поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.08.2012 Общество

Долги управляющих компаний Казани грозят взыскать с жильцов

Управляющие компании в Казани задолжали ОАО "Татэнергосбыт" более 243 миллионов рублей. Татэнергосбыт в ответ пригрозил концом света, а как он будет выглядеть, продемонстрировал, показательно отключив электричество в офисе УК Вахитовского района на улице Дзержинского. Но пытка темнотой не подействовала, УК не поспешила выложить деньги на бочку.

Впрочем, руководители наших управляющих компаний не только темноты - Уголовного кодекса не боятся.

За несколько дней до этих событий вступило в силу решение Вахитовского райсуда в отношении одного такого руководителя, который, впрочем, давно уже не руководит жилищно-коммунальной конторой, из-за которой пошел под суд. За неисполнение судебных решений, по которым он был обязан оплатить долги, экс-начальнику МУП "ЖКУ Московского района" Максиму Леонтьеву по решению суда надлежит уплатить штраф в несколько десятков тысяч рублей, совершенно несопоставимый с более чем 22-миллионным долгом предприятия. Наибольшую часть этого долга составляют платежи организациям-поставщикам энергии, тепла и т. д.

Максима Леонтьева (внимание, читатель, это очень важно для нас с вами, ибо это наши с вами деньги УК не перечисляют поставщикам) признали виновным отнюдь не в том, что он пустил не по назначению миллионы рублей. Как сообщила корреспонденту "ВК" занимавшаяся этим делом, будучи начальником отделения Следственного отдела СУ при УВД Казани, Венера Валиуллина, Леонтьев встал во главе предприятия, когда долги уже имелись, но вместо того, чтобы предпринять все меры к выплате по исполнительным листам, стал тратить деньги, которые жильцы платили за управление, на оплату обедов и сотовой связи для работников МУП и на беспроцентные ссуды себе и своему заму. Но поводом для возбуждения уголовного дела послужили не заявления организаций, до которых не дошли миллионы, а жалобы жильцов, которым МУП "ЖКУ Московского района" задолжало за потопы в квартирах несколько сотен тысяч рублей...

А кто и куда подевал двадцать два миллиона, интересуетесь вы? А неизвестно. Ответ на этот вопрос, оказывается, никто и не искал. Между тем вопрос этот и есть самый главный, если подойти к делу с позиции защиты интересов горожан. Потому что именно они могут стать крайними при решении вопроса о том, кто вернет 243 миллиона, которые УК задолжали поставщику электроэнергии. Представители Татэнергосбыта уже заявляли журналистам, что оплачивать эти долги придется с учетом роста тарифов. Иначе, дескать, "гарантирующего поставщика за неплатежи могут лишить возможности покупать электроэнергию на рынке, соответственно, поставлять электричество будет некому. Промышленность и бизнес понесут огромные убытки, а размороженный морозильник принесет домашнему хозяйству не меньший урон". В такой завуалированной форме поставщик дал понять: под угрозой "конца света" он рано или поздно выбьет долги если не с управляющих компаний, то с граждан, проживающих в управляемых ими домах.

- Долги должны быть погашены, - фактически подтвердила это вчера корреспонденту "ВК" замдиректора ОАО "Татэнергосбыт" по юридическим вопросам Наталья Загребина. - Откуда должны взять УК источники для погашения долгов, мы не можем сказать. Возможно, что добросовестным потребителям придется также принять в этом участие... Долги растут: на 1 января долг казанских УК составлял 194 миллиона рублей, а на 1 августа достиг 243 миллионов... Этот объем электроэнергии Татэнергосбыт уже купил на оптовом рынке, поэтому мы вынуждены принимать неординарные меры по возврату долгов...

Самые большие должники на сегодня - это самые крупные казанские управляющие компании. За УК ЖКХ Приволжского района на 1 августа числится долг в 61,2 млн рублей, за УК Вахитовского района - 46,1 млн, за УК "Заречье" - 41,9 млн, за УК ЖКХ Авиастроительного района - 24,4 млн, за УК ЖКХ "Гвардейская" - 11,4 млн, за УК "Сервис-Гарант" - 13,3 млн руб.

В Татэнергосбыте называют четыре причины долгов: нецелевое использование платежей населения за электроэнергию, бездействие руководителей УК в части выбивания долгов путем отключения у неплательщиков света и в части контроля за начислениями и своевременностью внесения жильцами платежей, отсутствие платежной дисциплины у населения и недоначисления по показаниям домовых приборов учета. Последнюю из причин в Татэнергосбыте упорно продвигают на первое место, дескать, управляющие компании "забывают" включить в счета-фактуры киловатт-часы, потраченные на общедомовые нужды...

Мотив такой расстановки приоритетов понятен: проще всего взыскать долги с жильцов, которые и так добросовестно платят за ЖКУ. (В конце декабря на коллегии ведомства министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что за последние годы собираемость платежей населения не падала ниже 97 процентов, а в прошлом году составила почти 98 процентов.) А пример с Максимом Леонтьевым показал, что сколько ни гоняй к руководству УК приставов с исполнительными листами, оно все равно норовит перечислить деньги не по назначению. Отрезать провода УК, как выяснилось, тоже бесполезно. А с гражданами справиться легко - стоит разморозить им холодильники!

Следствие не стало искать тех, кто виновен в долгах, за неуплату которых суд оштрафовал Максима Леонтьева. И сейчас никто не ищет тех, кто наделал долгов на 243 миллиона. Может, никто просто не догадался, что надо найти тех, кто наделал такие долги, выяснить, куда утекли деньги (или электроэнергия), да и взыскать задолженность?

- Мы не можем на 100 процентов знать, злоупотребляют ли исполнители коммунальных услуг своим положением,- считает замдиректора Татэнергосбыта Наталья Загребина. - Нужны проверки уполномоченных органов - жилищной инспекции или ОБЭП. Если у нас возникают подозрения, мы пишем заявления в прокуратуру... В этом году мы обращались в прокуратуру по поводу деятельности руководства ТСЖ "Урицкий", ТСЖ "Ореховка", ООО УК ЖКХ Вахитовского района и еще трех управляющих компаний, которые пока не будем называть. Ни одного дела до сих пор не возбуждено. До последнего времени нам отписывали, что это гражданско-правовые споры. Мы просили прокуратуру проверить руководство ТСЖ "Урицкий" по трем статьям Уголовного кодекса: мошенничество, злоупотребление полномочиями, присвоение или растрата. Материалы до сих пор находятся на доработке в следственных органах... 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.08.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив