поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.08.2012 Общество

Любимые советские мультфильмы могут перейти в категорию «только для взрослых»

С 1 сентября вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию». Формулировки закона настолько расплывчаты, что под запретом могут оказаться даже безобидные на первый взгляд мульфильмы и книги. Например, согласно документу, несовершеннолетние не должны получать информацию, которая может «вызвать желание употребить табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию».

Но любимые персонажи мультфильмов, на которых в России выросло не одно поколение, курят. Это и Волк из «Ну, погоди!», и крокодил Гена, и папа Дяди Федора из мультфильма «Трое из Простоквашино». По закону все эти мультики теперь могут показываться по бесплатным каналам или после 23.00, или после вырезания из них сцен курения.

До 23.00 «персонами нон-грата» на бесплатных телеканалах должны стать также и те герои, из-за которых дети могут захотеть заняться бродяжничеством, попрошайничеством или проституцией. А когда такие фильмы показывают в кинотеатрах, несовершеннолетних туда пускать не должны. Дядя Федор, ушедший от родителей и поселившийся в заброшенном доме с псом и котом, вполне способен разбудить в маленьких зрителях интерес к бродяжничеству…

Героям телепередач и фильмов запрещается также побуждать детей к причинению вреда своему здоровью и самоубийству, оправдывать допустимость насилия и противоправного поведения, отрицать семейные ценности, ругаться матом и участвовать в «сценах порнографического характера».

Те же запреты распространяются и на книги, так что многие изучаемые в школе произведения могут перейти в категорию «только для взрослых». Например, романы «Анна Каренина», героиня которого бросается под поезд, «Преступление и наказание», герой которого… сами знаете что.

Впрочем, зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина выразила надежду, что до абсурда исполнение закона не доведут: «Не должна быть запрещена информация, которая впрямую не пропагандирует социально опасные действия».

Информационная продукция, которая способна причинить вред детям до определенного возраста, будет выпускаться с соответствующими пометками. Например, телеканалы обязаны помещать специальные значки на экранах, а радиостанции - устно предупреждать, что передача не для малышей. В частности, детям до 6 лет можно показывать «эпизодические ненатуралистические изображения или описание насилия», но только если добро побеждает зло, а к жертве проявляется сострадание. Дети от 6 до 12 лет могут выдержать «кратковременные и ненатуралистические изображения или описание заболеваний человека», «несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий». Также им можно показывать героев, совершающих антиобщественные действия, например, курящих, но подобные действия должны тут же осуждаться.

Подростки от 12 до 16 лет уже имеют право смотреть фильмы с «эпизодическим изображением или описанием жестокости и насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий». При этом жестокость опять-таки должна осуждаться, а жертве нужно выражать сострадание, кроме тех случаев, когда насилие применено для защиты «прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства».

P.S. Многие популярные мультфильмы со вступлением в силу закона о защите детей от вредной информации могут перейти в категорию «только для взрослых»:

«Малыш и Карлсон»
Содержит пропаганду педофилии, так как взрослый мужчина проявляет интерес к маленькому мальчику, навязывается ему в друзья и просит скрывать их отношения от родителей.

«Алиса в Стране чудес»
Пропагандирует наркоманию, так как героиня употребляет психотропные препараты (бутылочка с надписью «Выпей меня» и пирожок «Съешь меня») и ест галлюциногенные грибы, на которых сидят синие гусеницы.

«Ну, погоди!»
Пропаганда курения, так как курит один из двух главных героев – Волк. Он также регулярно совершает акты вандализма – безнаказанно повреждает чужое имущество.

«Бременские музыканты»
Мультфильм пропагандирует бродяжничество, особенно песня «наша крыша - небо голубое... нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы».

«Трое из Простоквашино»
Мультфильм подрывает семейные ценности, пропагандирует уход ребенка из семьи вместе с домашними животными. Попытка детей повторить опыт Дяди Федора может стоить им здоровья и даже жизни.


«Новые Известия» 

---
События
№ --- | 29.08.2012
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.08.2012 11:34:44

Карлсон педофил?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив