поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.08.2012 Авто

Дождь прошел, а пробки остались (ВИДЕО)

Самая обсуждаемая тема недели – прошедший в Казани дождь. Он начался во вторник, и уже к обеду стало ясно – город в плену у воды. Небывалые разливы на самых оживленных трассах, как следствие испорченные машины и транспортный коллапс.

Солнце появилось к утру четверга. Но не тут то было. У компрессорного завода грунт размыло так, что под землю провалился КамАЗ. Образовалась гигантская яма, и город вновь встал. Это уже потом выяснилось, чтобы ливневки работали нормально нужно много денег – порядка десяти миллиардов рублей, а их сейчас нет. А те сооружения, что худо – бедно функционируют, и вовсе оказались завалены строительным мусором. Но кому от этого легче? Безалаберность и разгильдяйство строителей в полной мере ощутили на себе и те, в чьих домах идет текущий ремонт. Из-за разобранных и брошенных в таком состоянии крыш дома затапливало так, что впору за сердце хвататься. 

Вторник, 21 августа. Интернет буквально наводнен фотографиями и видео последствий сильнейшего ливня в Казани. В плену водной стихии оказались ключевые магистрали и перекрестки города. В мегаполисе огромные пробки. Автолюбители подсчитывают ущерб от затопленных авто, транспортники – от потерянной в пробках выгоды. Масса горожан опоздали на работу и учебу. В городе транспортный коллапс.

Штурмовать водную преграду у Компрессорного, например, отваживались только автобусы и большегрузы. Эти кадры автобуса, превратившегося в подводную лодку, лидируют по количеству просмотров в интернете. 

Леонид Сметанин

- Ужас. такого еще не было. Ни ливневок, ничего, бесхозяйственность. 

Марат Зарипов

- Ливневки не работают нормально. Каждый год на этом месте легковушки плавают. 

Только за три часа, что шел ливень, произошло 70 ДТП. Спасатели и аварийные службы работали всю ночь. Всего поступило 50 заявок на подтопление дорожного полотна и прилегающих территорий. Городские чиновники признают: главная причина потопа- отсутствие нормальной ливниевой канализации. 

Среда, 22 августа. Проблема неработающих ливневок- тема экстренного совещания в мэрии города. Статистика неутешительна. После того, как в сентябре прошлого года на баланс города были переданы354 километровэтих сетей, прочистить пока успели только 48. Причем, чего только в этих ливневках нет. 

Ильсур Метшин, мэр г.Казань

- Это вообще ни в какие ворота не лезет. Мы выгребаем из ливневок песок с солью, который скопился за долгие годы. Не хватало, чтобы там был еще и строительный мусор. Товарищи строители, не будьте вредителями! Это же наши кровеносные сосуды. 

Как прозвучало на совещании, чтобы полностью решить проблему нужно около 10 млрд. рублей. 5млрд., чтобы только привести в порядок эти сети. И еще 4 с половиной – на установку новых очистных сооружений.

Ливневая канализация – как здесь на Бутлерова, которая в обычные дни работает в нормальном режиме, во время сильных ливней с потоками воды не справляется. Беда Казани и в том, что ливневками пока оборудованы лишь треть улиц города. Вместе с количеством выпавших осадков растет и число жалоб горожан на протекающие крыши. И прежде всего в домах, где идет ремонт кровли.

Дом номер 57 по улице Ульянова-Ленина. Чем выше по ступенькам вверх, тем больше ведер можно увидеть на лестничной площадке. Все залило с пятого по первый этаж. Смотреть спокойно во что превратилось жилье 76-летней Ольги Нуретдиновой невозможно. Потолки, обои, мебель, ковры, паласы, бытовая техника- все в воде. Все емкости в доме уже заняты. А с потолка все льет и льет. 

Ольга Нуретдинова

- Это случилось из-за того, что раскрыли всю крышу. И эти рабочие, они очевидно, не специалисты в этом деле, каким-то песком засыпают. Я такого вообще раньше не видела. Наверное, управляющая компания кого подешевле наняла. Вот так и получилось. 

У соседей Ольги Николаевны напротив- в четырехкомнатной квартире почти закончен евроремонт. Чтобы сделать многоярусные потолки и в соответствии с задумкой дизайнера оформить интерьер трудится ремонтной бригаде пришлось с января. Сейчас все придется переделывать. Точно такая же картина в доме номер 97 по улице Хади Такташ. Ремонт крыши здесь идет уже второй месяц. Ремонтники также вскрыли всю кровлю сразу. И теперь – по словам жильцов – как ливень – просто убегают в укрытие. А дом заливает. Начиная с середины июля уже четвертый раз.

После обращения в прокуратуру ремонтники пообещали купить тент и прикрыть крышу. Но обещания не сдержали. А потому взору руководителя Госжилинспекции Республики Сергея Крайнова, который по нашей просьбе и просьбе жильцов поднялся на эту крышу, предстала вот такая картина. Горы стройматериалов. Оставленные без присмотра газовые баллоны. И из ремонтников – никого- когда светит солнце. Бардак- так коротко и емко оценил он ситуацию. 

Сергей Крайнов, руководитель Госжилинспкции РТ

- Бардак. Работы должны проводиться не сразу на всей крыше, а захватками, частично. И у подрядчика должен быть материал, которым в случае чего, можно это место укрыть. Работы проводятся для жителей, а не для освоения денег, выделенных под ремонт. 

Крайнов посоветовал жильцам – если подрядная организация не компенсирует им ущерб добровольно- обращаться в суд. А дело сдвинулось с мертвой точки. И на следующий день во время дождя потопа в доме уже не было.

Критика подействовала. И после того как накануне на крыше этого дома побывал руководитель Госжилинспекции ремонтники предприняли меры. И так как в прошлый раз квартиры с пятого по первый этажи уже не протекли. Хотя квартира Елены Филиновой частично все-таки пострадала. 

В четверг гостем прямого эфира на радио ГТРК «Татарстан» был заместитель министра строительства и ЖКХ РавилЬ Каримов. Который выслушав шквал звонков на работу недобросовестных подрядчиков заверил: от ответственности они не уйдут. 

Равиль Каримов, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ

- Мы безусловно, к этим подрядным организациям будет применять самые жесткие меры. Во-первых они будут восстанавливать за свой счет пролитые квартиры, а во-вторых – эти подрядные организации будут зачислены в разряд недобросовестных. И на следующий год мы их не допустим до этого вида работ. 

Что же касается неработающих ливневок. То в этом году ремонтные бригады займутся самыми проблемными местами в городе. Но есть надежда, что уже с будущего года за эту проблему возьмутся на федеральном уровне,- отметил Равиль Каримов. Предполагается, начнет действовать комплексная программа, под которую будут выделены немалые средства. Пока же из-за Камаза, который после многочисленных дождей и попыток ремонтников привести в порядок ливниевые сети под мостом у Компрессорного провалился под землю, транспортные потоки на этом направлении опять парализовало. В центре своя проблема- многие улицы перекрыты из-за ремонта. 

Пятница, 24 августа. Уже не надеясь на надземный общественный транспорт, люди хлынули в метро. Итог- утром на станции «Козья Слобода» очереди в кассы начинались на улице у входа в метро. И достигают трехсот-четырехсот человек.

В Казанском метро пассажиров гораздо больше, чем в обычные дни. А все потому, что многие водители автобусов, не желая попадать в пробки в центре города, высаживали людей прямо возле станции «Козья слобода». И людям ничего не оставалось, как выстраиваться в огромные очереди и штурмом брать кассы. 

Чтобы избежать этого в дальнейшем, руководитель Метроэлектротранса Асфан Галявов советует казанцам – не надеясь на жетоны- приобретать смарт и транспортные карты. А водителям автобусов подвозить горожан не только к первому, но и второму вестибюлю метро. 

Асфан Галявов, директор МУП «Метроэлектротранс»

- Есть еще второй вестибюль. Если уж они хотят людей высадить около станции, надо не только к одному вести, но и ко второму. Если уж они не могут ехать дальше из-за пробок. 

Суббота, 25 августа. День хмурый. Но без дождя. К тому же выходной. А потому транспортного коллапса не наблюдается. Город притих перед новой трудовой неделей.  

Инна ДАНИЛОВА
Вести-Татарстан
№ --- | 27.08.2012
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив