поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2012 Образование

Почему казанские школьники предпочитают вузы других городов

Итак, Казань у нас и спортивная столица, и город с большими перспективами и тысячелетней историей, и самый студенческий город... Однако выпускники татарстанских школ продолжают менять казанскую жизнь и образование на пресловутые Москву, Питер или заграницу. И чего им здесь не живется-не учится? «МТ» попыталась выяснить причины «бегства»

Не смотря на то, что татарстанские школы выпустили в этом году менее 22 тысяч одиннадцатиклассников, только в приемную комиссию КФУ подано уже более 48 тысяч пакетов документов. Откуда такие гигантские показатели? Может быть, выпускники других регионов России пополняют наши ряды?

Ответ мы получили от ответсекретаря университетской приемной комиссии Сергея Ионенко:

- Чтобы получить представление о реальном количестве людей, желающих учиться в КФУ, нужно 48 000 разделить на 3, поскольку каждый подает документы на три специальности.

И у многих вторые-третьи заявления отправились за пределы республики – ТАМ БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ БОЛЬШЕ, - объяснила нам одна будущая журналистка: в КФУ всего 9 бюджетных мест, а в Питере – 49. Вот вам ПРИЧИНА № 1.

ПРИЧИНА № 2: МОДНО БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ

Несмотря на все мифы о том, что молодежь любит сидеть на шее у родителей, на деле выходит с точностью до наоборот. Дети XXI века стремятся как можно раньше попрощаться с родным гнездышком и упорхнуть во взрослую жизнь, где нужно принимать решения и брать ответственность за свою жизнь на себя. Что из этого выходит, показывает время, но факт остается фактом: именно желание стать независимым и взрослым толкает выпускников школ ехать в Москву или Питер.

- Когда живешь 18 лет с родителями, очень хочется побыстрее начать жить самостоятельно, - говорит Дарья КАЮМОВА, выпускница казанской гимназии №122. - Другой город - это отличный повод повзрослеть, научиться отвечать за себя, зарабатывать, самой себя обеспечивать.

А выпускница школы №55 Ксения ГРОМОВА уверяет, что «Москва – мой выбор не просто потому, что это город с более широкими перспективами, нежели Казань, но и потому, что вдали от родного дома ты совсем одна со своими амбициями против целого города. Это многому учит».


ПРИЧИНА № 3: БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРЕСТИЖ

То, что Казань – лишь третья столица России – не прельщает тех, кто желает быть первыми всегда и во всем. Трудоустроить своих студентов некоторые столичные вузы обязуются уже во время учебы, а на такую добычу грех не позариться. Правда и Казанский федеральный университет всегда выпускал высококвалифицированных специалистов, которые всегда без труда находили работу по душе: во всяком случае так утверждают многократные исследования и все листовки приемной комиссии. Так в чем же дело? 

В престиже. Именно он заманил студентку театрального колледжа при «Московском театре Олега Табакова» Илону РУБАК в Москву: «Почему я не пошла в Казанское театральное училище? Во-первых, кастинг проводился осенью, а отборочные туры в Казанское театральное проводятся летом, поэтому я решила испробовать себя пораньше, узнать, каково это - поступать в театралку. А во-вторых, потому, что я для себя решила, что если не поступлю в московское, то не буду пробоваться и в казанское. Просто, когда я готовилась к московским экзаменам, я потихоньку начала осознавать, что не хочу быть актрисой, но все равно пробоваться надо было, так как это очень престижно - обучаться в этом заведении».


ПРИЧИНА № 4: НЕТ НУЖНОГО ВУЗА

Некоторые выпускники, еще будучи школьниками, умудряются мечтать о такой профессии, которой не обучают в казанских вузах. Вот Гадель ЗАРИПОВ, абитуриент Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, решил уехать из Казани, потому что пожелал связать свою жизнь именно с профессией спасателя. И ему пришлось ехать в Питер, так как в Казани нет вуза, который готовит по этой специальности. Был бы – остался бы! – уверяет Гадель.


«МТ»-комментарий:

Лилия ЕГОРОВА, доцент кафедры социологии КФУ, кандидат социологических наук:

- Несколько лет назад мы с коллегами проводили исследование, в том числе затрагивающее проблему поступления в вузы. Выпускники в массе своей не стремились в Москву и Санкт-Петербург. И дело не в том, что боялись не поступить, а в том, что жизнь в столичных городах очень дорогая. Понятно, что стипендии на нее не хватит, а родители помочь не могли. Не говоря уж о том, что оплачивать учебу в столичных городах, если поступать на договорной основе, тоже родителям абитуриентов из провинции не по карману. Поэтому основная масса абитуриентов из РТ ориентировалась на казанские вузы или местные вузы и филиалы. Еще одна причина, почему выпускники не уезжали - нежелание родителей оставлять их без опеки. Сейчас, по-видимому, ситуация изменилась. Этому есть два объяснения. 1. Материальный достаток семей части абитуриентов стал выше, поэтому они ориентируются на столичные вузы. 2. У еще одной части абитуриентов достаток не изменился, или стал ниже. Цены на обучение в Казани достаточно высокие, поэтому абитуриенты из этих семей ориентируются на другие провинциальные вузы, где цена обучения ниже, а качество примерно такое же, как и в Казани. Т.е. соотношение цена-качество обучения не в пользу казанских вузов. 

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 02.08.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
05.08.2012 13:03:41

Дожили! Казань уже Москву по оплате переплюнула! Дурное первенство!!!(((

02.08.2012 09:47:34

Причина одна - там взятка меньше чем в Татарстане

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив