поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.07.2012 Общество

В Казани - взрыв. Демографический

Казань готовится побить собственный рекорд рождаемости, установленный в конце 80-х. По количеству новорожденных за шесть месяцев этого года столица Татарстана уже обогнала другие города-миллионники ПФО. Правда, радужную картину несколько портит статистика по абортам и разводам.

Как рассказала на сегодняшнем «деловом понедельнике» в мэрии начальник управления ЗАГС исполкома Казани Альбина Шавалеева, в 1987 году в городе был зафиксирован настоящий демографический взрыв - на свет появилось более 18 тысяч младенцев. С тех пор побить рекорд не удавалось. Но на этот год специалисты ЗАГС делают большие ставки - 19 тысяч детей.

- Абсолютный минимум пришелся на 2000 год, когда в столице Татарстана родилось всего 8849 малышей, - напомнила Шавалеева. - А в этом году ситуация противоположная. Только за шесть месяцев в Казани родилось 9603 ребенка. Естественный прирост населения составил 3033 человека. Сейчас по рождаемости мы опережаем другие города-миллионники ПФО: Уфу, Самару, Нижний Новгород, Пермь. Больше половины всех новорожденных - это первенцы в семье, 52% - мальчики.

Мэра столицы Ильсура Метшина положительная статистика впечатлила, и он предложил своим подчиненным внести посильный вклад в установление нового рекорда.

- Я как многодетный отец шлю всем горячий привет и поздравления. И призываю всех, кто еще не участвует в этом рекорде, серьезно задуматься. Алексей Валерьевич (Песошин. - авт.), вы как руководитель исполкома, тоже примите меры, пожалуйста, - пошутил градоначальник.

Однако шутки закончились, когда мэру озвучили негативную статистику. Как выяснилось, по количеству разводов и абортов Казань не сильно уступает другим поволжским городам-миллионникам. В столице республики ежегодно делается порядка 6 тысяч абортов, счет разводов тоже идет на тысячи.

- Снижения количества браков мы не наблюдаем, поскольку многочисленное поколение конца 80-х сейчас достигло зрелого возраста и активно создает семьи. Свадеб за полгода было 4502, - сообщила Альбина Шавалеева. - А разводов зарегистрировано 2276. В основном разводятся молодые пары, которые прожили в браке менее 5 лет. Но даже этот показатель является одним из самых благополучных среди городов, с которыми мы себя традиционно сравниваем. Например, в Нижнем Новгороде развелось уже более 3 тысяч пар.

Шавалеева посетовала, что, поскольку большинство разводов происходит в судебном порядке и бывшие супруги приходят в загс уже с готовым решением о расторжении брака, психологи, с которыми сотрудничают загсы, не могут повлиять на ситуацию и попытаться помочь людям сохранить семью.

На это Ильсур Метшин предложил свои «профилактические» меры.

- Может, нам поговорить по этому поводу с судами? Это как раз тот случай, когда бюрократическая волокита пошла бы на пользу. Это же не будет нарушением закона? Пока люди походят, подумают… - поделился казанский градоначальник своими соображениями.

Метшин вполне серьезно поручил подчиненным проработать этот вопрос и позже лично ему доложить о результатах. 

Карим МИННУЛИН
События
№ --- | 30.07.2012
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
31.07.2012 15:40:04

Не надо было резину в Секонд Хенде покупать, вот и не было бы демографическог взрыва.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив