на сегодняшний день неисправности в конструкции беседки устранены».

А вот заявка, которую житель поселка Нижняя Мактама Альметьевского района разместил на сервисе 13 июля, перекочевала в статус «решение принято» уже через неделю. Народный контролер пожаловался, что рядом с его пятиэтажкой растут кусты и трава в человеческий рост» «В этих кустах прячутся местные алкоголики, наркоманы, под ногами валяются бутылки и шприцы. Скосите траву, спилите кусты. Страшно ходить!!!». Уже 19 июля гражданин получил ответ от Нижнемактаминского поселкового совета. Дескать, не волнуйтесь, дорогой товарищ, «дано предписание с требованием привести в порядок территорию…». После этого жалоба автоматически перешла в категорию «решение принято», хотя когда будет исполнено это самое предписание, неизвестно. Впрочем, житель Нижней Мактамы мог бы и сам скосить эту несчастную траву, которая ему так мешает. Но, видно, сегодня и сельчане больше дружат с компьютерами, чем с косами да вилами.

А вот с бродячими собаками не разберешься так просто, как с травой, тут действительно требуются особые навыки. 10 июля Сергей К. из Набережных Челнов пожаловался, что по Боровецкому бульвару бродят стаи собак, мешают людям культурно отдыхать. 20-го Сергей получил ответ от челнинского исполкома: дескать, специалисты по указанному адресу выезжали, собак не застали. Заявка сразу получила статус «решение принято». Повезло собакам!

Еду я по Родине, пусть кричат - уродина…

Надо сказать, что ответы из министерств, ведомств, исполкомов и прочих инстанций удивляют подателей жалоб нередко. Например, 3 мая житель Казани Марат Х. пожаловался в «народный контроль» на ужасное состояние дороги на улице Родины. Он рассказал, что уже писал об этом в исполком Казани в 2010 году и получил тогда от его руководителя письменный ответ, что улица включена в программу капремонта дорог на 2010 год и что он будет выполнен «по мере поступления финансирования». Однако ремонта по-прежнему нет. И 2 июля нынешнего года Сергей получил ответ на свой вопрос от администрации Советского района: «В связи с ограниченностью бюджетного финансирования улица Родины в программу капитального ремонта дорог г. Казани на 2012 год не вошла…». Сейчас жалоба имеет статус «в работе».

Однако немалая часть народных сигналов не получает даже этого статуса или хотя бы значка «запланировано», а списывается по статье «мотивированный отказ». Так, 9 июля Мария М. прислала в «Народный контроль» фото глубокой ямы, которая образовалась на перекрестке оживленных дорог вблизи деревни Сарсаз-Бли Нижнекамского района. Сначала заявка была передана в Минтранс РТ, оттуда - в Нижнекамский райисполком. И уже 18 июля чиновники отчитались о проделанной работе: «данный участок дороги относится к Шингальчинскому сельскому поселению». «Это такой ответ, что ли?» - выразил свое недоумение один из пользователей портала. Судя по значку напротив сообщения, это действительно ответ - почему жалоба получила «мотивированный отказ» в рассмотрении.

Столь же «мотивированно» отказались нижнекамские чиновники реагировать и на жалобу Петра И., размещенную на сервисе 19 июля, о том, что «энергетики во всех деревнях Краснокадкинского СП повырезали от электричества фонари на столбах, а со многих столбов их просто сняли… говорят, ваше сельское поселение не может найти средства оплатить». 24 июля Нижнекамский райисполком отрапортовал, что решение этого вопроса не в его компетенции, и жалоба получила статус «мотивированный отказ». Ну а Петр И., в свою очередь, сообщил, что теперь ему остается жаловаться на сайт Президента РФ. Возможно, негорящие фонари в татарстанской деревне - в его компетенции?

Свалку отклонили

Ну а некоторые сообщения возмущенных граждан, как выяснилось, вообще не попадают на сервис «народного контроля», а значит - и в статистику. Как объясняют в Минсвязи РТ, заявка обычно отклоняется из-за содержания в ней ненормативной лексики, оскорбительных фраз либо запрещенных к распространению сведений. При этом о причине отказа оповещают только автора отклоненной заявки. Но, как убедилась ваш корреспондент, причина не всегда бывает столь уважительной. 8 июля по просьбе жителей дома № 50 по улице Восстания я отправила в «народный контроль» сообщение о свалке строительного мусора, которая выросла на лестничной площадке и забаррикадировала доступ к почтовым ящикам. Приложила, как положено, фото, нецензурных выражений не использовала. Но мое сообщение так и не появилось на сайте. Зайдя в личный кабинет на портале госуслуг, я с удивлением обнаружила, что моя заявка отклонена, потому что в ней содержатся чьи-то персональные данные. Я поинтересовалась в Минсвязи РТ, может ли точный адрес свалки строительного мусора считаться «персональными данными». Мне ответили, что моя заявка отклонена по ошибке и теперь она «в работе».
 

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 26.07.2012
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
26.07.2012 11:35:12

чиновникам бездельникам это не нужно. Жалко что для них еще 37 год не наступил.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив