поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.08.2012 Праздник

Стала известна программа празднования 30 августа в Казани

В этом году в Казани торжества, посвященные Дню города, а также Дню Республики Татарстан, состоятся в парке Черное озеро. Решение о переносе с традиционных мест – площади Тысячелетия и Булака – связано в первую очередь со строительством новой транспортной развязки у Кремля, а также реконструкцией Ленинской дамбы и моста через Казанку. Об этом в рамках делового понедельника в мэрии города сообщила заместитель руководителя исполкома Казани Лейла Фазлеева.

Праздничные мероприятия начнутся во всех районах Казани уже 25 августа. С 25 по 29 августа будут организованы пользующиеся особой популярностью у населения праздники – «Наш дворик», «Дворик собирает друзей» и другие. В рамках дворовых праздников будут организованы тематические площадки, проведены семейные соревнования и творческие конкурсы для детей. Такие праздники пройдут по следующим адресам: поселок Кадышево, поселок Сухая Река, двор школы №177, поселок Мирный, Отары, детский парк, расположенный по улице Сыртлановой, парк имени К.Тинчурина, улицы Светлая, Минская, Айтматова, А.Кутуя, Кариева, Кирпичникова, Камалеева, Космонавтов и другие.

В рамках программы «100 скверов Казани» состоится открытие 8 новых зеленых площадок. В Авиастроительном и Ново-Савиновском районе состоится открытие 4 площадок по ул.Восстания у д.№6, ул.Лаврентьева у д.№10, ул.Карагандинская у д.№6, ул.Чистопольская у д.№25. Также состоится торжественное открытие парка на улице Мира (поселок Дербышки) и трех скверов (на ул.Закиева, ул.Декабристов у д.№189, ул.Рахимова у д.№29). В рамках мероприятий пройдут чествования золотых юбиляров, а также казанцев, родившихся в День города.

В преддверии праздника запланирована традиционная благотворительная акция «Помоги собраться в школу», в рамках которой в этом году более 1,6 тыс. первоклассников получат укомплектованные школьные ранцы.

Также казанцам и гостям столицы будет предложена спортивная программа. Например, 26 и 27 августа на озере Нижний Кабан состоятся открытые городские соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ среди учащихся детско-юношеских спортшкол. В ЦПКиО имени Горького и на стадионе «Трудовые резервы» планируется легкоатлетический кросс и турнир по шахматам и шашкам, а также соревнования по стритболу.

В День города, а именно 30 августа, мероприятия начнутся в 10.00. Так, в городской Ратуше состоится торжественное собрание, на котором пройдет церемония награждения почетных граждан Казани. В этом году решением Казанской городской думы это звание присвоено председателю правления Общественного благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой Владимиру Вавилову, заместителю председателя Совета старожилов Старо-Татарской слободы Нурании Биктемировой и заслуженному тренеру РСФСР и СССР Владимиру Житлову.

На площади у театра им.Г.Камала в 11.00 начнется фольклорный праздник «Играй, гармонь!», который соберет ансамбли со всей республики. В 14.00 состоится церемония вручения государственной премии имени Г.Тукая. В этом году премия присуждена творческому коллективу создателей архитектурного комплекса мечети Кул Шариф. По завершении церемонии на этой же площадке пройдет гала-концерт VI Международного молодежного фестиваля народного танца, который объединит хореографические ансамбли (более 500 участников) из 20 стран.

На улице Баумана состоится ретро-концерт «Песни и годы», а возле памятника Шаляпину – концерт Школы рока.

Центральной площадкой в этот день станет парк Черное озеро. Здесь развернется многонациональный городок, в котором гости смогут ознакомиться с традициями народов, проживающих в республике. Эта тематика выбрана неслучайно – в этом году Ассамблея народов Татарстана отмечает свое 20-летие, а в республике проходит Год культурно-исторического наследия. «Это будет парк национальностей Татарстана, где каждая диаспора сможет показать свое творчество. Пусть не всегда профессионально, но душевно, талантливо и очень близко тем, кто придет на этот праздник», - подчеркнула Фазлеева. Все пришедшие в этот день на концерт смогут не только посмотреть выступления, но и принять в них непосредственное участие.

Также на площадке парка пройдет театрализованное представление «Казань – наш общий дом». Здесь комитетом по делам детей и молодежи города будет подготовлена творческая площадка, где дети и взрослые смогут поучаствовать в творческих мастер-классах.

Также в этот день пройдут и традиционные соревнования по конным скачкам, которые начнутся в 15.00 в Международном конно-спортивном комплексе «Казань».

В 18.00 на площади перед НКЦ «Казань» будет представлена концертная программа V Всемирного форума татарской молодежи.

В 20.00 на площади перед Дворцом земледельцев пройдет второй оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ. В этом году специальным гостем фестиваля станет выдающийся тенор современности Роберто Аланья.

День города и День республики завершится салютом в 22.00. На сегодняшний день салютные точки пока не определены. «Этот вопрос будет решен до конца недели», - объяснила Лейла Фазлеева.

Сегодня все районы города готовятся к предстоящим мероприятиям: проводятся работы по благоустройству площадок, ревизия и ремонт зданий, сооружений и дорог. Для очистки улично-дорожной сети и мест проведения массовых мероприятий планируется задействовать порядка 120 единиц специализированной техники и около 200 человек дорожных рабочих.

«Большое внимание уделяется транспортно-медицинскому обслуживанию, а также обеспечению безопасности во время праздника», - отметила Л.Фазлеева. 30 августа количество выездных бригад скорой медицинской помощи будет увеличено до 80, во всех местах массовых гуляний будут организованы медицинские пункты. Городской транспорт будет работать до окончания праздничных мероприятий. Для обеспечения развоза жителей общественный транспорт будет ездить по своим маршрутам, но по продленному режиму работы.

Ильсур Метшин, опираясь на опыты проведения последних праздников, дал настоятельное указание по работе городских служб. «Проколы в организации празднований недопустимы. Мы должны пройти сами и проверить, чтобы не было таких проколов, которые были во время празднования 9 Мая – тогда метро закрылось на час раньше положенного времени. Такого быть не должно», - подчеркнул он.

«Мы намеренно уходим от праздников пива, праздников шума и громкой музыки к большему количеству локальных праздников шаговой доступности, к семейным праздникам у дома», - подытожил мэр города.

Юлия РЕВИНА
Татар-информ
№ --- | 20.08.2012
Татар-информ печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
30.08.2013 13:08:37

"Всех с праздником казанцы и гости нашего города!" СПАСИБО АЙГУЛЬ, ПРИДЁТСЯ ПРИЕХАТЬ, ЖДИ!!!)))

30.08.2013 11:39:30

Уверена, что звезды будут, на площади Казань-Арены в частности. Возможно это будет и не Лазарев (он тоже не всем по-вкусу), но тоже не последняя звезда...
Насчет праздника для молодежи: будет музыка, счастливые лица друзей и окружающих, соки, чипсы и т.д. и конечно жар наших молодых сердец...
А насчет побухать, можете бухать в подворотне, если так уж не терпится потерять контроль над собой и походить больше на животных нежели на людей. Чтобы быть счастливым мне лично не нужен "допинг"!
Единственное плохо, погода не солнечная... Но неприятность эту мы переживем )
Всех с праздником казанцы и гости нашего города!

30.08.2012 16:51:17

хоть бы Лазарев приехал что ли!

30.08.2012 16:49:36

действительно, пенсионеры рулят!! и погода подкачала.... а про бухать вообще молчу!

30.08.2012 00:35:38

да уж,а шас фиг знает где отмечаеться день города,

29.08.2012 00:56:14

лилиана, Не побухаешь?

Кто приедет в этом году на День города,как в том году Дима Билан

21.08.2012 20:29:48

ваще пипец!праздник для пенсионеров.а для молодежи что?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив