поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2010 Авто

УТИЛИЗАЦИЯ АВТО В ТАТАРСТАНЕ ПОКАЗЫВАЕТ СТОП-СИГНАЛ

После обсуждения темы за «круглым столом» в пресс-центре «КП»-Татарстан» на редакцию обрушился шквал телефонных звонков. Читайте подробнее: Как сдать машину в утиль в Татарстане. Наши читатели говорили о тех сложностях, с которыми столкнулись во время сдачи авто в утиль. Как сдать машину в утиль в Татарстане.

Нет договора – нет машины?

 

- Девушка, вот вы тут салон в списке указали, а он по программе не работает! – возмущается позвонивший в редакцию читатель Дамир Ахмедиев.

 

- Не может быть, - отвечаю я. – Списки проверены Министерством промышленности и торговли Татарстана. Просто так сюда никого не включат.

 

Однако дозвонившийся до редакции читатель упрямо стоит на своем. Через 10 минут разговора выяснилось, что мужчина (по голосу предпенсионного возраста) решил взять себе вместе 10-летней «старушки» новую иномарку отечественного производства. Дозвонился в салон по телефону, опубликованному в «КП». Но там настойчивому мужчине объяснили: в список нас включили, мы нужные вам машины продаем, только пока в программе не участвуем.

 

Оказалось, у автосалона до сих пор не подписан договор с компанией-утилизатором.

 

На следующий день звоним продавцу и уточняем, можно ли купить у них машину по госпрограмме? Но и мы, как и наш читатель, получили однозначный ответ: пока нет договора, по программе не работаем.

 

- Когда договор будет подписан, мы не знаем. Звоните на следующей неделе. Может быть, уже сможем вам помочь, - вежливо ответили «КП» по телефону менеджеры автосалона.

 

- Действительно, до тех пор, пока автосалон не заключил договор с утилизатором, вашу машину сдать по госпрограмме не получится, - пояснили «КП» в министерстве промышленности и торговли Татарстана.

 

Получается, что у желающего поменять свою «старушку-развалюшку» на новую машину два варианта: обратиться в автосалон, у которого уже есть договор с утилизатором, либо ждать когда будут подписаны необходимыедокументы.

 

Я бы сдал авто в утиль… было бы куда!

 

- У меня проблема! – причитает на другом конце провода очередной дозвонившийся читатель Анвар Марсович. – Мою машину в автосалоне не принимают. Говорят, что заключили договор с утилизатором, но он пока по программе не работает. Как быть, могу ли я сдать авто другому утилизатору, который уже работает по программе?

 

Сами дилеры считают проблему с центрами утилизации самой болезненной. Спустя две недели после старта госпрограммы, они так и не отладили до конца механизм сдачи авто в утиль и возвращение к ним денег.

 

- Понимаете, мы боимся, что сертификат распечатаем, покупатель машину возьмет, а деньги нам потом за проданную машину не перечислят – их же всего-то 10 миллиардов на всю Россию, - поясняют «КП» в автосалонах.

 

Возможно, именно поэтому автосалон не спешит копировать сертификат с сайта Минпромторга России и оформлять по нему авто.

 

В Минпромторге Татарстана «КП» заверили: ситуация, при которой дилер заключил договор с неработающим утилизатором, невозможна. Более того, в соответствии с нормативными документами, автовладелец может сдать автомобиль любому утилизатору.

 

Недокомплект приниматься не будет!

 

- Нигде не могу найти полный список того, что должно быть в авто при сдаче в утиль, - интересуется Светлана Матвеева. - В центре утилизации мне тоже не смогли подсказать. У менядвигатель в машине разобран. Могу ли я, не собирая его, сдать авто в утиль?

 

- Автомобиль, который вы сдаете на утилизацию, должен быть

 

полнокомплектным, - объяснили в Минпромторге республики. – То есть у машины на положенных местах должны быть: кузов, двигатель, коробка передач, трансмиссия, органы управления, колеса, аккумуляторная батарея, панель приборов, штатное электрооборудование, сидения.

 

Дефицит на «иностранок»

 

- Я хочу купить иномарку российского производства. Но приезжаю в автосалон, а мне там от ворот поворот. Записать-то записали в какой-то список, но сказали, чтобы я не торопился с утилизацией своей «ласточки» - пока машин на складе в Казани нет. Ожидают не раньше середины апреля, - поделился своейпроблемой еще один читатель Сергей Васильев.

 

В автосалоне пояснили, что в день к ним поступает по 20-30 звонков от желающих обменять свой  старый автомобиль на новый. И желательно на иномарку, а неВАЗ.

 

- Но на складе у нас не так много машин, как кажется. И мы в первую очередь продаем автомобиль тем, кто уже готов внести всю требуемую сумму сразу, либо через автокредит, - поясняют дилеры. – Есть и еще одна проблема. Чем меньше в машине «начинки», тем она дешевле. К нам в основном обращаются пенсионеры, которым нужна именно малокомплектная сборка. Но такие авто привозятся, чаще всего, под заказ прямо с завода. На это уходит  около месяца – не меньше. Однако люди не готовы ждать. Им надо сразу, но и вы нас поймите: авто подобной комплектации требуется крайне редко. С завода везти только ее одну – накладно для бюджета компании. Нам же эти расходы никто не окупит.

 

Фото: Михаил ШЕВЕЛЕВ

Цифра «КП»

 

За первые две недели в Татарстане, по данным Министерства промышленности и торговли республики, выдали порядка 700 сертификатов в замен старого авто.

Ольга КОРОЛЬ
Комсомольская правда
№ | 22.03.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив