поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.08.2012 Авто

С автомобилистами у байкерши в Казани отношения не сложились (ФОТО)

Знакомьтесь, Юлия Кузнецова - мотоциклистка из Казани, одна из основательниц женского мотосообщества «Wind Rose» («Роза ветров»). Вообще-то мы планировали сделать трогательный материал о хрупкой девушке на большом байке, но у нас получилось проблемное интервью о том, как тяжело приходится мотоциклистам (особенно женского пола) на дорогах татарстанской столицы.

Немного о нашей героине: окончила факультет ВМК Казанского университета, сейчас трудится в довольно известной в столице фирме по созданию интернет-проектов. 

Нынешний мотосезон у девушки - шестой. Начинала она с малокубатурного байка «Yamaha YBR 125» (который советует всем девчонкам-новичкам для отработки навыков вождения), затем была «Honda VTR 250», а сейчас - «Suzuki SV 650», который она ласково называет «эсвэшка».

- Юль, ну объясни мне, что может быть такого привлекательного в мотоцикле для девушки? Юбки-туфли не наденешь… На улице жара, а ты в джинсах и в кроссовках…

- Все только об этом и спрашивают: почему я на машине не езжу, ведь в авто гораздо комфортнее... Ну, во-первых, мотоцикл был в моей жизни еще с детства. Папа ездил на отечественном «Иж Планета-5». Он возил меня в коляске, а я мечтала побыстрее стать взрослой, чтобы оседлать мотоцикл самой. Мечта сбылась лет в 17: отец вывез меня в поле и позволил сесть за руль своего «Ижа». Ощущения - словами не передать! Поступив в начале нулевых в вуз, я волей случая познакомилась с сообществом казанских мотоциклистов. И понеслось… Конечно, в одежде приходится чем-то жертвовать. Но отсутствие возможности носить каблуки и юбки - небольшая потеря для меня. Мне нравятся джинсы и кроссовки. Осенью, когда на улицах лужи и я бывает приезжаю на работу вся забрызганная, стараюсь возить с собой сменный комплект одежды.

Мы разговариваем с Юлей, гуляя по улице в ее обеденный перерыв. И тут совершенно случайно встречаем ее знакомого. Парень, узнав, что Юля рассказывает мне о своей мотожизни, активно подключился к беседе, поскольку сам является страстным любителем мотоциклов. Как выяснилось, Илья Русланов - мастер спорта по мотокроссу.

- Я про Юлю всё знаю, так что вы лучше у меня интервью возьмите! - пошутил Илья. - Я помню, как она в первый раз пришла к НКЦ, где мы собирались. Смотрела на мотоциклы с открытым ртом. Тогда я сразу понял - наша девчонка! Ведь любовь к мотоциклу - это заболевание. Если ты упал, расшибся и больше не сел после этого за руль, значит, к этой болезни у тебя выработались антитела. Если катаешься дальше, значит, у тебя антител нет. И я, и Юля сто раз падали, но продолжаем ездить.

- Подавляющее большинство населения убеждено в том, что байкеры ни своей жизнью не дорожат, ни чужой - носятся на бешеной скорости, создают на дорогах аварийные ситуации…

- Это стереотип. Да, мотоцикл - опасное средство передвижения, которое требует от водителя колоссального внимания и реакции. На своем веку я похоронил уже двух ребят-байкеров… Но статистика на самом деле врет. Просто мотоциклисты - редкое явление на дорогах, поэтому ДТП с их участием бросаются в глаза, хотя машины бьются гораздо чаще. И потом, в авариях с участием мотоциклистов чаще всего бывает виноват автомобилист. Потому что водитель байка, как правило, в сто раз внимательнее и аккуратнее, чем другие участники движения. Он всегда думает наперед, пытаясь предугадать сложные ситуации. Хотя в семье не без урода. В Казани есть мотоциклисты, которые садятся за руль пьяными, без касок, без прав. Но такие есть и среди автолюбителей.

- Юля, ты была в числе инициаторов акции «Внимание, мотоциклист!», цель которой - привить уважение к мотоциклистам.

- Да, за пять лет существования нашего сообщества с помощью спонсоров мы провели три такие акции. Многого не требуем: призываем участников движения включать «поворотники» при совершении маневра и смотреть в зеркала. А то ведь автолюбители нас просто игнорируют. Или хуже того - вредничают, стараются помешать. Очень часто, если ты едешь на скорости потока, машины начинают тебя обгонять, вытеснять на соседнюю полосу, на «встречку» или на обочину, где песок и гравий, совершенно не задумываясь о том, что я могу не удержать мотоцикл, упасть и даже погибнуть. Мотоциклист для таких наглецов на машинах просто как красная тряпка для быка. Когда на улице лужи, кто-нибудь обязательно намеренно проедет рядом с тобой на большой скорости, чтобы тебя окатило с головы до ног. Однажды я догнала такого водителя на светофоре и спросила, зачем он так сделал. На что получила ответ: «А не надо на мотоцикле ездить!».

- В чем причина такого отношения?

- Зависть, - в один голос отвечают Илья и Юлия. - Ездить на мотоцикле мечтают многие, а сесть за руль боятся.

- А как мужчина-байкер реагирует на хамство? - интересуюсь у Ильи.

- Раньше я довольно жестко разбирался с наглецами, которые создавали для меня смертельно опасную ситуацию - доходило до драк на дороге. Сейчас стараюсь объяснять. Догоняю и говорю: «Уважаемый, задумайтесь о последствиях вашего поступка: вы могли убить человека. Когда-нибудь вам попадется новичок, который не сможет правильно среагировать на вашу наглость, и вы убьете этого человека и будете с этим жить»… Отвечают по-разному. Но есть те, кто извиняется.

- В других городах такая же ситуация?

- Нет, в Москве «быковать» уже перестали, - говорит Илья. - К примеру, весь МКАД стоит, а мотоциклисты едут. У нас бы давно уже кто-нибудь перекрыл дорогу, уменьшив боковой интервал между рядами.

- Казани до Москвы еще очень далеко, - считает Юлия. - Тем более что татарстанские гаишники категорически против мотоциклистов на дорогах. В этом году я была шокирована отношением к нам сотрудников ГИБДД во время специализированной акции в июне. Меня останавливали по три-четыре раза в день, чтобы проверить документы. Инспектора выхватывали ключи из замка зажигания, толкали меня так, что я едва удерживалась на ногах. Ну вот за что они нас так ненавидят?..

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 08.08.2012
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив