поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.08.2012 Общество

В каждом районе Казани стихийно торгуют на базарах-тротуарах

"Из-за строительства развязки закрыли на перекрестке проспекта Победы и Зорге Приволжский рынок, и вся торговля переместилась к станции метро, - позвонил на днях в "ВК" казанец Рустем Хабиров. - Из-за ящиков и лотков к метро пройти невозможно, на тротуаре валяются обрывки коробок, гнилые овощи. Да и страшно после последних терактов. Ну как под видом коробки с бананами бомбу подбросят! Торгуют уже прямо перед входом на стационарный пост полиции. Я зашел туда, попросил навести порядок, так на меня как на ненормального посмотрели..."

 Не поняли сотрудники полиции и корреспондента "ВК" в минувший выходной. Пошла я за покупками, обнаружила, что торговля с Московского рынка плавно переползла на трамвайные пути, и, как законопослушная гражданка, обратилась к проходившему патрулю, дескать, неправильно это. Патрульные молча выслушали тираду про опасность попасть под трамвай, неудобства и антисанитарию, отреагировали лаконично: "Тут всегда так!" - и удалились, не предприняв даже символической попытки навести порядок.

В каждом районе Казани есть не один такой базар-тротуар. В Дербышках, например, стихийная торговля оккупировала угол улиц Мира и Парковой и Советскую - рядом с рынком. В воскресенье я на Парковой встала на светофоре за синеньким "Пежо", а он на зеленый не поехал: оказывается, припарковался тут, прямо на стоп-линии. Водитель мое возмущение даже не понял: "Я всегда так делаю, тут базар!". Значит, полицию искать и жаловаться смысла нет.

Могу предположить, что среди уважаемых читателей найдутся такие, кто возразит: ну что корреспондент привязалась к бедным бабушкам, которые с ящиков продают плоды своего труда? Вырастили на дачных сотках урожай - имеют право. Только и граждане имеют право ходить по тротуарам и покупать фрукты-овощи в комфортных условиях, с гарантией, что они не вобрали в себя перед продажей на ящиках у обочины всю грязь и придорожные выхлопы!

Некуда бабушкам податься - это другой вопрос. Базары у нас давно превратились в разновидность магазинов: стандартные лотки, продавец по найму и широчайший выбор привозной продукции: апельсины и помидоры - турецкие, огурцы и капуста - китайские, клубника - израильская. Для местных бабушек с их дачными ягодно-овощными наборами места на этих рынках давно не осталось. А как бы я хотела попасть на базар моего детства, с развалами местных помидоров "бычье сердце" и еще такими - дети шестидесятых-семидесятых, вы помните? - темно-бурыми, сладкими, у нас в семье их звали, извините уж, глубокоуважаемые афроамериканцы, "неграми".

Но "некуда податься" не значит, что надо торговать на дороге. В пресс-службе городского УВД, кстати, с этим согласны. Там мне даже назвали количество протоколов, составленных полицейскими на граждан, занимающихся несанкционированной торговлей в неположенных местах. За семь месяцев было наложено 611 штрафов от ста до 2,5 тысячи рублей. Негусто, но в УВД говорят,что и это неплохо: с момента, когда упразднили боровшуюся с несанкционированной торговлей экологическую полицию, а городская административно-техническая инспекция сосредоточилась исключительно на нарушениях должностных лиц и предпринимателей, вся работа с лоточниками-физлицами легла на плечи участковых. Стоять на стихийных базар-тротуарах с утра до вечера они не могут, а работают так: с утра пришли, шуганули старушек и удалились. А те дождались ухода полиции и со спокойной душой поставили свои ящики-лавочки на привычные места. 


Фото Александра ГЕРАСИМОВА. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 07.08.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
20.09.2012 22:58:28

Я согласен с Инной.Я сам жил на Колхозном рынке на Тукайке в 12 доме но такого бардаке не было.Все (южане)с азиатским внешностью в сравнение с этими ЭТО НЕБО даже нет слов Все те ребята с Тукайки это реальные 77777 а сейчас,,,,,

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив