поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.08.2012 Общество

В центре Казани идет большая стройка, которую никто не видит (ФОТО)

На насыпи под мостом Миллениум начали строить не предусмотренный никакими планами и концепциями гостиничный комплекс - двадцатиэтажную «свечку» и восемь зданий коттеджного типа с гостевыми апартаментами.

Информацию об этом строительстве корреспонденту «ВК» сегодня подтвердил гендиректор фирмы-застройщика - ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. Он назвал общую площадь застраиваемой территории - 10 га...

Тревогу по поводу разворачивающейся в водоохранной зоне Казанки стройки горожане начали бить почти полтора года назад. Судя по негодующим постам в интернете, казанцы не раз обращались по этому поводу и в мэрию, и в надзорные органы (строительство ведется в водоохранной зоне), но получали отписки, а строительство продолжалось. В инспекции Госстройнадзора корреспонденту «ВК» сообщили, что извещения о начале этого строительства в этот орган не поступало. А если, дескать, нет извещения, то и стройки де юре нет.

Стройки нет и с точки зрения городских властей: сегодня, буквально через пару часов в ГУАиГ начнется обсуждение концепции застройки берегов Казанки, разработанной институтом «Татинвестгражданпроект». Так вот, пару часов назад один из авторов концепции, руководитель научно-производственной лаборатории этого института Евгений Евсеев заверил корреспондента «ВК», что вышеописанные гостиницы с коттеджами в нее не входят. «В районе «Ривьеры» и дальше в сторону Волги предусмотрена зеленая зона, у самой воды - эспланада для прогулок, а в 10-12 метрах от воды - небольшие объекты общественного назначения», - сказал он.

Единственный комментарий по поводу стройки, который дали городские власти, датируется июнем прошлого года. Тогда местные СМИ процитировали высказывание Ильсура Метшина о том, что разговоры о строительстве коттеджей под мостом «Миллениум» - это просто слухи, а слухи он комментировать не может, и что работы возле моста ведутся в рамках строительства транспортной развязки и обустройства парковой и прогулочной зоны. Мэр Казани тогда косвенно признал незаконность этих работ, но тут же нашел оправдание: «Некоторые вещи мы делаем «с колес», когда еще нет проектной документации, мы уже ставим забор. Но это нужно, чтобы успеть построить все вовремя...».

А вот гендиректор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин, напротив, с готовностью рассказал корреспонденту «ВК» о воплощаемом его фирмой проекте. Он сказал, что эту идею вынашивал давно и в какой-то мере - в противовес «поселку нефтяников», возведенному на левобережье Казанки у 1000-летию столицы Татарстана. Поселок этот, заметил он, город не украшает и горожанам мешает: архитектура там унылая, а территория закрыта для желающих прогуляться вдоль набережной. А рядом с Миллениумом, говорит он, построят не коттеджи, а высотную гостиницу, примерно в 20 этажей и вытянутая в ряд вдоль воды группа трехэтажных зданий, которые и коттеджами-то не с руки именовать, тем более,что кроме гостевых VIP-апартаментов (с бассейнами!), в них будут размещаться кафе, и зайти туда сможет каждый желающий. Вдоль них рядом с водой появятся открытые для всех прогулочные дорожки, а ближе к правому берегу, радом с «Ривьерой», появится спускающийся к воде «амфитеатр» - расположенные ярусами прогулочные дорожки со скамейками. И зелени будет более чем достаточно. «Десять зданий на десяти гектарах, разве это много? - заметил Зиганшин. - Конечно,там будет, где гулять...».

Картина, прямо скажем, нарисовалась идиллическая. Ее автора не смутил даже вопрос о том, где найти столько гостей для 20-этажного отеля и VIP-апартаментов, если уже функционирующие казанские отели сегодня не заполнены (не говоря уж о том, где взять столько VIP-гостей, способных оплатить проживание в трехэтажном «теремке» с бассейном). Равиль Зиганшин уверен, что проект окупится: «А куда еще сегодня, скажите мне, стоит вкладывать деньги?».

Но идиллию портит вопрос о законности строительства. Подход, озвученный год назад Ильсуром Метшиным - строить «с колес», чтобы успеть достроить к Универсиаде, реализуется в нарушение закона. А закон, который обязывает вначале проектировать, потом согласовывать и только потом строить, родился не на пустом месте. Сколько у нас уже объектов построили вот так, «с колес», а потом ужаснулись несообразности постройки? То-то, «поселок нефтяников» - лишь один из первых пунктов в списке безобразных казанских достопримечательностей.

А в чьих силах стройку тормознуть, «привести в соответствие», и добиться, чтобы проект обсудили, в том числе на публичных слушаниях, и проверили на безопасность, а потому уж, убедившись, что этот комплекс рядом с Миллениумом - идея во всех отношениях удачная (а так тоже может оказаться), разрешить ее продолжить? Городских чиновников, сверху донизу сразу отметаем: они, как видно из всего вышесказанного, не то, что остановить стройку, а даже признаться, что ее заметили, не решаются. Но есть же в конце концов, надзорные органы...

А они тоже в упор эту стройку не видят! И.о. начальника юридического отдела республиканской инспекции Госстройнадзора Тимур Садыков заявил корреспонденту «ВК», что надзор это ведомство обязано осуществлять лишь с момента получения извещения о начале строительства. А его-то, как вы помните, и не поступало, так что с надзорного органа взятки гладки. «А сами-то вы разве не можете проявить инициативу и проверить, что это за объект и на основании чего возводится? Ну, в связи с фактом строительства, о котором вас не известили?», - спросила корреспондент «ВК». - «Мы интересовались этим в связи с жалобами граждан, которые к нам поступали, - ответил Садыков. - Жалобы подтвердились. Наши сотрудники выходили на место, пытались выяснить, кто ведет работы, но рабочие сказали, что они не в курсе». 

1

2

3

4

5

ФОТО: Александр ГЕРАСИМОВ

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 08.08.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-9 из 9 комментариев
10.08.2012 13:40:59

Никто это здание сносить не будет.
Будет торчать как меч, как копье, поразивший Казань в самое сердце.
Слишком уж известная фирма.
Наши власть имущие они способны сносить только дома простых граждан, за которых никто не заступится.

10.08.2012 12:24:22

не удивлюсь, если там как в Японии сделают еще - зальют бетоном весь берег к чертям...
ну да, или застроят....

10.08.2012 12:22:28

Вообще обалдели чтоли? Очевидно - идет строительство незаконное, и всем пох? Не могут выяснить, кто строит? Это, блин, как? Никто не может просто взять и запретить стрительство, ограничив доступ стр.техники на територрию, что бы застройщик объявился? Даже рабочие не в курсе?
То есть, если под носом будут какую-то опасную вещь возводить, то строительство даже остановить никто не может? Это, блин, что такое?
Каждый втихаря может строить, получается....
Удобно!
Хорошо хоть граждане сознательные....
Капец, новая форма оферы - построй втихаря здание, называется.
Ну, допустим, его снесут потом -но чего это будет стоить городу? Часть набережной (насыпи) будет испорчена...

09.08.2012 13:01:31

Все для випов делают,буржуи проклятые! Когда нибудь народ ответит вам "пламенной любовью"

09.08.2012 11:05:45

Сергей дело говорит, только не в том месте.

О КОМ ДУМАЮТ НАШИ ВЛАСТИ? - О СЕ-БЕ! О ЧЁМ ДУМАЮТ НАШИ ВЛАСТИ? О СЕ - БЕ! КАЗАНКУ всю изтерзали! Где у нас те, кто у нас должен запретить этот ВАНДАЛИЗМ по отношению к природе! Скоро Казанка привратится в Булак! А будем облагораживать за счёт бюджета?!?!!

08.08.2012 21:18:18

Простой рабочий народ то все видит.. А, начальству видать, надо уже бинокли раздавать)))

08.08.2012 20:02:08

Участок будет отгорожен, это абсолютно ясно, чтобы на таком узком месте смогли разместиться и здания, и бассейны, и еще какие то прогулочные эспланады. по всей видимости и бассейны будут огороженные, поскольку мало кому захочется, заплатив бешенное бабло, чтобы смотрели как они кувыркаются в бассейне. а место прекрасное, молодцы, оторвали себе кусок, лакомый. удащливые

08.08.2012 18:35:05

Этот шпиль испортит внешний вид центра Казани, его исторический силуэт. Ставшие символами Казани башня Сююмбике, мечеть Кулшариф останутся возле него карликами.
В Вашингтоне запрещено строительство любого здания выше Белого дома, чтоб не снизить престиж этого государственного учреждения.
Лично я не против строительства высоток в Казани, давно пора строить такие дома, Казань, наверно единственный миллионный город не имеющий высотные дома. Но эти высотки надо строить не возле Кремля, а в других районах, лучше создать отдельный Казань-сити.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив