поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.08.2012 Авто

Водители в Казани плохие, зато дороги - зашибись

Участники брифинга в кабмине, посвященного проблемам безопасности дорожного движения, призвали вчера журналистов донести до казанских водителей, что пренебрегать правилами смертельно опасно. Дело в том, что вместо запланированного снижения показателей аварийности, смертности и травматизма наблюдается их резкий рост.

Вроде бы все в республике делается для предотвращения смертельно опасных нарушений: дороги - под прицелом камер фотовидеофиксации, злостных нарушителей приставы не выпускают за границу, а суды сажают под административный арест. "Мы создаем такие условия, что нарушать невыгодно... Но некоторые автомобилисты не умеют делать выводы", - с некоторым удивлением заметил заместитель начальника УГИБДД по РТ Масхут Мифтахов. 

А потом Мифтахов привел цифры, в которые человек, знакомый с сегодняшней дорожной ситуацией, верить ну никак не готов. По официальным данным, в этом году количество ДТП, связанных с неудовлетворительным состоянием дорог, резко снизилось! В целом по Татарстану - на 34,5 процента, а в Казани - так и вовсе на 54,6 процента. За счет чего это произошло? За счет того, что в отчеты попадают лишь аварии, в которых погибли или пострадали люди. Когда же, влетев в яму, машина остается без колеса или пробивает картер на торчащем над дорогой люке, страдает обычно железо. И вот эти-то данные, которые отражают реальную картину, в официальной статистике как раз и не отражаются.

В ГИБДД Казани корреспонденту "ВК" сообщили, что за семь месяцев прошлого года было зарегистрировано 38550 таких аварий, а за семь месяцев этого - уже 38719. Сколько из них произошло из-за плохого состояния дорог, неизвестно. Но поскольку хороших дорог у нас практически нет, напрашивается вывод, что количество аварий, связанных с плохим состоянием дорог, на самом деле уменьшиться никак не могло. Да и данные республиканского Союза страховщиков косвенно говорят о том же. Помощник руководителя союза Наталья Андреянова сообщила, что за год объем выплат вырос на 15 процентов. Лукавая статистика просто не учитывает эти сведения - и позволяет сделать приятный для ответственных за состояние дорог должностных лиц вывод, что дорожные условия у нас ну просто зашибись какие безопасные!

Масхут Мифтахов утверждает: причина роста количества аварий - "интенсивно увеличивающийся уровень автомобилизации населения и рост числа водителей". Что в переводе на общедоступный язык означает: слишком много развелось желающих порулить. Если честно, я тоже иногда в час пик удивляюсь: "Ну куда они все прутся, мешают мне ехать?". И мечтаю попутешествовать во времени, проехаться по пустынным дорогам полувековой давности. Только времена, как известно, не выбирают. А заставить граждан отказаться от передвижения на личных автомобилях, оставив эту привилегию исключительно себе, отчего-то приходит в голову только нашим чиновникам. В Швециях и Германиях борьбу с автомобилизацией и связанным с нею травматизмом принято начинать с тех, кто "наверху". Воздействовать, как говорится, личным примером. А мы до этого не доросли, и потому рассуждать на эту тему с трибун - только гусей, то есть автомобилистов, дразнить.

"Прослеживается прямая зависимость безопасности участника дорожного движения от количества допускаемых ими нарушений ПДД", - сказал Масхут Мифтахов. Да, правовой нигилизм давно стал жизненным кредо для многих водителей. Но почему это произошло? Опыт последних месяцев показал, что размер штрафов тут не имеет большого значения. Штраф не пугает, если водитель знает, что инспектор, который стоит на перекрестке в ожидании кортежа, его за нарушение не остановит, поскольку перед ним стоит другая задача. А 78,5 процента протоколов на нарушителей выписано в этом году на основании приборов фотовидеофиксации.

К тому же водители знают, что по закону дороги должны содержаться в пригодном для нормальной езды состоянии. А когда на состояние дорог плюют, их ремонт ведут, не подготовив объездных путей и не обозначив опасных препятствий, и вместо того, чтобы попытаться нормально организовать движение, ограничиваются извинениями в СМИ за "временные неудобства" да еще призывают автовладельцев к пониманию, чаша водительского терпения переполняется: им, значит, можно нарушать, а нам нет?..

И последнее. Масхут Мифтахов резко высказался о "показном неуважении к закону", которое проявляют злостные нарушители. А что сделали его подчиненные, чтобы показательно внушить уважение? Экс-судью Солдатова не смогли лишить прав. ДТП с желтым "Порше" не сумели оформить без сучка и задоринки, а машину эту загнать на штраф-стоянку, чтобы обеспечить сохранность улик. Да что там - до конца очистить от припаркованных машин улицу Карла Маркса - и то не смогли. Мифтахов вчера не сказал: "Машины там больше не стоят". Он сказал: "Машин там стоит теперь меньше". 

Анна АЛТЫНОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 08.08.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив