поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.08.2012 Общество

Закроют ли главную мечеть республики Кул Шариф?

«Дочка с будущим мужем так ждали никаха в мечети Кул Шариф! Он был назначен на 26 августа. Но вчера нашему будущему зятю позвонили оттуда и сказали, что все отменяется: мечеть закрывается! - рассказала, позвонив сегодня в «ВК» наша читательница Розалия Валеевна. - Сказали, что из-за ремонта... Но что за внезапность: заранее назначили никахи, и вдруг - ремонт! А нам что делать?! Гости уже приглашены, снято помещение для празднования...».

Взволнованная женщина высказала предположение, что «Кул Шариф закрыли из-за того, что было написано в вашей статье». 31 июля «ВК» опубликовала интервью руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раиса Сулейманова «Моджахеды Татарстана? Это не фантастика». Эксперт напоминал, что имама-хатыба главной мечети Татарстана поддерживали сотни предполагаемых ваххабитов, и что немедленно после казанских терактов 19 июля стало известно об отъезде этого священнослужителя в Лондон. И заметил, что и в финансовом смысле «в Кул Шарифе многое непрозрачно», упомянув, в частности, о церемонии никаха.  

Первым делом мы попытались получить объяснения в самой мечети Кул Шариф. Сегодня она была открыта, но эти попытки оказались безуспешными; очный разговор с сотрудниками храма развивался по схеме: «Кто начальник? - Я начальник! - Тогда ответьте на вопрос... - Нет, начальник не я». На звонки же по телефону большую часть дня в мечети никто не отвечал, а к вечеру ненадолго отозвался девичий голос: «Никого нет из хазратов, звоните завтра». В приемной главы Духовного управления мусульман РТ признались «ВК», что тоже не могут дозвониться до ответственных лиц главной мечети республики.

Тогда вопросом «Почему закрывается Кул Шариф?» мы озадачили правоохранительно-силовые ведомства. Помощник руководителя Управления СКР по РТ (там расследуют «дело 19 июля») Андрей Шептицкий заверил «ВК», что никаких следственных действий, которые требовали бы закрытия мечети, не производится: «Нашего следа там нет!». «Мы точно ни при чем», - сказала и начальник отдела информации и общественных связей МВД по РТ Ирина Нижельская. О непричастности своих ведомств к текущим событиям в Кул Шарифе заявили «ВК» также в прокуратуре РТ и в УФСБ по РТ.

Секретарь ио муфтия Татарстана Абдуллы Адыгамова сообщила, что сам он из-за занятости не может ответить на наши вопросы, но попросил передать, что закрытие главной мечети на ремонт - «это решение казанского Кремля, и эти действия мы не комментируем».

- В каком смысле, - не поняла я, - казанского Кремля? Имеется в виду сам президент?.. 

- Да нет, музей-заповедник «Казанский Кремль»!

Здание мечети в самом деле входит в имущественный комплекс кремлевского заповедника. Но услышав от «ВК» о якобы предстоящем вот-вот начале ремонта Кул Шарифа, начальник отдела реставрации и текущего ремонта «Казанского Кремля» Гельсина Абдрахманова удивилась: «У меня такой информации нет. Насколько мне известно, пока у нас ничего не запланировано».

Чуть больше смог сообщить первый замдиректора музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов: «Ремонт планируется, все-таки семь лет прошло с открытия этого здания. Требуется улучшение воздухоподачи, рамы надо укреплять... Но время начала ремонта еще не определено, нет еще даже решения по объемам необходимых работ».

- С другими событиями тут никакой связи нет, - счел нужным подчеркнуть г-н Хайрутдинов, подразумевая «дело 19 июля» и религиозно-денежно-криминально-политическую составляющую конфликта вокруг главной мечети. 

А ведь давно известно, что стоит лишь подчеркнуть отсутствие какой-либо «особой» подоплеки, как уже невозможно избавиться от ощущения, что именно отрицаемое-то и есть правда. Иначе с чего вдруг в мечети уже начали отменять религиозные церемонии, ссылаясь на ремонт, дата начала которого вообще еще не назначена...

«Власти решили больной вопрос так, как могли его решить, - оценил текущие события вокруг главной мечети республики Раис Сулейманов. - Цель - чтобы бородатых бенладенов больше не было на территории Кремля. Когда за 100 метров от президентского дворца - оплот салафизма, с этим же надо было что-то делать... А «закрыть на ремонт» - значит, получить возможность освободиться от всего этого наименее публично и наименее болезненно». 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 09.08.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив