поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.08.2012 Общество

Посадить наркоторговца может каждый казанец

На улицах Казани появились листовки с лозунгом "Посади барыгу! Спаси жизнь наших детей!". Горожанам предлагают сообщать адреса наркоторговцев по телефону общественного проекта "Страна без наркотиков". За листовками стоят гражданские активисты, лидер которых знает проблему не понаслышке. Он сам сидел на игле.

Рушан Габдуллин никогда бы не подумал, что станет наркоманом. С детства боялся уколов, последним в компании попробовал алкоголь и табак. В 18 кто-то из друзей принес "травку". Парням со временем захотелось большего, а в кафе, где собирались друзья Рушана, стал частенько заглядывать какой-то гад и предлагать ребятам дозу героина в качестве "угощения". Когда у ребят начались ломки, бесплатные поставки прекратились. 

Всего за три месяца Рушан лишился однокомнатной квартиры, и это было лишь началом потерь. Двоих его друзей уже нет в живых, двое - сидят. Сейчас Рушану 36. 13 лет он был потребителем героина, четыре раза привлекался к уголовной ответственности. На свободу парень вышел в декабре 2011-го. Ну а последнюю, по его словам, дозу принял еще в мае 2010 года - после оглашения приговора. "В лагере был случай, когда мне предложили уже готовый "раствор", представляете, что это такое для наркомана?! Тряхнуло конкретно. Но я смог отказаться и потом наблюдал, как за этот шприц чуть не драка началась", - вспоминает он.

Идея бороться с распространением наркотиков появилась у Габдуллина еще за решеткой, когда услышал про работу екатеринбургского фонда "Город без наркотиков". После выхода на свободу и трехмесячной реабилитации парень решил лично съездить в Екатеринбург. Там познакомился с вице-президентом фонда Евгением Маленкиным, от которого услышал: "Сложно тебе будет, с твоими четырьмя судимостями...".

Рушан был удивлен, когда узнал, что в Екатеринбурге общественная организация держит на зарплате 15 бригад активистов, которые по сигналу горожан выезжают на проверку информации о наркоточках на "своей" территории. Если информация подтверждается, ее передают проверенным сотрудникам правоохранительных органов. Почему проверенным, Рушану объяснять не нужно. "Я сам лично видел милиционера, который перевозил наркотики на теле, прятал их прямо под формой, а еще приходилось сталкиваться с тем, что некоторые сотрудники предлагают за дозу взять на себя дела", - рассказывает он.

В общем, съездил Габдуллин на Урал и решил вместе с группой единомышленников попробовать воплотить в Казани лучшие идеи екатеринбуржцев. На первом этапе хотя бы в одном районе нашего города - в Московском. Начали казанцы с расклейки листовок общественного проекта "Страна без наркотиков" с федеральным номером: 8-953-0000-953, а на днях в пилотном режиме открыли и городскую "горячую линию": 240-23-47.

- Мы хотим добывать информацию через людей. Немногие сами готовы идти в полицию, думают, что все куплено. А у нас все будет анонимно и конфиденциально, - говорит Габдуллин как руководитель общественного проекта под рабочим названием "Город без наркотиков-Казань".

Планы у общественных борцов с наркобизнесом большие. Кроме закрытия точек сбыта (при поддержке стражей порядка) и мониторинга Интернета для блокировки сайтов с рекламой и онлайн-продажами всех видов дури они хотели бы заняться социальной реабилитацией больных наркоманией и алкоголизмом, а также профилактикой наркомании среди молодежи. Часть наглядной агитации представлена на интернет-страничке открытой группы ВКонтакте http: //vk.com/kaifu_net_kazan. К примеру, там можно увидеть фотографии потребителей так называемого "крокодила", которые фактически гниют заживо...

Стражи порядка инициативу активистов о предварительной проверке наркоточек восприняли с опаской. Замначальника ОБНОН МВД по РТ Айрат Мусин сообщил корреспонденту "ВК", что создание таких организаций не приветствует:
- Я считаю, это лишнее. Есть отработанный механизм работы и "горячие" телефоны и в МВД, и в наркоконтроле. А они на каких основаниях будут информацию проверять, если у них полномочий нет?! Представьте, что они поехали проверять притон и были избиты. Кто будет виноват?! Опять головная боль правоохранительным органам... Хотят заниматься - пусть занимаются профилактикой.

Помощник начальника управления Госнаркоконтроля по РТ Людмила Кудряшова, в свою очередь, выразила опасение, что общественники могут нарушить закон: "Гражданские лица не имеют права заниматься оперативно-разыскной деятельностью, так что проще перенаправлять эту информацию нам. Мы готовы сотрудничать и приложить все силы, чтобы закрыть эти точки. Будем даже благодарны, если у нас будут достоверные данные...". 

 Фото с zufargaripov.livejournal.com. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.08.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив