поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.08.2012 Авто

В Татарстане запретят антирадары?

Татарстан, возможно, станет первым регионом России, где автомобилистам запретят использовать радар-детекторы. Соответствующий законопроект могут внести в Госсовет РТ осенью. Удивительно, что еще в недавнем прошлом глава республиканского УГИБДД Рифкат Минниханов не имел ничего против антирадаров (как их называют в обиходе), а даже наоборот. Однако теперь он кардинально поменял свое мнение.

На встречах с журналистами главный гаишник республики неоднократно говорил о том, что использование в машине антирадара только приветствуется.

- Прибор сработал на камеру, запищал, водитель сбросил скорость, значит, риск аварии снизился. Ведь у нас нет цели наказать автолюбителя, главное - предупредить ДТП, - утверждал Рифкат Нургалиевич.

Теперь он пришел к выводу, что от приборов есть не только польза, но и вред.

- Появились водители, у которых из-за наличия радар-детектора поменялся стиль вождения, - объясняет Минниханов. - Проезжая камеру, они потом резко набирают скорость. При этом лихачи не получают никаких штрафов. Недавний пример - четыре погибших в Елабуге. Водитель таксовал между Казанью и Елабугой, естественно, у него был антирадар. Представляете, за 7 месяцев у него было всего два нарушения на дороге, где полно камер. Получается, он разгонялся, а когда прибор начинал пищать, тормозил. Такой стиль езды и привел к трагическим последствиям. К слову, во всех передовых странах антирадары запрещены. У меня его, между прочим, тоже нет.

Зам. начальника УГИБДД по РТ Масхут Мифтахов сообщил журналистам, что подобный законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госсовет РТ уже осенью.

- Нас Москва просит - попробуйте у себя, а мы уже дальше будем смотреть, насколько этот эксперимент будет удачным, - рассказал Мифтахов. - Если у нас все получится, то федеральный центр может внедрить запрет на антирадары по всей России.

В свою очередь региональный представитель Федерации автовладельцев России Рамиль Хайруллин считает, что ничего запрещать не надо.

- Надо просто создать такие условия, при которых использование радар-детектора будет неэффективным, - считает общественник. - Как, к примеру, это сделано в Казани. Здесь все утыкано камерами и прибор пищит постоянно, тем самым раздражая людей в салоне автомобиля. Многие убирают его в бардачок и достают только на трассе. Есть камеры, которые не дают лазерного излучения, а, следовательно, не распознаются радар-детекторами, хотя стоят они подороже обычных. Можно усеять трассу имитаторами приборов видеофиксации, так называемыми «кукушками», это уже стоит гораздо дешевле.

Хайруллин признает, что проблема безопасности при использовании антирадара действительно существует. Человек, двигаясь даже с разрешенной скоростью, при срабатывании радар-детектора инстинктивно резко жмет на педаль тормоза и создает аварийную ситуацию на дороге.

- Но как у нас в стране обычно бывает с запретами, водители захотят его обойти, - уверен представитель ФАР. - Уже сейчас в Интернете появилось видео, в котором советуют, как можно спрятать прибор в салоне автомобиля, чтобы он был незаметен для инспектора. На рынке также появились видеофиксаторы со встроенным радар-детектором. Поэтому подобные меры вряд ли дадут желаемый результат.
 

Олег ПЛАТОНОВ
События
№ --- | 23.08.2012
События печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
11.09.2012 22:17:46

Рифкат Минниханов денег мало?

26.08.2012 23:34:21

Миниханов совсем оборзел уже, что хочет то и творит, мы вроде в России живем и живем по российским законам. На днях слышал что за занижении машины будут прав лишать на пол года и опять таки только у нас в РТ

23.08.2012 20:50:53

Вот я ни разу не пользовался радар-детектором. когда запретят, я буду пользоваться им. и буду ставить скрытно, через скрытую копку вкл/выкл. всего один светодиод горит рядом спидометра.
1. не украдут..
2. гаи не увидет.
вот из за первого варианта уже существует такие способы спрятать. Повысить цены смысла нет, в интернет магазине китая все ровно дешево.

Давно надо запретить старых автомобилистов! Правокаторов из бывших.

давно надо бы запретить антирадары.. И поднять на них цены 10 раз

23.08.2012 12:37:11

У нас только запретить могут...щас цены еще поднимут..и народ вспомнит "ЕР" и зачем ее выбирали.. в головах своих наведите порядок господа чиновники!На следующие выборы надеюсь ЕР проиграет..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив