поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.08.2012 Общество

Пять причин не рожать ребенка в Казани

Как замечательно, что природа наградила нас, девушек, счастьем материнства! Наступает момент, когда каждая из нас решает: «Ну, все! Пора! Надо срочно забеременеть!» Не успеешь опомниться, а уже в руках крохотный комочек, забота о котором ложится полностью на плечи новоявленных родителей, которые даже не подозревают, с какой массой проблем и неудобств придется столкнуться, пока их малыш вырастет. Хорошо еще, если рядом есть бабушка!

Предлагаю своеобразный рейтинг – назовем его ТОП-5 – наиболее часто встречающихся проблем после рождения первенца. В Интернет-опросе принимали участие казанские мамы детишек в возрасте от 0 до 4 лет. Итак:

1. ПАНДУСЫ

Мамочкам они нужны, чтобы попасть в магазин, в молочную кухню или в любой досуговый центр. Чаще всего на пути установлены бордюры, которые даже для суперуправляемой современной детской коляски становятся непреодолимой преградой.

Олеся CИЗОВА (дочь Кира):

- Если пандусы и есть, то по ним ни за что не поднимешься: то они вообще чуть ли не вертикальные, то с виду вроде нормальные, но по ним как по горке катишься. В переходах пандусы как будто бы и сделали, только редкая коляска на них проедет – нестандартный размерчик.

Неля ШАКИРОВА (дочь Камилла):

- На коляске проехать куда-либо просто невозможно, а если нужно перейти дорогу, так это вообще задача наитруднейшая – все перекопано, кругом щебень, если есть мост для перехода улицы, то влезть на него с коляской, а затем слезть очень тяжело, пандусы для редкой коляски подходят, лучше бы просто плоский спуск делали.

2. ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

Их так мало, а если они и есть, то нашим деткам путь туда заказан – скамейки оккупированы любителями пива, которые после распития не прочь и на детской горке покататься. В голову невольно приходят слова Роберта Орбена: «Первая проблема родителей – научить детей вести себя в приличном обществе; вторая – найти это приличное общество».

Юля ШАМСУТДИНОВА (сын Булат):

- Хотелось бы, чтобы молодежь не бросала бутылки и «бычки» на детских площадках, ведь дети – это маленькие «пылесосики», да и неприятно видеть на площадке харчки и алкогольную тару.

Лия КИРЕЕВА (сын Лев):

- Очень беспокоят курящие люди, особенно мамашки на площадках. Переживаю за ребенка, ему же приходится этим дышать!

Неля ШАКИРОВА (дочь Камилла):

- В городе мало деревьев, и если есть детские площадки, то на открытом палящем солнце. И вообще не хватает парков для прогулки с детьми.

Лиана СТОЙЛОВА (дочь Диана):

- Ужас, когда на детских площадках сидят взрослые мужики или подростки и, видя, что идет мама с ребенком, даже не пошевелятся и не освободят, например, детскую беседку или качели, продолжают сидеть там и курить.

Олеся СИЗОВА (дочь Кира):

- Детские площадки – просто жуть, то яма, то канава, то горка заканчивается выше земли почти на метр. Похоже, наша страна смолоду готовит космонавтов и летчиков…

3. ТРАНСПОРТ

В некоторые автобусы при всем желании попасть не удастся. А если еще нужно куда-то ехать в час пик, то «добрый» кондуктор в достаточно грубой форме даст понять, что тебе и твоему ребенку в его автобусе не место.

Олеся СИЗОВА (дочь Кира):

- Не все автобусы приспособлены к тому, чтобы в них можно было попасть с коляской. Ступеньки жуткие. Бывает, что при входе перила расположены по середине – типа «не лезь, нечего тебе тут с коляской делать».

Вера ХАНОВА (сын Кирилл):

- Решили мы как-то поехать на автобусе к моей маме. Приехал автобус, вроде пустой, обрадовались, поедем не как «селедка в бочке». Открывается дверь – посередине входа перекладина. Подняли коляску наверх – не лезет, упирается. В итоге мне пришлось сына взять в руки, а муж коляску собрал и пронес. Ладно, муж был со мной, а что делать, когда я одна?!

4. ПОЛИКЛИНИКА

Мамочкам наведываться в детские поликлиники надо регулярно. Не всегда они бывают рядом с домом. Порой ехать к ним приходится через полгорода. Приедешь, а там такое творится…

Катя ГАНЕЕВА (дочь Авелина):

- В нашей больнице – жара градусов 30. Предварительной записи почему-то нет, в очереди человек 50, дети ревут, взрослые ругаются…

Оля ЛИСИЦИНА (сын Игорь):

- В поликлиниках существует негласное правило, если ребенку месяц, он проходит вне очереди, ввиду того, что маленький совсем и может сильно заплакать, кушать захотеть. В конце концов, может даже подцепить что-нибудь, иммунитет ведь совсем слабенький. Но у нас пока пропустят грудничков, все перегрызутся и нервы попортят друг другу.

5. КОМНАТА МАМЫ И ДИТЯ

Такая комната должна быть в каждом крупном торговом и развлекательном центре, чтобы мамочки с маленькими детьми тоже могли посещать их, не испытывая никаких неудобств.

Лиля КИРЕЕВА (сын Карим):

- Зашла я в одном магазине в комнату матери и дитя сынишку покормить. Тут же бесцеремонно туда влетела другая мамочка с сыном, следом и девочка вбежала. Мальчик сикает, девочка руки моет, я тут же кормлю. Ну как это называется? Причем площадь этой комнаты – «с гулькин нос».


На самом деле этих проблем гораздо больше. Мы предложили сегодня те, с которыми мамочки сталкиваются ежедневно. Среди прочих указываются еще и: что во многих местах, в том числе и в некоторых магазинах запрещен проезд с колясками; что для детей постарше отсутствуют кружки и секции в пределах досягаемости; что автоводители из числа любителей высоких скоростей зачастую путают двор с трассой, а на дорогах часто не пропускают мам с колясками…

Конечно же, мы, мамы, справимся! Но так хотелось бы, чтобы эти трудности не омрачали неповторимую пору материнства, а детки видели бы своих мам не измученных в борьбе с проблемами, а счастливых и радостных.  

Адель РАФИКОВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 29.08.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
02.09.2012 19:20:02

Рожайте всенепременно...детишкам правящей элиты понадобится обслуживающий персонал)

01.09.2012 13:42:23

Согласен с автором статьи . Общество надо пополнять здоровыми и образованными , а не беспризорниками на вокзалах и базарах. В даном случае колличество в качество никогда не перерастёт.

31.08.2012 18:06:01

Артем Каранов,прям в точку!!!!

31.08.2012 14:46:55

+100500....я такую бредятину в жизни не слышала!!

Казань - опасный город для жизни для молодых мам и пенсионеров,инвалидов, даже для нормального человека. Только представьте, вы с ребенком на коляске попытаетесь садиться на автобус? Страшно! А перейти дорогу? Зебра еще не гарантия! Страшно! А рожать вообще, я после первого обещала себе не РОЖАТЬ, из-за роддома, где ты лежишь виноватая в чем-то! На тебя смотрят так, "дорогая, вот мучайся сейчас, а на постели наверно было хорошо?"

Потом дважды родила заграницей, но ведь так не всем везет)))) А казанский роддом я вспоминаю ужасом, жизнь там просто кошмарище.

заметьте, комментарии типа "бред,неправда" написаны мужчинами. интересно спросить у их жен, согласны ли они с мужьями. видимо, эти мужчины никогда не ходили по городу одни с коляской (без жены), бешз машины. ( хотя для мужских рук затащить коляску и для женских - не одно и то же!..) и вообще они не интересуются тем, что может быть наши российские женщины всё и преодолевают, но какой ценой?! Конечно, такое творится по всей россии наверное. Однако зачем равняться на плохое? если в европе, например, таких проблем и вовсе нет. тем более сейчас к универсиаде перестраивают весь город - так почему же в новостроях, в новых переходах нельзя сделать по-человечески??!! в других российских городах не ведется такая масштабная перестройка.
а насчет спросите у ваших мам - ну спросите тогда у ваших бабушек рецепт супа из травы (голод был раньше, и что теперь тоже голодать?) Зачем сравнивать с прошлым, сравните с другими цивилизованными городами! в казани миллионы тратятся на спорт.объекты, а элементарно переходы через дорогу, удобный транспорт не делают! вот о чем речь!
сама приезжала недавно в гости к родителям в казань, пошла с коляской - в подземку ведет пандус - ок, спустилась. и обратила внимание, что на трамвайную остановку ведет крутая высокая лестница (Слава Богу, мне надо было просто дорогу перейти). И как с коляской попасть на трамвай? через дорогу по верху не перейти, т.к. сделали подземку, светофор для пешеходов убрали, а из подземки никак не подняться на трамв.остановку... Перекресток ямашева-мусина. проверьте, если не верите.
ПОДЧЕРКНУ, АВТОР НЕУДАЧНО НАЗВАЛ СТАТЬЮ. ПРОБЛЕМЫ - НЕ ПРИЧИНА НЕ РОЖАТЬ ВООБЩЕ, ЕСТЕСТВЕННО, РЕБЕНОК САМ ПО СЕБЕ СЧАСТЬЕ. ТУТ СУТЬ В ДРУГОМ, НУЖНО СТАРАТЬСЯ ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ МАМАМ КАЗАНИ. И ПОТОМУ НЕПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ БРЕД, НЕПРАВДА, Т.К. ПРОБЛЕМЫ В СТАТЬЕ УКАЗАНЫ ВСЕ РЕАЛЬНЫЕ.

31.08.2012 13:48:34

ну почему сразу бред? есть же люди "чайлдфри". Почему все обязаны иметь детей..есть категория людей которым дети и связанные с ними проблемы просто не нужны. В этой стране жить опасно и вредно,не то что рожать..

31.08.2012 11:41:24

автор не дружит с головой.Все эти трудности мелочь и решаются на "раз-два".Эти причины перекрываются одной улыбкой родного чада, смотрящего в твои глаза

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив