поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.07.2012 Спорт

Александр Бурмистров: «В «Ак Барс» перейду в случае локаута» (ИНТЕРВЬЮ)

Воспитаннику «Ак Барса» Александру Бурмистрову 21 год. В НХЛ молодой казанец отыграл уже два сезона, последний из которых он провел, защищая цвета «Джетс» из Виннипега. В интервью KazanWeek Александр рассказал о планах на сезон, олимпийских перспективах, семейных ценностях и вероятность начать осень в составе команды «Ак Барс».

- Сейчас вы тренируетесь с «Ак Барсом». Многие спортивные журналисты, как и некоторые болельщики считают, что вы проведете наступающий сезон в Казани. 

- Уже четыре года я прохожу сборы с «Ак Барсом». Спасибо большое клубу. Для меня это большой плюс – я начну сезон в НХЛ в хорошей форме благодаря этим тренировкам. При этом у меня действующий контракт с «Джетс», который рассчитан еще на год. С удовольствием приеду играть в Казань. Но это будет только в случае локаута в НХЛ.

- Какие планы и задачи ставите перед собой в этом году? Прежде всего в НХЛ.

- Задачи такие же, как и в прошлом году. Выйти в лидеры команды, приносить пользу команде и стараться выиграть каждый матч. Я должен делать все возможное, чтобы осуществить эти пункты.

- В Виннипеге долгое время не было хоккея, хотя Канада фанатеет от этого вида спорта. Как болельщики относятся к вам и к команде? Чувствуется то, что они соскучились по «большому» хоккею?

- Это чувствуется по ажиотажу вокруг «Джетса». Видно, что люди соскучились по НХЛ. Хоккеистов везде узнают. Сразу начинают задавать кучу вопросов. Практически все горожане знают о хоккее очень много. Болельщики очень доброжелательны. Я отвечаю им тем же. Если кто-то просит сфотографироваться и взять автограф, я соглашаюсь. Помню себя молодым. Я с огромным удовольствием фотографировался с игроками, брал автографы. Поэтому никогда не отказываю в этом нашим болельщикам.

- Для талантливых российских хоккеистов имеется два пути попадания в НХЛ: поехать в низшие лиги или добиваться успеха на родине. Какой вариант вам кажется оптимальным?

- «Низшие» лиги - это неверное понятие. В лиге Онтарио, где я играл, один из сильнейших молодежных турниров. Все канадцы и американцы, которые сейчас играют в НХЛ, прошли через такие лиги.

У каждого свой путь. Я пошел своей дорогой. Когда уезжал, мы всей семьей сели и приняли решение: ехать или не ехать. В итоге все пошло как надо.

- Кто-то из семьи пытался отговорить от поездки в Штаты?

- Нет. У меня была цель попасть в НХЛ. Это мечта любого пацана, который начинает играть в хоккей.

- Насколько быстро вы адаптировались в НХЛ?

- Быстро. Мне помогла юниорская лига. Поиграв там, я понял, что допустимо в американском хоккее, а что нет. Это мне сильно помогло. Плюс к этому я в Канаде жил в семье. Это распространенная практика для Северной Америки. Клуб оплачивает проживание молодых игроков, а принимающие семьи заботятся о хоккеистах. Денег, правда, такие семьи больше тратят, чем получают. Но это не так важно. Обычно эти люди любят хоккей и ценят игроков. Бывает такое, что живут у бабушек с дедушками, у которых нет детей. В общем, семьи разные.

Я до сих пор общаюсь с семьей, которая меня приютила. Когда «Джетс» приезжает играть в Торонто, я всегда приглашаю их на матч. Мне досталась отличная семья: мужчина, женщина, их ребенок и маленькая собака. Все очень по-американски. Они сыграли большую роль в моей адаптации. По-английски я плохо разговаривал. Они старались со мной больше говорить, чтобы я язык подтянул. Самое главное – они всегда мне помогали и поддерживали. Большое им спасибо за это. Я им благодарен.

- С кем-нибудь из русских общаетесь в Америке?

- С Димой Куликовым общаюсь, с Серегой Бобровским. Из ребят по-страше хорошо общаемся С Пашей Дацюком, с Сашей Овечкиным и Сашей Семиным. Стараемся встречаться, когда есть возможность. В общем, поддерживаем связь.

- Павел Дацюк играл в Казани. Его у нас в городе хорошо помнят. Вы с ним «Ак Барс» обсуждаете?

- Когда мы видимся, он всегда спрашивает, как дела в клубе. Передает приветы нашим общим знакомым. Я ему больше вопросов задаю. У Паши много чему можно поучиться — он большой мастер, один из лучших игроков НХЛ.

Очень важно, что он делится своими знаниями с молодыми игроками. Он часто ездит в Россию, чтобы давать мастер-классы для подрастающих хоккеистов. Это о многом говорит. В первую очередь, о его отношению к хоккею. Дацюк отличный мужик. Он живет хоккеем.

- На сочинскую Олимпиаду планы строите? Наверняка у вас есть желание попасть в олимпийскую сборную?

- Я не заглядываю так далеко. Мое дело выходить на площадку и показывать игру. Если я буду в хорошей форме, тренеры сборной обратят на меня внимание и шансы попасть в команду на Олимпиаду увеличатся.

- У вас есть конкретные задачи на сезон? Например, забить 15 шайб за сезон или отдать 25 передач.

- Нет. Надо играть и показывать хороший хоккей. Для меня главное — радовать родителей, чтобы они были довольны моей игрой. Ну и болельщикам не стыдно было на глаза показываться.

- Вы, кстати, из хоккейной семьи?

- Папа когда занимался хоккеем, брат тоже играл. Родители меня отдали заниматься в 6 лет. Они делали все, чтобы я мог тренироваться. В том, что я чего-то добился большая заслуга родителей и моего брата.
 

Алексей СОРОКИН
KazanWeek
№ --- | 27.07.2012
KazanWeek печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив