поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.08.2012 Общество

Как левые ТОЦ штурмовали, или один день из жизни несогласных (ФОТО)

Не оценил ноу-хау казанской полиции координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. В воскресенье он стал свидетелем действий сотрудников МВД, которые заперли двери здания Татарского общественного центра и попытались не пустить внутрь желающих пообщаться с одним из лидеров российской оппозиции. Правда, желание оказалось настолько сильным, что люди влезли в окно.

В полдень на встречу с Удальцовым к зданию ВТОЦ подтянулись несколько десятков человек и экипаж полиции. Пока народ ждал московского гостя на улице, стражи порядка перекрыли доступ в здание. Выйти тоже не давали. Как это было, вспоминает казанская участница Марша миллионов Фиалка Бадыкова: "Мне стало плохо, я начала просить полицейских выпустить меня на воздух, доставать лекарства, а мне сказали: "Сейчас в полицию вас отправим!". Меня удерживали где-то минут 20, пока люди снаружи скорую не вызвали...".

Собравшиеся у центра времени не теряли. Когда мирные переговоры "через дверь" провалились, пригодились каскадерские навыки Еркена Сарсембаева. Тот с напарником залез в окно второго этажа, после чего на первом был организован альтернативный вход в здание, тоже через окно. В результате полиция уступила объект, и встреча координатора "Левого фронта" с казанцами состоялась.

- Мы с таким еще не сталкивались, чтобы собрания в помещении пытались объявить митингом, - сообщил позже на встрече с журналистами Сергей Удальцов. - Мне казалось, в Казани нормальное отношение к оппозиции, но что-то здесь нездоровое происходит...

Иную версию событий изложил "ВК" начальник управления охраны общественного порядка МВД по РТ Марат Зарипов. По его словам, ТОЦ задолжал арендодателям - администрации города и НКЦ "Казань", ну а наряд полиции на объект прибыл по заявке от вахтера: "В здание проникли через окно". Что до активистки Бадыковой, то заперли ее, оказывается, "до выяснения личности", и вообще, мол, не стоит связывать действия сотрудников МВД с приездом Удальцова. Правда, этот комментарий корреспонденту "ВК" удалось получить как раз во время митинга на Кольце, участие в котором принял и координатор "Левого фронта".

Собственно, митингом воскресное действо можно назвать с натяжкой. Скорее это был вечерний сход, собравший вместо заявленных 500 от силы 100 человек, включая полицию. Что тому причиной - сезон отпусков, несогласованность действий организаторов, внезапная смена площадки для митинга или его уж слишком общая тема "Осознание гражданами своей власти" - судите сами. С опозданием на час на митинг подъехали и участники всероссийского автопробега "Белый поток", который движется по маршруту Москва - Астрахань. На въезде в Казань оппозиционный "поток" попал в часовую пробку.

В составе колонны - несколько автомобилей и трейлер, приспособленный для жизни и путешествий, который участники окрестили "белым" домом. В пробеге участвуют два десятка взрослых и трое детей. Самому юному оппозиционеру 4 года, на митингах он то и дело порывается отнять у папы флаг движения "Сопротивление". С собой участники пробега привезли значки, наклейки с призывом освободить Pussy Riot и портреты "Узников 6 мая", людей, арестованных после акции "За честные выборы" на Болотной площади. Еще одним средством наглядной агитации стали футболки с надписью "Я раскачиваю лодку".

Участник автопробега москвич Алексей Савеличев знал, что, приехав в Казань, обязательно встретит Фиалку Бадыкову. И не ошибся. Они познакомились в Москве 7 мая в таком неромантичном месте, как автозак. Теперь есть что вспомнить.
Выступления прибывших были короткими и сводились к тому, что мнение людей важнее того, что навязывает незаконно избранная власть. Если верить участникам "Белого потока", то до декабрьских выборов в Думу почти все они были далеки от политики, а как стали проявлять активность - потеряли работу. "Выдавливание идет даже в Москве, как только узнают, что ты оппозиционер и ходишь на митинги, проблемы начинаются, - говорит координатор движения "Белая лента" Игорь Бакиров. - Поэтому люди и боятся, особенно в малых городах, выходить на митинги. И одна из целей нашего "потока" - хорош бояться! Мы здесь власть!"

Более четко свое видение программы гражданских действий изложил Сергей Удальцов. В Казани он объявил о начале осеннего наступления на жуликов и воров и проведении 15 сентября Всероссийского марша миллионов "За честную власть". Задача-максимум - вывести в этот день на улицы Москвы 150 тысяч человек, а в городах-миллионниках, включая Казань, - по 10 - 15 тысяч. "Наша цель - досрочные выборы и обретение страной легитимной власти!.. Если нас будет много - с улиц не расходимся, я бы предложил хотя бы сутки простоять", - заявил на пресс-конференции координатор "Левого фронта" и попросил казанских сторонников использовать все формы агитации, включая дворовый обход.

Вторым ударом осеннего наступления, по мнению Удальцова, должны стать забастовки на проблемных предприятиях, а третьим - бойкот завышенных коммунальных тарифов. Кроме того, оппозиционер призвал казанцев поддержать акцию "Подарок Путину": к 60-летию ВВП российская оппозиция собирается провести честные выборы с регистрацией избирателей через Интернет. Чтобы татарстанцы смогли принять в них участие, оппозиционерам предлагают объединить усилия и создать на территории РТ региональную выборную комиссию.

Тема консолидации, пожалуй, стала лейтмотивом казанских выступлений Удальцова. В ответ на обвинения в заигрывании с татарскими националистами он заявил, что помещение ТОЦ было использовано всего лишь как площадка для встречи, дал понять, что глубоко с идеями ТОЦ не знаком, но считает, что на данном этапе в протестном движении "всем найдется место", а "разбираться будем потом - на берегу".

Говоря о проведении Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи, лидер левых не исключил возможность объявления бойкота этим затратным мероприятиям, если ситуация в стране не изменится к лучшему. "Задача-максимум - чтобы до 2014 года в России сменилась власть. Чем дольше будет этот кризис тянуться, тем больше будет потом жертв, разрушений и страданий", - считает Удальцов. В зависимости от достижения поставленной цели свое будущее он видит либо в тюремной камере, либо на высоком и ответственном руководящем посту, не исключая и президентский.

Из Казани оппозиционер отправился на суд в Ульяновск, чтобы обжаловать приговор об избиении местной сторонницы прокремлевского движения. А участники "Белого потока", переночевав в палатках на Изумрудном озере - на Черное их не пустили, - в понедельник утром двинулись в Тольятти.



 

Фото Александра Герасимова.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 14.08.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив